Войти
Бэбиблог Темы Краниосиностоз у детей

Краниосиностоз у детей

Быстрый ответ

Краниосиностоз — это преждевременное зарастание одного или нескольких швов черепа, что приводит к деформации головы и возможным нарушениям развития мозга. Это состояние может проявляться в различных формах, включая скафоцефалию (длинный череп с вдавленной переносицей), плагиоцефалию (асимметрия черепа) и другие. Краниосиностоз может быть как изолированным, так и частью синдрома множественных аномалий.

Обсуждения по теме
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва
История про нас или что это за зверь краниосиностоз.

Раньше, смотря на деток, у которых что-то не так, жалела их про себя и всё чуралась, не дай бог, не дай бог и внутри верила, что с нами-то такое не произойдет, не может быть – это же МЫ!

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
Плагиоцефалия.. краниосиностоз... коррекционный шлем

Привет всем! У сына плагиоцефалия (деформированный череп) в связи с врожденным краниосиностозом ( это преждевременное срастание швов черепа). Сделали операцию. Теперь нам нужно носить коррекционный шлем. ДЕВОЧКИ МОЖЕТ КТО ЗАКАЗЫВАЛ ШЛЕМ В ТЮМЕНИ ИЛИ ВООБЩЕ В РОССИИ, ПОДСКАЖИТЕ ЭФФЕКТ ЛЕЧЕНИЯ БЫЛ У КОГО-НИБУДЬ.

9
Девочки, срочно!!!

Ребёнку четыре дня, конечно, для каждой мамы ее малыш самый лучший, самый красивый и т.д. Я смотрю на дочь и понимаю, что что-то не так. У неё на голове как будто гребень. Естественно, я залезла в интернет и стала читать 😱 Мне кажется, что у неё срослись черепные швы! Краниосиностоз это называется. Получается, что у неё скафоцефолия. Типа вытян

Шишечка на голове у ребёнка

Появилась где-то неделю назад. Размеры примерно 2 см в длину, 1,5 в ширину и выступает где-то на 0,5 см. Место прикрепила в фото в комментариях. Не падал, не ударялся. Вроде не растет, но и не уменьшается… переживаю, не может ли это быть краниосиностоз метопического шва. Родничок почти зарос. По повелению ничего особо не смущает, но спит плохо, мож

0
1
Мама троих (30 лет, 25 лет, 13 лет) Москва
Неровная голова у ребенка.

Если вашему ребенку несколько месяцев и у него абсолютно ровная голова, то, честное слово, я скорее удивлюсь. Во-первых, потому что идеально ровных голов, наверное, вообще не бывает в природе. Во-вторых, потому что практически все младенцы рождаются с деформированным черепом или же он у них деформируется уже после родов. Стоит ли переживать по этому поводу и как долго голова ребенка «имеет...

2
Мама мальчика (7 лет) Челябинск
Каранарный шов черепа.

Я вот чем больше смотрю на ребёнка тем больше загонов) голова явно не такая как у всех.

Голова вроде ровная не каких сужений и тд нет. Но прям выделяется лобная кость что ли. Ребёнку 8,5 мес. Родничок почти зарос. ...

планирую беременность Москва
После прерывания беременности генетик предполагает Синдром Апера

Сегодня после прерывания беременности пришлось посетить генетика больницы, чтобы забрать анализы хма и амниоцентеза. У плода были множественные пороки развития. Краниосиностоз и синдактилия кистей и стоп похожа на этот синдром. Врач предположила, что это может быть он. Такие больные редко имеют семьи и потомство, основной причиной появления заболев

0
5
Мама двоих (14 лет, 1 год) Нижний Новгород
Плагиоцефалия

У кого была, что делали? Когда выправилась голова? Носили ли шлем?

Моему сделали КТ, краниосиностоза нет, те можно выровнять голову ещё. Рекомендовали шлем с 5-6 месяцев, если сама не выправится. У кого не смотрю про плагицефалию, выровнялась голова только после 9 месяцев. Без шлема.

Не знаю, надевать ли шлем или всё-таки само это проходит?

А ещё у ма

Мама пятерых (от 1 год до 10 лет) Москва
ЭФИ глаз

Сходили сегодня к неврологу. Поход информативный и немного пугающий.

Из плохого, мои мысли относительно краниосиностоза имеют место быть. Голова за два месяца выросла на 1,5 см, с рождения за три месяца на 3,5. Отстаем от нормы в этих показателях и сильно. Сказали прийти на контроль и далее определяться с КТ и нейрохирургом.

Врач обратила внима

Невролог и краниосиностоз

Добрый вечер,ищу поддержки ,успокрения и может быть у кого было такое,помогите,весь день себя убиваю мыслями и поисками всего этого в интернете ,от этого еще хуже .

Ничего не предвещало беды,сегодня запланировали поход к неврологу нам 5с половиной месяцев

Карточку нашу не передали ,поэтоу смотрели по компу прошлые визиты(как ок

Москва
Позиционная плагиоцефалия или краниостеноз (синостоз лямбдовидного шва)?

Мамочки, кто сталкивался с краниостенозом (краниосиностозом) как проявлялся он у деток?

У дочки (сейчас ей почти 10мес) скошен затылок справа, вот я и пытаюсь понять с чем это связано. То ли с тем, что она после родов первый месяц спала постоянно повернув головку на правый бок и кривошеей, которую кстати нам никто так и не поставил, но она тем не менее была, то ли имеет место быть...

Скафоцефалия(краниосинастоз) у ребенка. Наш путь: диагноз, операция, опыт

Хочу поделиться нашей историей, потому что, когда мы столкнулись с этим диагнозом, информации и живых отзывов было очень мало, а вопросов огромное количество.У нашего ребенка скафоцефалия, форма краниосиностоза. Диагноз был обнаружен достаточно рано после родов, сразу после проведения КТ. До этого визуально было заметно, что форма гол

0
5
Мама двоих (10 лет, 2 года) Минск
Микроцефалия или краниосиностоз???

Всем привет!

Родился у нас долгожданный малыш (разница со старшим почти 8 лет), было между ними две потери беременности, всю беременность переживала и боялась , что с ребенком будет что-то не так…

Родился 3130, апгар 8/8, рост 51, ОГ 35 см.

(в 2,5 недели попали в реанимацию из-за низких тромбоцитов, сказали что это из-за инфекц

0
6
Мама девочки (9 лет) Сургут
Давно не писала! Хочу поделится своей историей!

Родились мы 25 февраля 2017 года, на 34й неделе... Не усидела моя девочка! До роддома не довезли, родила в поликлинике в 80 км от Перинатального центра. Ребенка увезли на реанимобили в роддом через 3 часа после родом, меня следом на скорой... 3 тяжел...

6
Деформация и маленький прирост

Добрый день .

Ребенок родился в срок весом 3650

51см с окружностью головы 36 см

На месячной комиссии голова была все так же 36 см(родничок с рождения был маленький очень )витамин д пить не разрешают

Сейчас ребенка 3,5 мес

Вес 7300 рост 66 окр .головы 39,5(выросла всего на 3 см )переживаю что очень мало выросла .

Еще у ребенка плоский затылок ,став

0
6
Мама девочки (14 лет) Харцызск
Родничок
Каким должен быть родничок у новорожденного ребенка? Когда должен закрыться родничок? Что означает слишком большой или слишком маленький родничок? Что делать если родничок закрывается слишком рано или слишком поздно?



Роднички это покрытые прочной перепонкой пустые пространства между костями черепа. У новорожденного ребенка шесть родничков. Четыре из них закрываются в...
Краткая история о моей малышке Варваре

Родились мы 25 февраля 2017 года, на 34й неделе... Не усидела моя девочка! До роддома не довезли, родила в поликлинике в 80 км от Перинатального центра. Ребенка увезли на реанимобили в роддом через 3 часа после родом, меня следом на скорой... 3 тяжел...

Краткая история о Варваре...

Родились мы 25 февраля 2017 года, на 34й неделе... Не усидела моя девочка! До роддома не довезли, родила в поликлинике в 80 км от Перинатального центра. Ребенка увезли на реанимобили в роддом через 3 часа после родом, меня следом на скорой... 3 тяжел...

0
7
Мама мальчика (8 лет) Красноярск
Краниостеноз. Продолжение.

До того, как нам подтвердили диагноз, я искала где оперируют детишек. Тюмень и Москва. Ну еще за границей. Начала читать отзывы и так много хороших про Тюмень.

Нейрохирург выдал на руки заключение, в котором мы направлялись именно туда. Я так обрадовалась,...
Подарить улыбку

Москва - С 31 августа по 4 сентября лучшие хирурги из 50 стран собрались в Москве, чтобы обсудить инновационные способы лечения наиболее сложных челюстно-лицевых пороков у самых маленьких пациентов. IX Мировой Конгресс Международного Фонда "Расщелина Губы и Неба" - CLEFT 2015 прошел в России впервые. Для участия и обмена опытом в столицу приехали более 400 специалистов разных медицинских...

0
Мама двоих (28 лет, 15 лет) Санкт-Петербург
Родничок.

Не так давно обеспокоилась размерами родничка у нас. Нашла статью. Может кому-нибудь будет полезна.

Мама троих (24 года, 15 лет, 11 лет) Тольятти
Нашла отличную статью о родничках!
Каким должен быть родничок у новорожденного ребенка? Когда должен закрыться родничок? Что означает слишком большой или слишком маленький родничок? Что делать если родничок закрывается слишком рано или слишком поздно? Роднички это покрытые прочной перепонкой пустые пространства между костями черепа. У новорожденного ребенка шесть родничков. Четыре из них закрываются в первые дни жизни ребенка...
2
Тольятти
Скафоцефалия.Краниосиностоз саггитального шва.

Всем привет. Хочу поделится своей историей,может кому то она поможет.

Я забеременела,на 8 неделе у меня была угроза выкидыша,я легла на сохранение, беременность сохранили.

Все было хорошо, ничего не беспокоило, на 6-7 месяце я заболела, температура было не больше 38. Оказалось коронавирус.

Вылечилась , больше ничего не беспокои

6
Мама четырех (от 9 лет до 21 год) Санкт-Петербург
РЕКОМЕНДОВАНО ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Любой маме страшно это даже прочитать, а когда тебе предстоит все это пройти, в твоей голове начинается ХАОС. ЭМОЦИИ- СТРАХ, УЖАС,СЛЕЗЫ,ЖАЛОСТЬ,ГОРЕ... .МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ ВООБЩЕ РАЗРЫВАЕТСЯ... КУЧА ВОПРОСОВ куда бежать?что делать? кому доверить своих детей?