Москва
В чем счастье материнства?
Девочки, у меня уже несколько лет не получается забеременеть. В конце концов ловлю себя на мысли: а хочу ли я? От всех слышу только негатив о материнстве: нет времени на себя, не попутешествуешь, зависишь от мужика, погрязнешь в подгузниках, крики, какашки, бессонные ночи, обвисшая грудь, ну и т.д. Еще ни одна не заикнулась о позитивных пунктах. Только не пишите мне такие фразы типа: дети это цветы жизни или дети это счастье. Хотелось бы услышать чтото конкретное. Благодарю вас!
Лучший ответ
NG
Мама троих (11 лет, 8 лет, 4 года)
Москва
Ох, сколько праздников я провела за эти 11 лет - новый год, дни рождения, хэллоуин. Подарки, торты, шарики, украшения, адвенты, каждый раз новая тематика. Платьица, бантики, крылышки феи, маска зайчика. Восторг на лице, хлопанье в ладоши от нетерпения, визги. Сколько путешествовали мои дети - не путешествовали многие взрослые. Поездки, мероприятия, театры, музеи, аквапарки, парки. Я проживаю это все для себя, я каждый раз проживаю ещё раз свое детство, дарю себе возможность насладиться со стороны эмоциями, подарить себе ещё одну куклу, скатиться с ещё одной горки, подуть на ещё один одуванчик.
Счастье материнства - это эмоции в сухом остатке. В моменте может быть очень сложно, настолько, что далеко не все испытывали и проходили. Но память так устроена, что она вытесняет все самое плохое со временем. Да, тяжело, и эта тяжесть остаётся где-то там на подкорке. Но после тяжёлых ночей наступает утро, когда ты понимаешь, что в эту ночь ребенок ни разу не проснулся. И это счастье))) ребенок заснул, и ты можешь в тишине попить чайку - это тоже счастье. Счастье, когда температура наконец спала. Когда тебе поют песню. Когда тебе сделали открытку в детском саду. Когда с утра объявляют, что она сегодня королевский енот и просьба не путать. Счастье, когда они с белыми бантами в платьицах с рюшечками стоят с огромными букетищами цветов возле учителя. И когда рассказывают стих на утреннике, пусть даже и мало понятных слов. И даже когда они ростом почти с тебя - ты все больше и больше поражаешься тому, как ты сумел породить этого человека, такого уже взрослого, отдельного, но всё ещё такого несмышленого.
Счастье - это понимание, что ты жизнь прожил не зря. Что ты создатель и творец, и что в твоих руках целая вселенная, и может быть даже не одна)))
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (5 лет, 1 год)
Мюнстер
NG, Вы прекрасно описали, все так и есть! У меня сейчас как раз счастье, что спала температура у малыша. А старшая недавно рассказала стих лучше всех в группе, я так ей гордилась :) И сколько же таких чудесных моментов почти каждый день…
0
16.11.2025
Ответить
Вагга-Вагга
Думаю, вы не на том форуме спросили) Здесь есть такая уникальная вещь, что если человек спрашивает "рожать или нет второго/ третьего" большинство пишут "да, конечно, дети, это ж такое счастье". А под постом "ребенку 5 месяцев/год/ три, я ничего не успеваю, себя забыла, на ребенка скрываюсь, ору, готова выйти в окно" и тут же куча сообщений "да, понимаю, тоже самое"/"а вы что не знали, что материнство - это так и есть".
По моим наблюдениям, материнство может быть счастьем для женщин, которые смогли проработать свои травмы из детства, смогли напитать радостью себя маленькую, стать уравновешенной и научились решать конфликты со взрослыми спокойно и без истерик. Тогда да, для них материнство - радость. Для тех же, кто не научился справляться со своими травмами, контролировать свои эмоции- материнство дастся тяжело, потому что будет куча триггеров, чаще с ребенком будут разговоры не взрослого и ребенка, а ребенка с ребенком...
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (5 лет, 1 год)
Мюнстер
Счастье чувствовать себя нужной, как никогда прежде, - когда одно твое объятие лечит разбитую коленку и прогоняет плохие сны. Счастье наблюдать за этим чудом жизни: сначала горошинка на узи, потом новорожденный кулечек, и вдруг - открыл глазки, улыбнулся, пополз, пошел, начал говорить. Стал говорить что-то осознанное, думать, делать какие-то свои умозаключения. Видишь, как твой любимый человечек превращается в личность - уникальную, ни на кого не похожую, самую лучшую на свете для мамы - и помогаешь ему на этом пути. Видишь мир его глазами словно бы заново, когда самые обыкновенные вещи, которых уже давным-давно не замечала, вдруг оказываются невероятно интересными. Любовь - в этом все счастье. Банально, конечно, но что поделаешь, если так и есть. Так же, как и в браке. Вроде бы бытовуха, рутина, усталость, изо дня в день приготовь-помой-прибери, что тут хорошего? Но если у супругов любовь, будет и счастье, несмотря на все трудности. Скучаю ли я по себе прежней, до рождения двух детей? Иногда да. Хотела бы я вернуться в то время? Да ни в коем случае!!!
0
16.11.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Цикламен, Боже, я аж прослезилась. Благодарю вас за такой искренний ответ! ❤️
0
16.11.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Минск
Все что вы написали да, безусловно есть. От этого иногда хочется выйти в окно! Особенно от бессонных ночей и дней, когда голова не отдыхает и тело не отдыхает. Тотальная усталость. Фигура и грудь - уродство . Тошнит от своего вида. Ногти и волосы тоже. Если кто-то сейчас напишет: так займитесь фигурой, волосами , все в ваших руках… знайте: заранее плюю вам в рожи, потому что сил и времени нет на себя! 24/7 я и ребенок! И вот эти советы типа: можно найти 15 минут на спорт 🥴 оставьте себе, я по часу уснуть не могу от гула в ногах и позвоночнике..
Меньше всего напрягают из написанного вами какашки и подгузники 😄 это изи по сравнению с отсутствием отдыха и личного пространства.
Из положительного: маленький человечек, который создан мною, смотрит на меня бездонными глазами, этот человечек растет и сможет стать лучше, чем я , увидеть то, чего не видела я. Иметь в жизни больше, чем я. И я теперь понимаю что такое безусловная любовь: когда из тебя кто-то выжимает все соки, питается тобой, отнимает всю твою энергию, а ты его любишь безмерно!
Каждую ночь мне хочется плакать от усталости, но утром хочется жить в этом дне сурка и видеть счастливые глазки моей малышки)
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 6 лет)
Мытищи
Я не романтик совсем, поэтому лукавить не буду. За 12 лет материнства счастья по этому поводу я ещё не познала….
0
16.11.2025
Ответить
Мама четырех (от 12 лет до 14 лет)
Исилькуль
Кристина роспись одежды и вышивка , зачем тогда 2й малыш?
0
17.11.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 6 лет)
Мытищи
Элен, захотела …
0
17.11.2025
Ответить
Мама четырех (от 12 лет до 14 лет)
Исилькуль
Кристина роспись одежды и вышивка , я почему спросила... у меня первые эко, а вторые залетные самодельные, может и вы спонтанно стали мамой. Но у меня, например я ТАК радовалась первенцам, что бог это увидел и дал мне вторых, не иначе, вот честное слово, а у вас если не было счастья, как вы решились повторить этот не легкий путь?
0
17.11.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 6 лет)
Мытищи
Элен, у меня было счастье, просто не как нечто глобальное и романтизированное, как тут пишут) и первые годы наоборот для меня всегда были самыми легкими, хоть сын например всегда был «сложным», но до школы было очень даже хорошо, потом решились на дочь и она вообще подарок небес по характеру. Но вот нет у меня такого, что дети это смысл моей жизни, возможно потому что я прагматик по жизни)
0
17.11.2025
Ответить
Мама четырех (от 12 лет до 14 лет)
Исилькуль
Кристина роспись одежды и вышивка , а в чем ваш смысл жизни тогда?
0
18.11.2025
Ответить
Мама двоих (12 лет, 6 лет)
Мытищи
Элен, прожить жизнь в комфорте и гармонии, заниматься любимым делом, вырастить детей хорошими людьми.
0
18.11.2025
Ответить
Мама четырех (от 12 лет до 14 лет)
Исилькуль
Кристина роспись одежды и вышивка , ну, дети вроде присутствуют в смысле))) Удачи вам!
0
18.11.2025
Ответить
Уфа
Ну насчет бессонных ночей, это у кого как , как повезет. Моя спала с 2 мес 6часрв без еды, с 4 мес по 12ч без еды
Декрет спокойный. Первый ребенок
После 1,5г когда уже бегала и начала везде и по всюду залезать было сложновато, но не скажу что сдохнуть охота было
Насчет мужиков, это зависит от мужа. Мой первый год в свои выхи очень помогал, вставал ночью кормил и укладывал, рожала я тоже с ним
Зубы? У дочери по 6шт разом выходили. Реакции не было. Ночью просыпалась лишь на 18 и 19 зуб , жевалки , и все
Подруги? Ну они сами ко мне приезжали, я сама не хотела ехать. В частном доме живём, лето вообще прекрасно
После 2 лет уже проще по мне.
Если гв то будут моменты когда ребенок будет вместо соски использовать. Этого не избежать, грудное молоко быстро переваривается и ночами возможно надо будет кормить часто
Никакой негатив не вижу
Наоборот, зная жизнь до ребёнка , и сейчас, сейчас намного веселее, и есть смысл в жизни. Без ребенка жизнь другая все равно, поверьте, но нужно понимать что ребенок это не кукла
0
17.11.2025
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Леся, забавно, замечала не раз, у кого спокойное младенчество, потом тяжелее после года, у кого сначала ад- потом легче)) я из 2 категории)
0
17.11.2025
Ответить
Уфа
Ллололо, да нет, это по разному. Племянник как был спокойным, так и остался, 8 лет уже
0
17.11.2025
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Москва
Ребенок, если его любишь, меняет жизнь полностью. Дети и правда очень сложно, но жизни без них уже не представляешь. Ребёнка любишь вот просто потому что он есть и любишь так, как казалось не способен вообще. За ребёнка радуешься больше, чем за себя, и это так удивительно наблюдать, как растет и развивается часть тебя и любимого человека, видеть себя и близких в малыше, и одновременно замечать другое, совсем никому не свойственное. Ребёнок открывает внутри очень многое, узнаешь себя совсем с другой стороны и по-настоящему становишься взрослой. Ребёнок это постоянный компаньон, это постоянный источник, не только тревог и усталости, но и смеха, радости, веселья, новых открытий и новых знаний, умения радоваться и жить здесь и сейчас. Конечно, быть родителями подходит не всем, не для всех это счастье и не все хотят. Но вот за себя могу сказать, что как бы сложно порой не было, ничего важнее и дороже для меня нет. Никакие путешествия, карьерные достижения, дорогие вещи и прочие удовольствия, мне лично не заменят счастья, чтобы сынок был рядом.
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (9 лет, 1 год)
Троицк
Не понятно, что конкретно вы хотите услышать. Все эти трудности стоят того, чтобы увидеть чудо, как у двух любящих людей рождается третий, самый любимый и родной.
Как из ничего, на свет появился человек. Как ты дала ему жизнь. Как он первый раз улыбнулся тебе, как он первый раз назвал тебя мама, как он сделал первый шаг. Почувствовать как он пахнет, этот запах запомнится наверно на всю жизнь. Это бешеный спектр гормонов и эмоций, который невозможно передать словами, так же как невозможно объяснить что такое любовь.
Никто не говорил что вырастить ребёнка это легко, но я смотрю на своего старшего сына, как он взрослеет с каждым днем... Какой он стал разумный, какой он красивый и меня распирает безумная гордость и счастье что это именно я дала ему жизнь и вложила душу.. Я захотела испытать все это снова и мы родили второго сыночка, мне кажется он так быстро растёт, что я не успеваю им налюбоваться... Но когда и он подрастёт, я представляю как мы здорово будем проводить время вместе.. Ездить в отпуск, кататься на велосипедах всей семьёй, ездить на природу, играть вечерами в настольные игры, ходить в кино.. Это же так классно, у тебя рядом всегда есть близкие люди.
0
16.11.2025
Ответить
Мама троих (12 лет, 5 лет, 9 месяцев)
Москва
Наверное, когда ты оказываешься по эту сторону, в материнстве - понимаешь, что обратного пути в прежнюю жизнь нет (тут обычно грустишь).
С другой стороны чувство счастья обеспечивают гормоны - ты смотришь на ребенка, ребенок смотрит на тебя, и чувствуешь, как накатывает это умиление, любовь… обостряются какие-то животные инстинкты - защитить, уберечь. Появляется субъективная убежденность, что свои дети - самые лучшие, самые красивые, самыесамые… Появляется способность по малейшему чмоку проснуться ночью, потому что деть хочет есть.
И это все какой-то очень мощный коктейль, какой-то концентрат. Потом, когда один деть подрастает, то хочется новой порции этого коктейля - и идешь за вторым…
Ну и конечно, отдельно радуешься, когда удается хоть немного после рождения вернуть кусочек прежней жизни - друзья, работа, путешествия, хобби.
0
16.11.2025
Ответить
Мама шестерых (от 3 года до 24 года)
Москва
Так а для чего жить, живём жизнь ради жизни, ни за что не променяла бы, если был выбор иметь детей или нет. С каждым я снова проживаю детство, первые влюблённости, успехи и неудачи, рисую, играю, езжу на море, просто наслаждаюсь тем, что нужна, любима безусловно, это и есть жизнь. Периоды бывают сложные у всех людей, независимо от наличия детей. А про бессонные ночи, подгузники, зубы тд, уже и не помнится даже у последнего, ибо позитивного гораздо больше).
0
16.11.2025
Ответить
Когда дочка родилась! Первые 5 дней я думала 🫢 Боже мой, во что я вообще вляпалась ! 2 дня назад ей исполнился 1 годик ! ….. я не вижу большего счастья в этом мире ! Как классно спать с ней в обнимку 😍 учиться чему то новому! Развивать её умелую новые. Она смеётся очень часто , сама по себе, над котом и с нами за компанию 😁. Это такое чудо! Я всё что угодно готова терпеть ради этих моментов, обожаю видеть её довольное личико, в те моменты когда меняю ей подгузник, и говорю фуууу как воняет 😃 а она давольно улыбается 🙂!
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (8 лет, 10 месяцев)
Уфа
Екатерина, а мы говорим вкусно!!!🤣
0
16.11.2025
Ответить
Аааааааа, у вас краше картина смены подгузника 😁. А я даже песню придумала…….. Рыжики Вонючки 😂😂😂. Давно её не пела, потому что, они давно не рыжие 😃. Но я счастлива каждый раз, когда дочка мне их дарит 😂
0
17.11.2025
Ответить
Мама мальчика (11 месяцев)
Москва
Сегодня мой сын уснул на взрослой кровати и я лежала около него положив руку ему на плечо. Прямо в обнимку можно сказать. Мы уснули вместе (если что он от меня огорожен был бортиком мягким). И я засыпая под одним пледом с ним думала, что этот человек и этот момент круче для меня любого другого из тех, что я помню. Не зря все годы и все попытки, все эти траты на врачей и эко. А так я например высыпаюсь больше, чем когда работала. Я могу гулять сколько хочу. Я намного увереннее себя чувствую, взрослее что ли. То есть я не просто девушка 30 лет, которая куда захотела, туда и побежала. Я теперь женщина с каким-то ощущением ответственности, опоры, с желанием проснуться завтра/встретить нг/лето/свой 55 летний юбилей и так далее. Мне хочется жить. А теперь у меня еще и все на свете - это новые впечатления. Первая лошадь в парке, первое яблоко, первые струи душа в ванной - это все впечатления мои и его. А значит много эндорфинов и счастья. Но конкретно у меня выполнены такие условия как: спокойный здоровый мальчик, его отец на удаленке с нами, нет проблем с финансами, есть жилье и жизненный опыт
0
16.11.2025
Ответить
Мама мальчика (11 месяцев)
Москва
Rucvud, кстати мы с ним уже путешествовали и едем в Новый год и летом тем более. Да, у меня испортилась фигура, но я сама все это наела. Исправлю или после второго подтяну где что надо хирургией.
0
16.11.2025
Ответить
Мама девочки (7 месяцев)
Тверь
Я мама ещё только месяц, но скажу одно. Самое главное счастье - это видеть улыбку своего крошечного малыша, смотреть как он растёт и развивается.
Но нужно понимать,
1. что времени на себя останется действительно меньше.
2. Ты становишься зависимым как минимум от ребёнка. Это уже не так просто сбегать в магазин или посидеть с подружками 😁 действительно, это можно, но раньше нужно было собраться самому и пойти, а теперь ещё нужно собрать карапуза и иногда думаешь "А надо ли оно нам"
3. По поводу бессонных ночей, может быть по разному. У кого-то детки хорошо спят ночью, у кого-то плохо 🤷🏻♀️ но в любом случае, нужно понимать, что такого сна как раньше, больше не будет. Потому что ребёнка ночью нужно как минимум 2-3 раза кормить. А если на гв, то и ещё больше 🙈
4. Ну крики и какашки - это само собой 😁
А вообще, я заметила, все зависит от настроя. Те, кто размышляют, что в материнстве нет счастья, и ребёнок - это только крики, оры, отсутствие время на себя и возможности путешествия. У того так и есть. А те, кто, счастлив материнству и путешествуют с малышами и развлекаются, и занимаются хобби. Вообщем наслаждаются этим временем.
Но хочу сказать одно, самое главное, чтоб рядом был надёжный, понимающий и помогающий муж. Если муж будет только работать, и никак не участвовать в жизни ребёнка и не помогать вам, то о счастливом материнстве можно забыть!
0
16.11.2025
Ответить
Мама четырех (от 12 лет до 14 лет)
Исилькуль
для каждого это индивидуально. Я начала планировать в 29, пила коки 14 лет. Родила в 30 первенцев, в 32 близнецов. Без детей нет смысла в этой жизни. Это однозначно лучшее что у меня есть на сегодняшний день.
Я реализовалась и в карьере, у меня 2 высших образования, квартира, машины и 2й брак. Мне почти 44 года и я второй год планирую малыша. Иногда задумываюсь ,а надо ли мне это, ведь бог дал мне все для счастья. В общем, если будет еще один ребенок, моя жизнь точно не станет хуже - я продлю себе молодость.
Если рассуждать глубже, взяла бы я из детского дома малыша - не знаю. У меня есть знакомая которая с мужем не могла иметь своих деток - она в 28 лет усыновила, и ребенок даже похож в итоге на нее и на мужа) это так необычно.
Сейчас, проходя не легкий путь с эко мой муж не готов к использованию донорских яйцеклеток и воспитывает моих детей как своих.
Я вам желаю удачи и конечно обретения смысла жизни, каким бы он ни был.
0
17.11.2025
Ответить
Мама четырех (от 9 месяцев до 8 лет)
Даллас
Просто классно наблюдать как перед тобой на твоих глазах разворачивается новая вселенная. Плюс с ребенком снова обращаешь внимание на вещи, которые давно не замечаешь, потому что рутина.
Ну и у меня лично сильно продвинулся эмоциональный интеллект, я стала гораздо проще говорить нет, мне проще с границами. А после сына я произошел вообще скачок любви к себе и принятия.
Все с детьми можно - и карьеру, и путешествия, и свою жизнь. Зависит от вас и от ребенка.
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
Так ведь про многое можно сказать . И опыт каждого будет отличаться от вашего ?
Расскажите мне про жизнь в доме ? Как я пойму если живу в квартире .
Расскажите мне про собаку , если в меня её никогда не было .
Расскажите мне про поход в горы ?
Расскажите мне про путешествия ?
Расскажите про наличие яхты , не знаю . Да очень много вещей . Которые для каждого откроются с разной точки зрения .
Мне кажется не стоит как то себя убеждать . Счастье человеческое не заключено в детях . Просто для кого то это неотъемлемая составляющая. Как и наличие мужа например , дома , яхты и прочих - всего лишь составляющие . У каждого свои .
У вас какие ? Вы счастлива ?
0
16.11.2025
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Москва
А может каждый слышит то, что хочет слышать? Или то чего боится… Родила я достаточно поздно, и ни одного дня не пожалела об этом. При том что и ребенок ни разу не спокойный, и недосып, и отсутствие времени на себя. Но только сейчас я поняла, что такое любовь.
0
16.11.2025
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Не всем надо! Совершенно точно не всем. И я не о маргиналах и нищих. Реально жизнь можно прожить интереснее и позитивнее без детей.
Все эти пяточки и попки прекрасны в моменте. Когда идёт второй год недосыпа, щёчки уже не кажутся столь очаровательными, как в местах.
Выгорание от дня сурка в декрете, от невозможности что то исправить прямо сейчас. И это отлично, если ребенок будет полностью здоров.
Я родила первого ребенка рано. Ну, как рано, в 21 год. По молодости оно как то легче, да и ребенком дочь была спокойным, развитым, интеллектуальным. Перипетии с садом, деньгами, работой и тп со временем утряслись. Я с удовольствием учила читать, водила на пианино, гуляла и считала, что справилась. Пока дочь не пошла в школу. И настал пипец. Я обожаю свою дочь, она любит меня, но школьная система и моя дочь вещи очень тяжело совместимые. Это было 11 лет кошмара с усилением "счастья материнства" в пубертат. Я ходила к психотерапевту, чтобы просто пережить этот период. Сейчас все пройдено. Дочери 26. Думаете все? Выросла и покой? Не-а. Все равно есть поводы переживать. То, что слишком много у нее внимания было, а надо поступать и учиться, то не за того замуж собралась, то за того, но в ЗАГС не дошла (трижды!!!!)🤦.
Теперь сидит дома, работает из дома, балдеет, почти никуда не ходит и ест. Я опять нервничаю...
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (15 лет, 1 год)
Краснодар
Ребенок - это безусловная любовь. Это и трудности, но и большое счастье и радость. С детьми также можно путешествовать, с сыном с 3 месяцев ездим. Если женщина хочет строить карьеру, то дети не помешают, многие женщины работают, а дети ходят в садик. Не все дети беспокойные, у меня с младшим вообще не было бессонных ночей, мы на гв и у нас совместный сон, поэтому все прекрасно высыпаемся. Много гуляем, наслаждаемся совместным времяпрепровождением. Ну а грудь, если не устраивает, то можно сделать.
Но все же для рождения ребенка должно быть ваше желание, а не желание родственников или общества.
0
16.11.2025
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Курск
Мой сын родился с помощью эко, путь был долгий и тернистый, я в какой то момент задумалась - ну вот родится, а не разочаруюсь ли я? Сколько пройти и как не разочароваться потом в материнстве.
Так случилось что муж уехал за 1000 км, когда сыну было 2 недели, приехал в 9 месяцев на 2 недели и вот опять уехал до марта. Я занимаюсь ребенком одна, помощи нет. Но это не мешает быть мне женщиной, каждый день делать макияж, укладывать волосы, быть красивой. Хотя ребенок очень активный. Тут просто все по разному относятся к материнству. Для меня это счастье. А кто-то сидит и жалуется постоянно.
0
16.11.2025
Ответить
Мама мальчика (9 месяцев)
Санкт-Петербург
Возможно, те, от кого вы слышите негатив о материнстве, догадываются о вашей проблеме и не хотят вас как-то травмировать своими счастливыми образами.
Про себя скажу, что я настоящая - это когда я мама. Быть мамой - это и есть моя сущность, я всегда этого хотела, и когда долго не получалось - очень загонялась и жила будто чужую жизнь. Путь к себе всё-таки получилось пройти) и теперь как будто всё на своих местах.
0
16.11.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Сочи
Вы ж не машину выбираете, в конце концов. Счастье для всех свое, как в целом, так и в материнстве. У всех по-разному.
Первое что я вижу утром - это ее улыбка. Узнавать в ней черты любимого мужа. Это ее звонкое "Маматька" и маленькие ладошки, которые обнимают тебя за шею. Я снова играю, рисую, леплю, смотрю мультики, касаюсь на качелях. Для меня - это счастье.
Возможно вы действительно ещё не готовы.
0
16.11.2025
Ответить
Мама девочки (9 месяцев)
Санкт-Петербург
Я никогда не стремилась ни к семье, ни к детям, не умилялась от вида младенцев и даже злилась внутренне, когда чужие дети нарушали мой покой, например, в самолете, кино или гостях, спрашивала у редких детных подруг в чем смысл, слушала про роды и всегда такая - ну уж нет, спасибо!!!!… 😂 на данный момент мне просто нравится, что в мире стало на одного человека больше, которого я люблю! На грудь ее в роддоме положили и со мной что-то произошло невероятное, я просто ее люблю и мне это нравится это чувство, теперь мне искренне хочется делать себя и мир лучше и добрее, ради нее и ее поколений) пошла читать ответы, какой классный вопрос, спасибо вам!
0
16.11.2025
Ответить
Мама четырех (от 1 год до 13 лет)
Санкт-Петербург
Можно спать в тихий час, играть в игрушки и гулять, а не торчать в офисе с 9 до 18, а потом по пробкам домой. Слышать смех, восторгаться вместе красотой осени, первым снегом и цветами. А ещё мне нравится творить и организовывать что-то для детей. Игрушки, квесты, совместные занятия и путешествия по городу и за пределы страны.
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (8 лет, 10 месяцев)
Уфа
Анастасия, лучше быть дома со своими детьми, чем работать на дядю 40 лет без отдыха
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (13 лет, 3 года)
Москва
позитивные пункты
- вам не скучно, всегда движение кипит, дети подрастают и становятся прекрасными собеседниками.
- есть желание и цели стараться больше работать/учится, чтобы дать что то детям,
всегда приятно получать отдачу радости и любви от детей.
вообще м это не объяснить.
это надо прожить и почувствовать.
0
16.11.2025
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 11 месяцев)
Москва
не верю, что все у кого есть дети вам только доказывают, что материнство это зло… что за окружение у вас, которое так разочаровалось в родительстве? похоже на безответственное и не нагулявшееся, которые просто рано завели детей и не осознавали, что это больше про отдавать, а не брать
0
16.11.2025
Ответить
Москва
у меня еще нет детей. так вот, мое мнение, жизнь бездетной женщины обычно ярче, интереснее, вольготнее жизни детной (если у детной нет штата нянь). Но что в старости? Доживать свою жизнь без смысла или видеть как растут дети и внуки?
0
16.11.2025
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Санкт-Петербург
Дети - это эмоции, дети - это то,после чего обретаешь какой-то смысл...что мол,вот, я пишу как конь,муж мой тоже, все ради того,чтобы видеть улыбку на лице ребёнка. Смысла больше в бытие.
С рождением ребёнка тебе уже не страшно умирать- твоя смерть не кажется тебе чем-то пугающим.
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (8 лет, 10 месяцев)
Уфа
Е А, у меня наоборот с рождением младшего тревожность появилась и ответственность - не умирать!!!! Я хочу сама растить своих детей!!!! Вы так написали, что можно родить и умереть? Дальше сами как-нибудь разбирайтесь как встать на ноги?
0
16.11.2025
Ответить
жду девочку, 36 неделя
Калуга
Я полтора года не могла забеременеть, клиники, обследования, не самые приятные и даже болезненные процедуры и тд., и вот наконец, когда я узнала о долгожданной беременности..меня охватил ужас и паника, я стала сомневаться-а действительно ли я так стольно этого хотела?а справлюсь ли я?а в чем вообще счастье материнства?это же бессонные ночи, усталость, привязанность к дому, ответственность на всю жизнь. В итоге всё встало на свои места после узи в 7 недель😅 когда увидела на экране свою креветку и это милейшее бьющееся сердечко❤️
0
16.11.2025
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Вдыхать аромат своего ребенка - и не надышаться, целовать его щеки и макушку, видеть его успехи, а с подросшим- обсуждать уже какие-то серьезные вещи..
0
16.11.2025
Ответить
Мама мальчика (3 месяца)
Санкт-Петербург
Я еще пока в ожидании и тема отсутствия времени на себя и какашки тоже не радуют в перспективе))) но я для себя решила что мне хочется передать мой опыт и кучу всего интересного что есть в моей жизни. Вложиться в «чистый лист» так сказать. Понятно что не факт, что будет отдача, я это понимаю. Но интересно как проект чтоль))
0
16.11.2025
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Санкт-Петербург
Вот почитайте, недавно наткнулась на девушку эту, очень понравился её дневник написанный собственной жизнью.
https://www.babyblog.ru/user/id2012757/1094617
0
16.11.2025
Ответить
Мама двоих (5 лет, 3 года)
Сергиев Посад
Я живу своими детьми, они мой смысл жизни , обнимают, говорят- мама, я тебя люблю, сын вот руку сегодня поцеловал 🤗 (3 годика).
Дочка меня постоянно жалеет, если я расстраиваюсь, гладит меня, говорит - мамочка не грусти.
Ну и вообще всегда движение, эмоции).
0
16.11.2025
Ответить
Ростов-на-Дону
Счастье в самом ребенке, я его просто обожаю, хочется целовать его постоянно) Все его эмоции как вроде переживаю сама, он всему удивляется, радуется) Хочется его постоянно баловать и показывать что то новое, это удивительно видеть его реакцию) Та и вообще просто наблюдать за ним как он ест, играет, да просто едет на самокате 😂 он супер милый
0
16.11.2025
Ответить
Мама троих (17 лет, 11 лет, 3 года)
Озеры
Это ответственность, чувство взрослости или зрелости, у кого как
Если себя не любите, все что описали выше будет, конечно
0
17.11.2025
Ответить
Мама двоих (8 лет, 10 месяцев)
Уфа
Тут всё уже написали, я добавлю только, что очень интересно разглядывать какая черта от кого. Дети как пазлы, дочь: темные глаза и густые ресницы от моей мамы, лицо мое, ноги руки папины, зубы мелкие красивые папины🤣волосы как у золовки, характер свекрови+воспитание от нас. Это ни с чем не сравнить. С мужем шутим, что надо ещё родить, чтобы посмотреть КАКИМИ РАЗНЫМИ могут быть дети от одних и тех же родителей (от нас)
0
16.11.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Санкт-Петербург
Для меня счастье смотреть, как развивается мой ребенок физически, психологически, эмоционально, как она становится личностью. Я радуюсь каждым новым навыкам, каждому осознанному действию. Мне нравится проводить с ней время, веселиться, бегать, смеяться.
0
16.11.2025
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 1 год)
Брянск
Это же все временно. Поэтому те, кто действительно хочет детей, готовы перетерпеть. В любом случае жизнь с детьми и без - это две разных жизни как в плохом, так и в хорошем смысле. С детьми естественно уже не будет беззаботной жизни, это всегда проблемы и переживания.
0
16.11.2025
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
О негативе пишут охотнее, чем о счастье. Материнство многогранно, может быть ужасно, а может- прекрасно. Смотря на чем вы сконцентрируйтесь.
0
17.11.2025
Ответить