Войти
Бэбиблог Темы Эпителиальный копчиковый ход: диагностика и лечение

Эпителиальный копчиковый ход: диагностика и лечение

Быстрый ответ

Копчиковый ход, или эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ), представляет собой врождённую аномалию развития в виде узкой трубки, выстланной эпителием, которая расположена в межъягодичной складке, соединяющей верхушку копчика и задний проход. ЭКХ может быть как открытым (с точечным отверстием на коже), так и закрытым (без отверстия).

ЭКХ может протекать бессимптомно, но при воспалении может вызывать боль, покраснение, отёк и выделение гноя из отверстия хода. При появлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу-проктологу для диагностики и лечения.

Обсуждения по теме
Копчиковый ход

Девочки, кто сталкивался, подскажите пожалуйста. У третьей дочи копчиковый ход. Педиатр сказал, что переживать не стоит. Пошли к хирургу платному, тот нас напугал. Сказал, что в нашем городе нам не помогут, необходимо делать операцию, ну и еще жути нагнал.

0
9
Копчиковый ход????
Ходили к неврологу, Рефлексы все в норме!!! Вес 4,045 (из роддома выписывались с весом 3,400). Сказала что малыш здоров, НО не закрыт копчиковый ход??? Надо соблюдать его в чистоте и все будет ок! Вот мне интересно у других детей это часто встречается???
7
Копчиковый ход.

 Вот приключилась у моего мужа такая фигня...... 27 лет ничего подобного не было и на те! вскочил у него на копчике прыщик, думали что застудился, а прыщ никак не проходит, пошел к проктологу тот сказал что это  копчиковый ход, и что хочешь можем вырезать,но не факт что больше он не появиться или прикладывай мазь Левомеколь. вот уже второй месяц мы не можем справиться с этой бякой. надувается...

Копчиковый ход

Всем добрый вечер, сегодня у недельной дочки обнаружила копчиковый ход, как будто кожа не срослась… почитала интернет, кто что пишет! Педиатр сказала, ничего делать не надо. В интернете пишут про операции уже взрослым, кто то пишет, что к году все срослось! Подскажите ваш опыт… заранее спасибо

Копчиковый ход

Че то я задумалась... А почему у 2х моих сыновей он есть...

Ну да ладно. Есть тут те у кого уже дети подросшие и с такой аномалией, как то он мешал, воспалялся ? Что то с ним вообще делают?

1
Ольга
Ялуторовск
копчиковый ход

Девочки, у кого нибудь из ваших детей есть копчиковый ход? Это дырочка чуть выше онального отверстия на попе, там где копчик? У моей мелкой есть такая штука. Вот не знаю что делать?

2
Копчиковый ход

У кого у деток был копчиковый ход? Закрылся ли? Что делали? Оперировали ( если да то в каком возрасте? ) обнаружила у сына когда родился, хирурсказал наблюдать что бы было чисто , сейчас ему 11 месяцев но так ничего и не закрылось…

0
9
Эпителиальный копчиковый ход

Посетила меня такая беда ((( Около недели назад на копчики у меня соскочил прыщик, был небольшой дискомфорт, но думала фигня какая то пройдет.Через пару дней вокруг все опухло и поднялась температура 38, подумала, что фурункул и пошла к хирургу. Выяснилось, что это врожденная патология - эпителиальный копчиковый ход! Лечение только оперативное, но на первый раз мне просто вскрыли и очистили от...

0
3
Mila
Mila
Михася, 14 лет 4 месяцаКсения, 3 года 11 месяцев Волжский
Эпиталиальный КОПЧИКОВЫЙ ХОД

Моей крохе 4 месяца. Обнаружила маленькую дырочку между ягодицами. Вычитала что это похоже на копчиковый ход. К врачу побегу через день только. У кого так было, что это вообще такое и сильно ли опасно?

5
Мария
Марк, 4 года 4 месяца Воронеж
Эпиталеальный копчиковый ход

У кого было? Что с этим делали ?

В нашем случае это просто ямочка которая не гноится, никак не мешает нам, просто есть

Врачи говорят нужно удалять, делать операцию

Я конечно отказалась, мучить ребенка в 6 месяцев какими то в принципе не нужными( как я считаю) операциями не хочу

3
Эпителиальный копчиковый ход.

У кого было? Лечили или само прошло? Нам 4 месяца.

В роддоме говорили что ход не имеет окончания, что никуда не упирается, что со временем пройдёт.

В поликлинике говорят что это не хорошо. Позже разбираться будут.

Эпителиально копчиковый ход

Мы не были пока у врача, тк только вчера я совершенно случайно увидела у дочки эту дырочку между ягодиц😞предположительный диагноз я поставила сама, тк судя по клинической картине, вариантов тут немного. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим, если можно так сказать, недугом ? Делали ли вы операцию деткам, влияло ли это как-то на развитие, было ли воспаление и тд. ? Интересует любой опыт...

0
8
Эпителиальный копчиковый ход и роды

Девочки подскажите может кто сталкивался или что-то слышал. Сижу вся в расстройстве. Не знаю что и делать. 15 лет назад удалили копчиковую кисту, а тут пару дней назад стал болеть копчик опять ни сесть, ни встать, не перевернуться и срок 39 недель. Мне рожать со дня на день, а тут еще и эта бяка. Почитала в интернете, что как раз на поздних сроках беременности киста воспаляется. Помимо...

0
7
Лакедра
Максюндель, 15 лет 3 месяцакрестница Злата, 20 лет 7 месяцевПланирую Москва
Эпителиально-копчиковый ход

Сходили сегодня к хирургу-ортопеду, которая наконец-то (с роддома!!) объяснила, что за хитрая точечка у моего карапуза чуть ниже копчика и выше попки. Оказалось это ЭКХ или дырочка с поверхности спины насквозь до косточек копчика Выглядит, как вторая маленькая попкина. Врач объяснила, что это врожденная патология, не связанная ни с наследственностью, ни с образом жизни беременной и что с этим...

Эпителиальный копчиковый ход

Здравствуйте,девочки ,скажите пожалуйста кто то сталкивался с диагнозом у деток эпителиальный копчиковый ход ?Как то беспокоит ? Или как то проявляется ?Расскажите ,а то у нас есть такая проблемка ,не знаю что делать

0
4
Киста копчика ( эпителиальный копчиковый ход)

Девочки, кто знает у малышки врожденная копчиковая киста (или эпителиальный копчиковый ход). Что следует ожидать от такого? И еще у нас дырочки нет, а есть как бы маленькая ямочка, на попе слева , и межъягодичная складка вверху тоже соответственно уходит влево. У кого у деток есть такая ситуация, напишите пожалуйста, как себя вести в таком случае. Спасибо.

0
5
Elena
Виктория, 28 лет 3 месяцаРомашка, 22 года 5 месяцевВанечка, 13 лет 4 месяцаAнастасия, 10 лет 1 месяцAlexey, 7 лет 9 месяцев Тюбинген
Эпителиальный копчиковый ход (Epithelialer Steißgang)

Так девочки возник вопрос. Вот не зря говорят век живи, век учись. Всю жизнь думала что так у всех, а это оказывается потология. А ведь видела, что у детей такого нет. Эпителиальный копчиковый ход кто с этим сталкивался или оперировал ?

...
Эпителиальный копчиковый ход(киста копчика)!

Здравствуйте!у меня такая проблема!киста копчика!предстоит оперативное вмешательство!Может быть кто то сталкивался с этой проблемой?подскажите?и еще один нюанс я беременна!операция проводится под наркозом Насколько это вредно для ребеночка?буду благодарна любой информации!!!

0
6
ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД (КИСТА КОПЧИКА)

вчера узнали,что у мужа такая вот штука((,месяц ему доставляла неудобства шишка на копчике,а пару дней назад она стала болеть,пошёл к врачу-киста.Направили к урологу,сегодня сутра уехал,сейчас позвонил,сказал что сдаёт анализы,а потом будут резать и больше ничего не знает.Я порылась в инете,какие-то страшные картинки((и сидеть чуть ли месяц после операции нельзя и т.д.

Девочки,может у...

У кого так было

Нам почти 2 месяца, цветение прошло, теперь хирург нас расстроил новой проблемой . На копчике дырочка, эпителиальный копчиковый ход называется, у кого так было? Прошло или что делать? Доктор сказал ничего не делать

0
9
Девочки вопрос интимный.

Утром проснулась сильно болит чуть ниже копчиковой кости,между ягодицами. Там покоаснело,дотрагиваться больно

чуть походила,покраснение немного ушло,что это может быть?когда обрабатываю мирамистином щиплет как царапину . никаких прыщей и язвочек нет

прочла поо копчиковый ход(киста копчика)теперь переживаю(

Что это м

0
8
Врождённая аномалия

Девочки, может кто-то сталкивалсяс такой проблемой. Сын родился с аномалией ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД. Прочитала информацию об этом - ничего утешительного. Местный хирург (единственный на весь город) сказал наблюдать и хотя бы раз за всю жизнь обязательно воспалиться и будет операция!