Покупка комнаты на мат. Капитал
Здравствуйте! У нас есть квартира 48 кв м. Проживаем мы в ней втроём, в собственности она у нас с мужем в долях, ребенка пока никуда не прописали. Я хочу взять ипотеку, купить маленькую квартирку 24 кв.м и сразу погасить ипотеку мат. Капитал+ свои средства.
Одобрит ли пенсионный фонд такую сделку? Не сочтет ли ухудшением жилищных условий? Если ребенка прописать к родителям, у них уже прописано 4 человека и будет получаться по 9 метров на человека? Как лучше сделать, чтобы ПФР пропустил сделку?
Лучший ответ
Зоя
Количество метров, в уже имеющейся недвижимости, не влияет на одобрение/не одобрение покупки. Вы сможете взять любую жилую недвижимость, главное выделить доли ребёнку. По тому, что приобретение в собственность ребёнка дополнительных метров, это в любом случае, улучшение. Например, мы покупали недвижимость с мат кап, при том, что наша собственность была 60 кв, а преобретаемая 42 кв. Обсолютно без проблем. Прописать можно где угодно, если собственник согласен.
06.03.2022
Ответить
NG
Так опека вмешивается, если вы продаете квартиру с детской долей. А вы собираетесь покупать квартиру с маткапиталом. У вас будет просто стоять условие, что вы обязаны ребенку выделить долю.
Прописать к родителям вы не сможете, если сами там не прописаны.
06.03.2022
Ответить
Ольга
Вы можете без проблем купить хоть комнату 10 м и выделить там доли детям и себе по 3кв.м. мы так и сделали. Ваше имущество никого не волнует при это. А вот если вы решите потом продать такую комнату с долями, тогда вам нужно будет перевыделить доли детей в др.месте. и не меньше тех которые были выделены в прошлом месте.
06.03.2022
Ответить
Лелька
Если эта квартира будет полностью оформлена на ребёнка, то нет. А если хотите в долях, то скорее всего да, ухудшение условий
06.03.2022
Ответить
Ярина
Лелька, по закону при покупке на мат. Капитал, квартира должна быть оформлена в долях на родителей и ребенка. Первая квартира никуда не денется, откуда тогда ухудшение?
06.03.2022
Ответить