Итоги февраля! Новая жизнь, не иначе.
Завтра Варе 1,8.
Я всё ещё немного в шоке, если честно. Вроде недавно училась держать этого крошечного человека, а теперь мы обсуждаем сад и что туда наденем завтра.
Мы почти две недели ходим в сад. Пока на час. ЧАС. Но для моей нервной системы это как экспедиция на Северный полюс. Прогресс очевиден: нянечки уже здороваются с Варей по имени 🤣А её утренний рев они ласково назвали «оповещением о прибытии». Очень деликатная формулировка для сирены воздушной тревоги, между прочим.
Февраль у нас вообще месяц больших свершений.
✔ Варя теперь спит в своей кроватке. Да, она стоит вплотную к нашей. Да, можно дотянуться рукой. Но! Человек чётко понимает, где её территория. Ложится к себе. Спит у себя. Есть мамина сторона, и сторона взрослой самостоятельной женщины в возрасте 1,8.
✔ Сон с 21–22 до 7 утра. Я не знаю, кто эта женщина, которая так спит, но мне она нравится. Просыпаюсь и чувствую себя… живой. Не героически выжившей, а просто живой.
✔ Мы завершили ГВ. Мягко. Спокойно. Чуть меньше недели — и всё. «Ням-ням» иногда вспоминается, но уже без ультиматумов. Скорее как тёплая ностальгия: «эх, были времена». Я держалась достойно. Почти не драматизировала. Почти.
А послезавтра весна. И я отчаянно верю в неё, даже когда сугробы выше моего роста смотрят на меня с иронией. Но внутри уже что-то меняется.
держимся, девочки. Тепло близко 🌷