Войти
Бэбиблог Темы Острый ринит: лечение у детей и взрослых

Острый ринит: лечение у детей и взрослых

Быстрый ответ

Острый ринит, или насморк, — это воспаление слизистой оболочки носа, которое проявляется заложенностью носа, затруднённым дыханием, чиханием, обильными выделениями из носа и иногда общим недомоганием. Лечение острого ринита зависит от его причины, тяжести и длительности симптомов. В большинстве случаев острый ринит проходит самостоятельно в течение 7–10 дней. Однако в некоторых случаях может потребоваться медицинская помощь. Основные методы лечения острого ринита:1. Симптоматическое лечение: направлено на облегчение симптомов и улучшение самочувствия. Включает в себя применение сосудосуживающих капель и спреев для носа, которые уменьшают отёк слизистой оболочки и облегчают дыхание. Однако их не рекомендуется использовать более 5–7 дней, так как они могут вызвать привыкание и обратный эффект. Также можно использовать солевые растворы для промывания носа, которые увлажняют слизистую оболочку и разжижают слизь.2. Этиотропное лечение: направлено на устранение причины заболевания. При вирусном рините назначают противовирусные препараты, при бактериальном — антибиотики. Однако антибиотики не эффективны против вирусов, поэтому их назначают только при наличии бактериальной инфекции.3. Физиотерапевтические методы: включают в себя ингаляции, УФО, УВЧ и другие методы, которые улучшают кровообращение в слизистой оболочке и ускоряют выздоровление.4. Народные методы: включают в себя применение чеснока, лука, мёда, имбиря и других натуральных средств, которые обладают противовоспалительным и противомикробным действием. Однако их эффективность не доказана научно, и они могут вызвать аллергические реакции.5. Хирургическое лечение: применяется в редких случаях, когда другие методы не помогают. Включает в себя удаление полипов, искривление носовой перегородки и другие операции.Важно помнить, что самолечение может быть опасным, особенно для детей и пожилых людей. При появлении симптомов острого ринита рекомендуется обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения.

Обсуждения по теме
Как лечить острый ринит?

Острый ринит - диагноз, который встречается наиболее часто и представляет собой самый обычный насморк. Но, не смотря на столь безобидное заболевание, пускать его на самотек все же не стоит, так как именно запущенный острый ринит может привести к таким осложнениям как: синусит, фарингит, воспаление среднего уха и бронхит.
Методы лечения ринита зависят от периода развития этого...

0
1
Мама девочки (15 лет) Москва
Насморк + "нервный" ребёнок
Мамы возбудимых детей, подскажите, как максимально безболезненно прочистить носик? Я уже ничего не понимаю, просто в шоке. Сопли первый день, жидкие и прозрачные, а дочь ни в какую не даёт отсасывать отривином-бэби, да и капать тоже. Капаю аква-марис, потом пытаюсь отсасывать, потом проторгол. Всё приходится делать насильно, стараюсь аккуратно, но она так закатывается, как-будто у неё открытая...
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Нижний Новгород
Острый ринит в 1,5 мес

Вот и приехали...🙄

То нам говорили,что молочко попадает в носоглотку,поэтому хрюкает,то про физиологический насморк. К ЛОРу не направляли.😒

С выходных сын просто давился соплями, не мог спать лёжа, засыпал столбиком и кое-как на боку спал.

Не стали...

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Заболели((
Уже 3 дня болеем на пару с сыночком. Сопли, чихание, покашливает, глазки слезятся, температура одну ночь поднималась 37,5, Врач диагностировала острый ринит. Лечимся анафероном детским, сиропом Эреспол, Протарголом, Вифероном. Скорее бы поправиться, жалко малявочку, когда дышать толком не может. Девочки и малыши, будьте здоровы!
6
Мама девочки (15 лет) Москва
Что делать? Куда бежать?

Доброе утро всем ббшечкам!!!

Вот и пришла моя очередь просить помощи (((

В двух словах история такова – ребенок до двух с половиной лет не болел вообще, раз в год случался насморк, не более, а тут с Нового года как из ящика Пандоры, ОРВИ, следом ротовирус, потом грипп, стрептодермия в носу, насморк, как начался в конце января, так не проходит до сих пор!!!

Что...

0
4
Москва
...

Весь день болит голова..сводила ребенка к лору-диагноз острый аллергический ринит, отек носоглотки...будем лечить. Причина ясна, наелась конфет.

Мама троих (15 лет, 14 лет, 8 лет) Балашиха
Доходились в сад.

У Девочек насморк затянувшийся, были у ЛОРа, в итоге у Аленки острый гайморит, назначили антибиотики, промывания "кукушку", ну и еще кучу всего, у Аришки острый ринит((((! Сидим дома лечимся(! Вот тебе и прозрачные сопли 

Острый ринит в 1 год 6 месяцев. Заключение Лора

Здравствуйте, поставили острый ринит,возраст 1.6. Прописали лечение: долфин 2 р/д, називин 3р/д,зиртек 1р/д . Избегать переохлождения.

Скажите пожалуйста, как долго лечиться ринит у малышей?

И устройство Долфин,как им пользоваться??? Противопоказания: детский довраст менее 4 лет.

Как тогда промывать??

Мама двоих (16 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
Больничный(((

А нас вчера врач посадил на больничный((( С диагнозом "острый ринит". Назначения: "аквалонг"(правды я купила аквамарис) и  мазь "флеминга". Лечимся. Нос закладывает от этой мази вообще!!! Может так и должно быть? Но зато она гомеопатическая, на травках и с ментолом.

Сегодня самочувствие уже лучше. чем вчера. Это радует))))

7
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Сасово
Были у врача

Итог у обоих острый гнойный ринит, острый трахеит(( Назначали антибиотик Макропен обоим, + у Полю температура шпарит 3 день под 39, сегодня вообще вялая вся..
Спит уже 3 раз за сегодня((( а так она спить два раза не больше..сопли..еле пробиваемые(( зелено-желтого цвета...инфекция или с горла туда идет или наоборот...
Лечимся((

9
Мама мальчика (12 лет) Киев
Заболели :(

У нас острый рино-фарингит.

Кашляет, хрипит - мокрота в верхних отделах и отечное горло :( Обращались в детскую неотложку - я боялась, что Тимка задыхается... Прописали Фенистил - снимает отек, люголь - лечить красноту на горле и сухую микстуру от кашля - выводить мокроту.

Девочки, у кого такое было, отпишитесь, пожалуйста, как долго моему малышу страдать от этой беды?

Мама мальчика (14 лет) Березники
По врачам...
Сходили сегодня на очередной прием к окулисту. Глазик получше, но слезка все стоит...Сменили капли и назначили прием на 9..Если не пройдет, то 11 на зондирование(((((
Еще окулист отправила нас к лору, так ка носик закладывает постоянно. Итог: острый ринит. Кучу капель малышастику назначили. будем лечиться...
Острый отит

В прошлый четверг после похода к педиатру и его же направления нас к ЛОРу оказалось, что у нас болит ушко. Вчера сходила опять к ЛОРу так надеялась что уже все ок, а она "обрадовала", что местное лечение нам не помогает и прописала к каплям в ушки и в носик, ещё сироп и капельки пить.. Прочитала в карточке диагноз: Острый отит среднего уха и ринит.. Как долго это лечиться?

0
Мама троих (16 лет, 10 лет, 7 лет) Ухта
синусит и герпес(((

Доброе утро.девочки у кого был острый синусит или ринит на ранних сроках?как долго лечили и чем,антибиотики выписывали?и отразилось это как то на малыше.у меня температуры нет выделения только из носа,но гнойные.сейчас ужн меньше и становятся более прозрачные,насморк с субботы(((.в добавок еще и герпес выскакивает. в анамнезе есть зб,причину не выяснили.переживаю очень.

Насморк

Девочки подскажите чем лечить,были на приеме поставили острый ринит. Врач сказала так же просто промывать нос, еще ставит йодовые веснушки на носике. Может нужно еще какие -нибудь капельки капать для лечения?Сопли уже вторую неделю текут,слизь отсасываю,но все равно все хлюпает в носоглотке, из за этого доча кашляет(но врач послушав ее поставила нам еще и бронхит)я вообще в расстройствах..

0
5
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Красноярск
Острый ринит

У ребенка часто ставят острый ринит, и поставили опять.

Скажу так, на протяжении двух-трех месяцев были зеленые сопли. Лечили многими препаратами, ставили аденоиды 2 степени, отит небольшой в ушах, сдавали анализы.

В итоге - анализы хорошие, все вылечили. ...

Мама двоих (18 лет, 16 лет) Москва
У ребенка сильно болит шея

Вчера скакала. Сегодня с утра крики. Жалуется на острую "мигающую" боль в шее со стороны затылка. Лежит, при малейшем движении боль. "Скорая" пожала плечами и уехала. Температура нормальная, глотать не больно, лимфоузлы вроде в порядке. Недавно перенесли острый риносинусит. Неделю назад нас отпустили с полным вызоровлением. Сейчас лечим аллергический ринит - назонекс и зиртек. Год назад была...

0
4
Мама троих (16 лет, 13 лет, 8 лет) Стерлитамак
Как протекает ринит у грудничка без насморка?

Девочки, кто сталкивался с острым ринитом у грудничков буз насморка? Как протекает болезнь? Как лечитесь?

У сыночка неделю как носик хрюкает и хрипит. Кашляет иногда ночью минут 5. Как буд-то откашливается и засыпает. Или с утра такое бывает. Были у Лора, диагноз острый ринит. Лечение простое. капли Проторгола и брызгать Аквалором. Были у педиатра. Лечение - Амбробене. Анализы хорошие...

Ринит у ребенка, как лечите?

Девочки, кто преодолел эту заразу, подскажите, как лечить ринит? Малышу 11 мес., началось все с кашля. Покашлял два дня сузим кашлем, на третий отхаркивающий. На сл.день потекли сопли, ручьем, прозрачные, не оч густые. Пошли к педиатру: горло не красное, темпер нет, стул в норме, сопли текут по задней стенке из-за этого кашель. Лещут зубы. Диагноз: острый ринит на фоне прорезывания зубов...

0
5
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Острый аденоидит (воспаление миндалин)

Мы подхватили очередную заразу. Точнее, старший принес из садика еще 3 недели назад. Сначала у него были сопли, потом появился кашель. Вызванный районный врач констатировал, что ничего страшного. Целую неделю мы честно лечились. В итоге, когда я решила, что ребенок здоров, но все еще продолжал кашлять, я решила сводить его к платному ЛОРу (в районной поликлинике у лора мы были). В итоге...

0
8
Насморк у 4 месячного младенца

Здравствуйте! Уже месяц боремся с насморком у ребёнка. Малышу уже 4 месяца насморк начался в 3 месяца.

Врач поставила острый ринит, выписала виферон, називин беби и всё. Из небольшого насморка всё переросло в сильную заложенность носа, а после в бронхит.

И вроде всё вылечили, но проходит два-три дня нормального сост

0
6
Мама девочки (15 лет) Москва
Насморк:(

Несколько дней моя кроха "хрюкала" носом, чихала. Пошли в поликлинику, ЛОР сказала, что это нормально и само пройдет через месяц. Я засомневалась. Пошли в детский медцентр, там ЛОР определила острый ринит (то есть насморк), назначила лекарства в нос. Лечу детку, жду результатов, кажется, чуть-чуть полегче дышит и уже не так "хрюкает" по ночам.

Вообще, врачи в районной поликлинике...

Мама троих (27 лет, 15 лет, 12 лет) Алма-Ата (Алматы)
Не могу вылечить насморк.

Заболели ещё 25 мая, типичная простуда, небольшая температура, насморк. Вызвали врача, назначили лечение, все принимали, пили, промывали, капали. Все прошло, а насморк остался. Через 10 дней у средней дочки заболели ушки, поехали к лору, заодно и показала малышку. Лор поставила диагноз, аллергический ринит, прописала смекту, фенистил, мар +, при сильной заложенности носа навизин. лечу, ничего...

Мама пятерых (от 10 лет до 47 лет) Одинцово
Напасть какая то...

Здравствуйте мои милые мамочки!Ну ни как я не могу обойтись без Вашей помощи!У нас Острый ринит и перешло все в двухсторонний отит.Сегодня были у лора назначили Аугментин.Капаю в ушки Отипакс.Температуры нет и не было.Нос сильно заложен капаем софрадекс и альбуцит как врач назначила.НЕ ХОЧУ Я МИЛЫЕ МАМОЧКИ ДАВАТЬ АНТИБИОТИК !!!!!!!!!!!!!!!Врач сказала без него ни ни.Темп.нет может это...

0
1