4 года

Непроходимость труб/ы

В 2013 годку ставили левосторонний гидросальпингит (жидкость в левой трубе). Чем только не лечилась, и антибиотики (таблетки и внутримышечно), физиолечение всякие, иммуномодуляторы, витамины. Эффект был максимум на 2 месяца, жидкость уходила, потом опять появлялась, когда больше, когда меньше. Так лечилась почти 1,5 года, дома и лежала в стационаре. Врач долго уговаривала на операцию, лапара с ампутацией труб. Как вспомню, так плакать опять хочется. Раза 2 писала отказ от операции, так было страшно, не замужем и детей нет... Потом обратилась в клинику, где принимает практикующий гинеколог-хирург. Она мне все разложила по полочкам, и сказала, что если есть воспалительный процесс в одной трубе, то есть вероятность, что и вторая не проходима. Решится на операции было трудно. в конце 2014 г мне сделали лапаро, помню только, как врач меня будит после наркоза и говорит, что все трубы спасли. Была паротубарная киста. То есть киста сверху трубы, а не внутри. По УЗИ это определить не возможно было. Спустя 5 лет у меня родился замечательный сынок))) Может и у Вас не все так плохо. Удачи Вам! Здоровья!
02.05.2020
А Вам диагноз гидросальпингит при каком обследовании проставили? ГСГ? Он был из-за кисты? Спасибо за историю и пожелания! 🌷
02.05.2020
Диагноз поставили по УЗИ. Гидросальпинск (не правильно название диагноза в первый раз написала) очень тяжело отличить от кисты, практически не возможно. Это воспалительный процесс внутри трубы, образуется воспалительная жидкость. Нет, ГСГ не делали, тк с этим диагнозом его не было смысла проводить. Даже если жидкость уходит во время лечения, то труба все равно остается не проходимой, поэтому только удаление. И только в процессе операции можно определить где образовалась жидкость - внутри или снаружи. В итоге гидросальпинкса не было, была киста НА трубе. Многое, думаю, зависит от врача который делает операцию. Кто-то посмотрит перед удалением в чем дело, а кто-то сразу удали...Мне повезло))) Во время операции продували трубы, все проходимо.
03.05.2020
Вот именно!! Надо еще найти врача, который не сразу режет, а думает.. Хирурги им бы только отрезать((( А Женщине потом как без труб жить... Ведь по факту врач выступает как за бога решает быть или не быть женщине мамой....
03.05.2020
Ваш репродуктолог говорит вам честно все, лучше ЭКО. Лапара (как и другое любое вмешательство) может иметь последствия: во-первых, воспаления, во-вторых, может снизиться овариальный запас (в теории), в-третьих, никакой гарантии. Вам сделают процедуру, трубы станут «проходимыми», то есть станут на проверке пропускать жидкость, но работать не будут (потому что трубы выстланы эпителием, который двигает яйцеклетку, и восстанавливать этот эпителий еще не умеют). В итоге может случиться внематочная беременность (последствия можете представить сами: воспаление, удаление трубы и т.д). И все равно придется делать ЭКО. Сейчас непроходимость лечат олдскульные врачи, это долго, неприятно и крайне неэффективно.
02.05.2020
Вот действительно сколько людей, столько и мнений, ох) В принципе тоже к этому склоняюсь, хотя хотелось бы конечно узнать почему у меня непроходимость на ГСГ, когда я никогда не болела ничем особенным 🤷🏼‍♀️
02.05.2020
Ой, это очень у многих, и без болезней. Часто врожденное. Часто абсолютно здоровые люди идут на ЭКО именно из-за труб
02.05.2020
Просто у нас не принято в обществе обсуждать любые виды бесплодия, потому и кажется, что «я наверное одна такая в мире» и «почему это именно со мной», но это оочень частый случай
02.05.2020
Бывает врождённая непроходимость труб? Не слышала о таком.
02.05.2020
1. Воспалительные процессы в женских половых органах 2. Различные операции, в брюшной полости, в том числе, операции на внутренних половых органах (аборт, резекция труб по поводу внематочной беременности, удаление очагов с признаками хронического воспаления, эндометриозных и ретенционных кист и т.д.) 3. Врожденные дефекты 4. Функциональные расстройства - инфа с сайта одной из клиник. Не слышали именно потому, что у нас это непринято обсуждать :).
02.05.2020
У меня прошла лапара, спайки убрали, но трубы по итогу оказались непроходимы все равно. Удалили эндометриоидную кисту и из за чего снизился овариальный резерв амг стало 0,65. Пошла на эко.
02.05.2020
Успешно, как я вижу?)
02.05.2020
Да, эко успешно)
02.05.2020
А как вам поставили трубный фактор бесплодия (какие манипуляции были для него) ? Моя история : 4 года планирования , толку ноль - исследовали вдоль и поперек, подозрение на СПКЯ. Но последне обследование до последнего врач не назначал - ГСГ. Сделала, в итоге обе трубы не проходимы. Врач сказал, что при таком диагнозе лапара дай бог 50 на 50 поможет. Тоже советовала ЭКО. Я колебалась сначала решилась на лапару, но в последний момент передумала пошла на ЭКО . К слову " прочистка" труб не факт, что не то что не поможет, а может усугубить ситуацию - возможностью внематочной. Вообще трубный фактор - риск внематочной большой. В итоге эко - пролет ( гипера, за ней 2 крио-подсадки - по нулям вообще) . Пошла дальше искать причину. А пока суд да дело первый же цикл после эко и мы забеременели сами... Врач сказал - значит дело было не в трубах , видимо гормоны т.к. эко все гормоны мои с ног на голову поставил ... Решать вам, но лапара так же может снизить АМГ.
02.05.2020
Спасибо за историю! Мне делали ГСГ, непроходимость левой трубы. Правая проходима и овуляция чаще справа. Так что шанс забеременеть самостоятельно есть хороший, если это только проблема в трубах. Но врач сказал есть 2 варианта: либо ГСГ показал ложную непроходимость (был спазм может на тот момент в трубе?), Либо и с правой стороны есть какие-то спайки даже если ГСГ показала проходимость 🤷🏼‍♀️ Мне все врачи советуют тут ЭКО, а я боюсь ударных доз гормонов и что посажу свое здоровье, уменьшится АМГ и т.д. Своя овуляция каждый месяц, у мужа СГ хорошая, вот сижу и думаю, неужели всё-таки дело только в трубе? И почему не хотят обследовать дальше причины непроходимости... Очень интересно, что вы сами смогли после такого диагноза! Но это скорее исключение.
02.05.2020
ЭКО бояться не стоит. Все эти фразы насчет «ударных доз гормонов» и «посадить здоровье» это чушь. На форуме тут очень многие делали ЭКО (я в их числе, но переноса пока не было). И многие делали не одну стимуляцию, а больше. Это нормально. Сейчас такие препараты, и такие дозировки, что побочек не будет, потому что опытные врачи этого не допускают (разве что индивидуальная неперносимость, но это и на какой-нибудь анальгин может быть 🤷🏻‍♀️ Тем более, перед протоколом вы сдаете кучу анализов, обходите врачей, чтобы убедиться, что нет противопоказаний (например, при рмж не делают стимуляцию, насколько мне известно). Более того, ЭКО вообще можно делать без стимуляции, это менее эффективно, но возможно. АМГ вы просто так не уменьшите, в первую очередь он снижается от возраста и от хирургических вмешательств (коей и будет лапараскопия, если захотите трубу проверять). Что касается того, что «врачи не хотят обследовать дальше» - есть определенные алгоритмы работы. Работают методом исключения. Если известны показания для ЭКО (как минимум непроходимость) его делают. Назначать 100500 обследований - это время и деньги. Лишние обследования это не всегда хорошо и невсегда необходимо. Непроходимость труб это самый легкий диагноз для ЭКО, особенно если у мужа хорошая СГ, у вас все в порядке со здоровьем - то велика вероятность, что ЭКО получится с первого раза. Сходите к репродуктологу насчет ЭКО. Задайте все-все-все свои вопросы: какие шансы, какие риски, какие побочки и прочее. Чем меньше неотвечкнных вопросов у вас останется, тем больше уверенности появиться! Технологии ЭКО уже 40 лет, это все очень хорошо изучено и проверено, а потому безопасно!
02.05.2020
Спасибо за поддержку и информацию! 🌷
02.05.2020
Ну вот в моем случае был видимо именно спазм при гсг ...Так что при такой ситуации лучше с лапарой подождать, либо отпустить ситуацию и возможно наступит естесственная беременность сама , такое часто бывает. В моем случае Эко только помогло )) но конечно нервов было море... Но в лечении бесплодия без этого никак ....
03.05.2020
Что происходит? Непроходимость труб/ы