3 года

Можно научить ребенка в 1.6 отстаивать свои игрушки..

Действуйте на площадке самостоятельно от имени своего ребёнка. Она смотрит на вас и ваше поведение и учится взаимодействовать, и будет потом поступать соотвественно. У неё ещё нет никаких моделей поведения. Вы должны ее научить. Если она хочет какую-то игрушку: подходите и сами спрашиваете «можно ли взять?», предлагайте поменяться, не расстраивайтесь, если не дали. Соответственно поступайте, когда просят у вас игрушку: спрашивайте у ребёнка хочет ли она дать игрушку? Не давайте, если ваш ребёнок не согласен. Очередь на качели, мячик - тоже все показываете и объясняете. Ближе к 2-3 годам она будет более самостоятельна в этом плане. А когда подходят и хотят из рук у ребёнка забрать: останавливайте чужого ребёнка, спрашивайте своего «хочет ли отдать?», если не хочет - не разрешайте забирать из рук со словами «Таня не хочет отдавать эту игрушку», можете предложить обмен игрушками.
22.08.2021
Мы такие же, только моя ещё очень общительная, берет игрушки и идёт знакомиться, я не парюсь, подрастет, научу, я в начале тоже тихоней была, а в 5 лет уже дралась
22.08.2021
до двух лет мои все были тихонями, объясняла, стояла рядом, показывала тот или иной пример поведения - потом, как научились говорить внятно, то начали уже действовать по тем схемам, которым учила.
22.08.2021
Примерно такой же пост писала об этом возрасте)Сейчас 3,2 свои игрушки отстаивает очень хорошо.Всё у вас еще будет)
22.08.2021
Будьте с ней, не позволяйте отнимать, проговаривайте- нет, это Олина игрушка, она сама в неё играет. Все)) у меня средняя такая была, щас хрен чего отнимешь😅😅😅
22.08.2021
У меня старший сын такой был. Сейчас ему 8. Неуверенный в себе, не может отстаять свои интересы, так сказать - слабачок. Но у младшего брата все отбирает. А запоров у вашей дочки нет? Если есть, то вам надо учить своего ребенка отстаивать свое, пусть даже будет жадиной.
22.08.2021
Сначала на детской площадке, потом в саду, потом в школе, потом в институте , потом в браке и т.д. по нарастающей будет "удобной девочкой". А такие девочки счастливыми не бывают. Прочитайте книжку "хорошие девочки попадают на небеса, а плохие -куда захотят". Возможно, чем-то поможет, если уже встал вопрос о границах. Вы верно думаете - это про границы.
22.08.2021
Yuliia L, ой как Вас заминусили 🤦🏻‍♀️ Видимо «удобные» девочки понабежали) По теме: +++, однозначно границы нужно уже с детства расставлять, иначе потом это действительно переходит в «удобную девочку».
22.08.2021
Anastasia, пусть минусят, мне все равно, мнение от этого не изменится
22.08.2021
Хороший у вас ребёнок, не агрессивный и вырастет тактичной девочкой, отличные качества для лидера. Пока она маленькая я бы на вашем месте ничего не меняла, а когда подрастёт учила технике диалога, пускай убалтывает тех кто пытается что-то отобрать и так далее. Ну и учатся дети с вашим характером обычно на отлично. 
22.08.2021
Ну подождите еще годик и все у вас будет
22.08.2021
Интимный вопрос Как убрать грудь на дневной сон