14 лет

Учить уступать место в общественном транспорте: когда? как?

Комментарий удален
15.01.2010
Свет, почему именно метр-пятьдесят? Это норматив? ---- Иначе говоря, ты считаешь, что только ближе к 9-10 годам ребенок будет в состоянии уступать место? (Я ответа на этот вопрос не знаю, поэтому мне интересно каждое мнение! Кроме того, поведение детей разных возрастов в общественном транспорте столь разнится, что у меня не могли не появиться мысли).
16.12.2009
Комментарий удален
15.01.2010
Я сама 1 метр 51 см. Не всегда отсутствует такой риск. В переходах метро так иногда несутся, что глаза надо держать широко открытыми и бдеть.
16.12.2009
нам 2 года и 2 мес . мы-мальчик .. . ..если мы едем в метро  . .я его принципиально не сажаю .. так как едем обычно пару остановок. . . пусть видит,что сидеть должны ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ  и невоспитанные мужчины. . . он сам не хочет сидеть .. . . хочет стоять и качаться в такт поезду)))))))))))))))))))))))))))))). .. ...мой муж НИКОГДА не садится в метро. . . ..(у нас нет машины). . . .даже если 10 мест свободных. . .. . .. ..я с отвращением смотрю в метро на сидячих мужчин. . .. . ..
22.12.2009
А как вы смотрите на соображения безопасности? (в комментариях было обсуждение).
22.12.2009
я еду в метро только если это не час пик . .. мало народу . .. сама держусь за поручень. . ребенка держу за руку . .и подальше от входа. .  .. . . .этого достаточно
23.12.2009
Помню, в 8 лет я одно время ездила на автобусе без родителей. Автобус всегда был переполнен  и бабули всегда требовали уступить им место. Уступала, стояла в давке. Не нравилось, но было терпимо. Сейчас считаю, что бабули были правы. В 2 года и 4 мес. рано, конечно.
16.12.2009
Интересно, а как среагировать если вдруг сын сам захочет уступить место? Пусть не в два, но в три или четыре года?
16.12.2009
Рано, думаю. А в час пик особенно небезопасно. Да и потом, получится: захотел - уступил, не захотел или народа много - то можно и не уступать. Объяснять, "почему он, ребенок и маленький мужчина, должен уступить место", не подкрепляя объяснение действиями, считаю излишним.
16.12.2009
Логично звучит ) Спасибо за комментарий )
16.12.2009
Я для себя решила , что начнет уступать место в транспорте когда пойдет в школу.  Как-бы такой этап взросления.  Пока так , а потом может и передумаю. Я помню училась в 3 классе и ехала с братиком ( на 3 года младше) в троллейбусе. Я и братик сидели. Тут надо мной склоняется мужик , огромный с перегарищем , лет так 50 и говорит мне злобно---А тебя не учили место старшим уступать?  Мне было страшно и обидно. Я думала , что я ещё ребенок и потом я же девочка , чё эта я мужику здоровому должна  место уступать?  Но из-за страха я встала , а братику сказала сидеть и не вставать. Я стояла , а мужик не садился и вообще никто не сел.  Дома бабушке рассказала, а она---Да надо было уступить :( .   Сказала маме, мама---надо было сказать, что миллицию позовешь и не уступать!
16.12.2009
Сложный вопрос ... Я бы тоже испугалась. А сейчас бы так ответила: "нет, меня учили уступать не старшим, а бабушкам и дедушкам, пассажирам с детьми и беременным женщинам" ))))) Что значит уступать старшим? Глупость какая-то.
16.12.2009
УГУ до сих пор обидно :(
16.12.2009
я считаю, что рано. еще и не безопасно. а если тресанет или тряхнет. врят ли он удержится на ногах. я читаю, что учить смысла нет, а вот пример - да. но бдлиже  годам к 5-6ти.
16.12.2009
У меня тоже сложилась мысль, что ближе к школе. Однако, интересный вопрос! Особенно, когда наблюдаешь за поведением детей разных возрастов в общественных местах. Я лучше посмотрю на других, чем лишний раз встану на свои грабли.
16.12.2009
конечно на чужих ошибках учиться лучше:)) вот мы если с папой едем в общественном транспорте, он всегда уступает место, ребенок видит, я думаю, что пока этого вполне достаточно.
16.12.2009
Рано, конечно!
16.12.2009
Но ведь вопрос не в этом ) А когда "не рано", как вы считаете?
16.12.2009
Думаю, лет в пять. А на ручки к маме, конечно, надо пересаживаться, если много людей в транспорте. А вообще у нас , например, ужасно невоспитанные дети и подростки.Прям противно смотреть-никто места не уступает....И очень горестно все это наблюдать.....Очень печально... Недавно случай.Полный автобус. Четыре парня лет 17 сидят друг напротив друга. Зашла женщина в возрасте, стоит около них. Они минут пять ржали и обсуждали уступать-не уступать место и кто это сделает.....Фу...Я бы даже не села, наверное, на ее месте, а высказала бы им все , что думаю!
16.12.2009
А ведь сейчас мы - родители. И мы воспитываем наших детей. будет стыдно писать тоже самое лет через 15-20 про наших детей.
16.12.2009
Мои дети будут уступать место.
16.12.2009
Я рада за вашу уверенность ) Хотя к стыду своему признаюсь, что лично мне пришлось некоторым образом дорасти до осознания ответственности этого поступка. Иначе говоря, в какой-то момент обычное "взрослое правило" для меня подростка стало не-правилом. И только спустя какое-то время это уже пришло осознанно, как и многое другое. Таким образом, в случае своего сына я все же каким-то образом хочу в первую очередь донести "почему", а не "надо". И это касается не только вежливости в общественном транспорте.
16.12.2009
Объяснить почему-это очень важно. И не только в данном случае.
16.12.2009
Маш, ну ты не перестаешь удивлять в хорошем смысле))) соглашусь с Настей: надо показывать личным примером,  - ребенок должен видеть это каждый раз в транспорте, можно с ним и разыграть такие ситуации на игрушках. но это должно быть уже более осознанным, он должен понимать, зачем это делает, точно также, как надо говорить "спасибо" и открывать девочкам дверь, например. и конечно, он должен находиться в 100% безопасности. на мой взгляд, это безумно трогательно, когда трехлетний малыш уступает место бабушке в автобусе, но небезопасно, в идеале, чтобы сразу же и ему "спящий" или "читающий" дядя уступил место)))))  
15.12.2009
Почему удивляю? )) Мне очень интересен этот вопрос, ведь ответа на него я не знаю. А про игрушки - это хорошая идея! Что-то это я упустила. Хоть и момент про "трогательно, но не безопасно" тоже узок. Если бы сын проявил инициативу и уступил бы кому-нибудь, я бы поддержала, поощрила, но сама бы четко его поддерживала, пока он стоит во имя безопасности.
16.12.2009
ну удивляешь в хорошем смысле, вроде такие вопросы простые иногда задаешь, а ответить на них не так-то просто))) Маш, думала-думала: детей можно в любом осознанном возрасте учить хорошим манерам, можно и нужно. но тут меня задел другой вопрос как человека, страдающего обостренным чувством справедливости: вот наши мальчишки уступают место бабушке, молодцы да и только, все как их учила мама, как говорит дядя в громкоговорителе, а дяди, тети и вся молодешь сидит на попе, в то время как написано и в объявлении звучит "уступайте места пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам". а не будет обидно или, правильнее сказать, непонятно, почему они уступают место, а другие, кому и сидеть-то не смертельно нужно как раз сидят?)))
18.12.2009
Тут я размышляю так. Я не в ответе за всех. Начинать делать мир лучше, добрее надо с самого себя.  Пусть десяток молодых мужиков не уступят место бабуля, я сделаю это. Пусть вся остановка изгажена мусором, свой фантик я не выброшу на землю. И так далее ...
21.12.2009
А я считаю, что учить не надо, а только личным примером. Я вот, например, когда много народа в транспорте вставала сама, а ребенок продолжал сидеть - это было в вашем возрасте. Так она на третий раз сказала мне: мамочка садись, а я к тебе на ручки. Теперь нам уже 4 с половиной, она в транспорте любит больше стоять - нравится ей за поручни держаться больше, чем сидеть. Но я всегда, когда вижу пожилого человека встаю и предлагаю ему сесть - и смотрю моя доченька уже это понимает и замечая пожилого человека старается уступить, или, если стоит, просит меня это сделать... Так что мое мнение однозначно - только личный пример!!!!
15.12.2009
И это логично! Хотя пока что за два с лишним года у меня не было возможности показывать пример ) Пока (и до сих пор) сын маленький, то это мне уступали и уступаю место (что вполне понятно). А в последнее время я еще и откровенно беременная ) И тут, наверное, стоит отметить, что сын будет видеть, что мне уступают место с малышом на руках. И что папа уступает место. Личный пример - это основа воспитания ) 
16.12.2009
Мы с вами точно в одном городе живем??? Мне беременной в Москве два раза за 9 мес. место уступили. И с ребенком, если едем в метро из центра - никогда никто не встанет )))) Как вам везет!!
16.12.2009
пока пусть ездит с комфортом)
15.12.2009
С относительным. Уже сейчас я настаиваю, чтобы сын пересел ко мне на колени, если много народа (он люит сидеть на отдельном сидении). Однако, а когда же все таки детям уже пора бы уступать места бабушкам-дедушкам, мамам с маленькими детьми?
15.12.2009
в 5 лет возникают границы осознания ответственности
15.12.2009
Поясни, пожалуйста. Как связано: 1) понимание вежливости; 2) физические возможности с 3) границы осознания ответственности. 
15.12.2009
по-моему очень чеко -- ты понимаешь- ты можешь - ты принимаешь и соблюдаешь
16.12.2009
Комментарий удален
15.01.2010
Представляю. Ребенок держится за поручень. Сзади мама, страхуя его с двух сторон. 
16.12.2009
Комментарий удален
15.01.2010
А если сидя, то они вместе шлепаются на поручень впереди стоящего кресла. Такое тоже может быть, если торможение действительно сильное. Рисков в общественном транспорте избежать нельзя. Понятно, что сидеть безопаснее ( а поэтому я и носа не сую стоять, особенно когда много народа или я оцениваю риск, как недопустимый), но вопрос, а когда риски для моего ребенка станут меньше, чем для бабушки, например? Это взгляд не родителя, а просто человека общества.
16.12.2009
Комментарий удален
15.01.2010
Нет, не просто поболтать. Я задумалась, хоть и касаемо своего ребенка, но на будущее. Я много езжу в транспорте, наблюдаю за людьми. Мне и для себя стоит решить этот вопрос. А если мне уступает место 10-летняя девочка? Мне принимать это? Или нет? Ведь такие вопросы возникают постоянно. Еще пример, когда на ребенка 8-9 лет "наезжает" с виду еще крепкая женщина "в годах". Защитить? А что объяснить сыну, когда он вдруг спросит, а почему, собственно, нам уступают место? И он задаст вопрос, который я озвучила, а когда ЕМУ уступать надо? Мне интересно над этим поразмыслить, послушать разные мнения.
16.12.2009
Комментарий удален
15.01.2010
Свет, но далеко не каждый затее скандал "а пусть уступает вот этот бугай!". Мне важно сейчас сформулировать общий принцип для себя, поэтому я и затеяла этот разговор. И спасибо за активное участие )))
16.12.2009
вполне представляю...
16.12.2009
Всему своё время.
15.12.2009
Очевидно ) Однако, любопытно, когда это время )) Особенно интересны были бы примеры из практики.
15.12.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Каши??? Ну ка посомтрите!!! Видно Вам? или только мне?