Вакцина от ветрянки
ПрививкиВсем доброго дня! Планирую поставить прививку от ветрянки. Младшая дочь, ей сейчас 8 лет, не болела, недавно контактировала с заболевшим ребенком, сдали на антитела - отрицательно. Подскажите, какую лучше выбрать вакцину и как переносится данная прививка, может кто ставил своим детям?
Лучший ответ
Jools Satori
А есть выбор? У нас только Варилрикс и тот днем с огнем искать надо. Я своему делала, перенес без проблем.
16.07.2025
Ответить
Tatjana
Ну их вообще только 2 в мире, насколько я в курсе, японская (Окавакс) и бельгийская (Варилрикс), вторая боле распространена. Делали варилрикс, как и в большиснтве случаев дети даже не заметили.
16.07.2025
Ответить
Елена
перенесли оба ребенка без побочек, прекрасно.
С выбором сейчас не разбежишься ) Мы ловили почти по блату
16.07.2025
Ответить
Elenita
Обязательно делайте. У подруги дети подхватили ветрянку (младшей 8 лет и трое подростков), все болели одновременно. Остались следы на коже у всех, в том числе и на лице, такие как дырочки. Хотя в целом перенесли норм, но темпа была высокая.
16.07.2025
Ответить