щекотно внизу живота

Быстрый ответ
Это ощущение может быть вызвано различными факторами, такими как: лёгкое прикосновение, дуновение ветра, ползание насекомых по коже и т. д. Ощущение щекотки может быть приятным или вызывать дискомфорт. Если ощущение щекотки внизу живота вызывает беспокойство или сопровождается другими симптомами, рекомендуется обратиться к врачу для консультации.
Обсуждения по теме
Анна Зачатие
планирую беременность Казань
Дневник ощущений с 1ДПО

Писала больше для себя, планируем первый цикл, интересно отслеживать и прислушиваться к организму)

Кто рядышком (у меня сегодня 9ДПО), пишите как вы себя чувствуете?)

-------

• 0 ДПО - 4 ноября (овуляция)

Боль и покалывания внизу живота, распирание в левом яичнике, боль сильная но резко прекратилась 4 ноября в 20:30 (чуть ранее до этого был пик ЛГ по т

планирую беременность Тольятти
7дпо

Девочки, привет!

Планирую беременность 2 цикл.

В этот раз на 5,6 и 7(сегодня) дпо сильно ноет низ живота, и яичник, в котором происходит каждый месяц овуляция.

Раньше не понимала ту боль, которую описывают тут девчонки, но щас впервые так рано до месячных боль ноющая, и плюс какие то покалывания внизу живота, наверное в матке, а в яи

жду мальчика, 38 неделя Бронницы
Первые шевеления. Рыбка проплыла.

Сегодня 16.2. День был очень насыщенным эмоционально и физически. Может это я просто придумала себе, может просто какие-то изменения в организме. Но сегодня различила специфические ощущения.

В конце дня, после душа села на кровать и немного нагнулась вперёд, оперлась на колени. В этот момент почувствовала, как будто изнутри, внизу живота кто-то щек

Мама двоих (9 лет, 5 лет) Воскресенск
12 недель. Вторая беременность. Шевеления?

Привет. Вот уж пару дней странно знакомые ощущения внизу живота , такие капашульки какие то чувствую. Прям внутри щекотно и немного чувствую. Сначала не могла понять,как бы рано для шевелений. Первый ребёнок в 14.4 зашевелился. Вот на сроке 11.6 я лежу, ...

Мама девочки (11 месяцев) Челябинск
Малыш очень больно ковыряется в шейке и в зоне яичников! У кого было - напишите! 😶😶😶

Девчонки!!! Я знаю, что я такая не одна!!! С 23 недели ощущаю ковыряния в шейке, но такого, как крайние три дня - пипец!!! Как иголкой кольнули в яичник! В шейке матки прям щекотно, ковыряет там, будто берут мазок на цитологию щёткой! Вся эта гамма ощущений исключительно во время шевелений малышки, то есть я уверена, что все это прелести делает

планирую беременность Краснодар
Отчет по дням ДПО

Спойлер: отчет о неудачно закончившейся беременности. В конце чистка. Может кому то будет интересно или полезно. Писалось в блокнот для себя, выкладываю как было без редактирования. Тогда мне хотелось найти как можно больше именно живой информации от других девочек по дням кто как себя чувствует. Мне хотелось отследить все необычные для себя сим

Екатеринбург
Внизу живота копошения

Девочки привет всем! Срок 36,4 беременности, с сегодняшнего дня прям внизу живота копошения и щекотно, прям туда-сюда брыкается. Это нормально? Лежал уже головкой вниз, на таком сроке может перевернутся ножками вниз?

Мама девочки (3 года) Санкт-Петербург
Шевеления в 15-16 недель в первую беременность?

Всем привет 👋

Тут такое дело... Уже недельку ощущаю что-то странное внизу живота.

По ощущениям похоже на маленький шарик, который перекатывается от одной почки к другой как с горки 😂😂😂. При этом это достаточно щекотно 😁.

Это оно? Или кишечник со мной заигрывает?)))

В основном происходит перед сном или когда в машине

Кнопка
Мама двоих (5 лет, 1 год) Барнаул
Опустился ли ребёнок?

Последние 3 ночи у меня ребёнок очень активный. Срок стукнул 39.5

Вертит головой внизу живота и мне становится щекотно и неприятно, даже больновато. Это она видимо так на шейку давит? Или что это? Днём все спокойно, походу отсыпается, зато сейчас легла сп...

Анжела
Мама пятерых (от 5 лет до 19 лет) Фокино
13 неделя

В августе стало при кормлении немного неприятно, особенно если Янтаринка трогала рукой грудь. Я стала убирать ее ручку. Было не больно, а как-то щекотно, неприятно. Дочке в августе 1,9 мес, менструации у меня не было. Когда кормила Лучика, то менструация...

Юлия S Зачатие
Мама мальчика (5 лет) Ростов-на-Дону
Ощущения по дпо

Заметки из телефона

До -1 дпо: Никакого ЯБ за 5 дней до О, либидо закончилось на 13 дц, на 14 дц пришли в аптеку наконец-то тесты на О. БТ скачет - 36.3, 36.2, 36.4.

-1 дпо (11.11, пн): БТ 36.4. И наконец-то четвёртый тест стал ярким. Один из любимых моментов)) По яркости опять не дотянул слегка. Вечером, как положено ❤️, а незадолго до него замечен ЯБ. (Вот он где!) Сексом заниматься очень мокро.

О (18 дц, 12.11, вт): БТ 36.3 ⤵ Тест на О делала в 11, втайне надеялась поймать пик. Он всё ещё положительный, но по яркости тоже не дотянул. Зато как конкретно часа так в три (15:00) заныл левый бок! Причём ощущение уже очень знакомое! Из июльской заметки "под вечер заболел слева живот, хотя вроде ничего такого не ела (кажется, частое ощущение в овуляцию)". Именно так он и заныл, не матка, не поясница, а именно как будто желудок, который я всегда думала, что он слева (а он в центре епт). Поэтому сомнений у меня не было - это она. В довершение к этому очень отдалённо заболела грудь и стали чувствительными соски. Закрепляем успех ❤️ Уже не так мокро, как вчера.

1 дпо (13.11, ср):

Мама мальчика (12 лет) Киев
24 недели+фотопуз

Календарь сегодня показал 6 месяц, 24 недели ровно, 25 неделя пошла, 112 дней до встречи, 168 дней беременности уже прошло - даже не верится, во вторую беременность время просто летит, интересно, с третьей ещё быстрей?

людмила
Мама мальчика (14 лет) Харьков
потешки

Потребность слышать человеческую речь – врождённая потребность ребёнка. И отделы мозга, отвечающие за восприятие речи, не будут развиваться, если ребёнок не будет постоянно слышать звуки человеческой речи. Нейроны, связи между отделами коры головного мозга просто напросто остануться в зачаточном состоянии, поэтому ребёнок-маугли будет обречён на молчание и отставание в психическом развитии.


На 3-м месяце, постоянно слыша голос матери и родственников, малыш начинает гулить. Это период тактильно-эмоционального общения со взрослым, который продолжается весь первый год жизни малыша. И чем насыщенней положительными эмоциями будет этот период, тем активнее будет развиваться речь вашего малыша. Также в этот период очень важно развивать тактильные ощущения с помощью массажа и гимнастики.

В этой статье я хочу поделиться с родителями различными потешками, которые произносятся одновременно с выполнением массажа и гимнастики и служат развитию эмоционального общения со взрослым в период от рождения до 1 года.

Массаж лица «Римбимбуля» (выполняется синхронно подушечками пальцев обеих рук 2-3 раза)

Густой лес, (гладим корни волос на границе со лбом движением вверх к голове)
Чисто поле, (круговые движения по лбу)
Две тополи, (разглаживаем бровки)
Два оконца, («рисуем» глазки)
Две подушки, (гладим по кругу щёчки)
Римбимбуля, (поглаживем переносицу)
Лепетуля, (проводим по губкам)
Точка.(нажимаем на бородку)


Массаж спинки (поглаживание)

На малышку глядя,
Спинку мама гладит:
Рыбка по морю плывет,
Белка хвостиком метет,
Как по небу облачкá
Мы погладили бочкá.
Как летят снежинки,
Так мы гладим спинку!

Массаж живота

Это же стихотворение можно читать при вечернем массаже животика в случае колик. Гладим животик по часовой стрелке, медленно проговаривая следующий текст:
Розовый животик
Мурлычет, словно котик,
Заурчал щеночком,
Забулькал ручеечком.
Ах животик ты, живот,
Кто же там внутри живет?
Кто мешает баиньки
Маленькому заиньке?
Мы погладим пузики,
Толстые арбузики.
Спит щеночек, спит котенок.
Улыбается ребенок.

И ещё:

На лугу, на лугу (гладим животик по часовой стрелке)
Стоит миска творогу (кладём ладонь на животик),
Прилетели две тетери (пощипываем бочка снизу вверх)
Поклевали (двумя пальцами пробегаем по животику)
Улетели (поглаживаем животик)

Для малышей постарше (9-12 мес)

Снятие напряжение со спины
«ДОЖДЬ» (одновременное вызывание звукоподражаний)

Посмотрите, дождь полил и щеночка намочил.
(поглаживание по спине)
Он бежит к себе домой весь до ниточки сырой.
(поколачивание пальчиками)
АВ АВ АВ

Посмотрите, дождь полил воробьишку намочил.
(растирание по кругу ладошками)
Он летит к себе домой весь до ниточки сырой.
(«бег пальчиками)
ЧИВ ЧИВ ЧИВ

Посмотрите, дождь полил, лягушонка намочил.
(разминание-легкое пощипывание)
Прыгает к себе домой весь до ниточки сырой.
(ладошки «прыгают» по спине)
КВА КВА КВА

Ой, ой, ой! Дождь полил и утёнка намочил.
(вибрация - ладошки «боятся»)
Он идёт к себе домой весь до ниточки сырой.
(«качаются» из стороны в сторону)
КРЯ, КРЯ, КРЯ

Ой, ой, ой! Дождь полил, медвежонка намочил.
( мишка не боится, поглаживание по спине)
Мишка топает домой весь до ниточки сырой.
(поглаживание по спине)
У, У, У

Массаж спинки «Медвежий, сельскохозяйственный».


Шееел медведь. Большооооой медведь (топчемся ладонями по спине)...
Шла медведица... (топчемся меньшей площадью, кулаком, например).
Шел мааааленький медвежонок (пальцами идем по спине).
Нашли они большоооое поле (растираем ладонью спину).
Медведь сказал: "Моееее поле" (говорим басом, бегаем кругами ладошками по спине).
Медведица сказала: "Моеее поле" (повыше голосом и шаги помельче).
Медвежонок закричал "Мое" (тоненьким голоском, мелкимипрыжками).
Подумали они и решили, что поле будет общее. Всем хватит.
И решили они посадить пшеницу.
Вспахали поле (производим какие-нибудь копательные движения снизу вверх по спине, потом вниз), разровняли (растираем ладонями) и посадили зернышки (стучим меленько концами пальцев по всей спинке).
Дождик зернышки полил (тыльной стороной пальцев водим волнообразно по спине), солнышко согрело, и пшеница взошла...
Выросли большие и красивые колоски...
Пришло время и стали они жать пшеницу (левой рукой берем складку кожи как бы щипая, правой реброй ладони подрезаем).
Собрали все пшеницу в снопы, много снопов получилось (низом кулака ставим плотненько отметины по спинке).
"Ура! Ура! Ура! (разными голосами) Ой, как много у нас пшеницы выросло, вот это урожай!.." обрадовались медведи...
Собрали все снопы на телегу и повезли на мельницу... Лошадка повезла пшеницу на мельницу (скачем по спинке четырьмя копытами).
Осталось поле чистое-чистое (гладим ладонью круговыми движениями по спинке).
А медведи смололи зерна пшеницы - получилась мука. Муку привезли домой и испекли вкусный-вкусный хлебушек

Массаж пальцев рук с помощью колючего шарика «Су-джок».
«Ёжик»


Катится колючий ёжик, нет ни головы ни ножек
По ладошки бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(шарик между ладошками)
Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда, мне щекотно, да, да, да.
(движения по пальцам)
Уходи колючий ёж в тёмный лес, где ты живёшь!
(пускаем по столу и ловим подушечками пальцев)

Мариша
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Переворот в животе

Девочки, скажите пожалуйста, что вы чувствуете касательно шевелюшек ляли в правильном положении (головой вниз)?

, неделю назад была у Г. смотрели по узи ляля лежала поперек, и ощщуения от ее толчков у меня были соответсвенно по бокам и середине пузика выше пупка. Сегодня была очень душная ночь - яворочалась с боку на бок, а утром почувствовала боль под ребрами, щекотное ощущение внизу у шейки матки , какой то бугорок уперся в мочевой пузырь и ляля дубасит меня под пупком внизу живота. Трудно стало дышать и сидеть потому как что то твердое явно давит вниз. У вас такие ощущения есть? понимаю что на узи все скажут...но как вы справляетесь. Мне теперь неудобно стало сидеть, а я еще за компом работаю, перевожу и никуда не деться...как справляетесь?{#big_smiles_92}

Аня
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Санкт-Петербург
40 неделя, ПДР - 27 января

В общем должна к концу недели родить... Устала с животом ходить - ужас как. В основном лежу. А ещё у меня рвотный рефлекс уже на женскую консультацию...Сегодня опять иду на плановый - надеюсь, что последний осмотр, утром муж мочу относил - отправила его.. Скажу сегодня врачу, что если ничего не будет беспокоить, то не приду больше, ибо зае***ло. Уже и ходить тяжело, и в очереди сидеть и людей видеть. Очень всё раздражает, в последнюю неделю просто зашкаливает нервозность по отношению к другим людям - все мешают, и все дураки :)

Живот опустился уже неделю назад, мне кажется. Могу нормально поесть, наконец, и еда не идёт обратно.

Два дня уже тошнит по утрам. Последние дни с утра немного отекают руки, но постепенно к обеду где-то всё проходит. Малышка достаточно активная, но временами. И стала копошиться где-то совсем внизу живота, прямо руками задевает тазовые кости - щекотно даже.

Ничего не прихватывает, нигде не болит, только обильные белые выделения, как при молочнице - уже достали, трусы не успеваю менять. Прихватило где-то неделю назад - пару часов каменел живот, треники, видимо, были.

В общем я жду тебя, доча, в конце января! Надеюсь, ты родишься в январе, мамка так устала...

***Наталья***
Мама мальчика (8 лет) Новосибирск
Стишки.....

Как хорошо, когда у всех детей есть папы.
И не болит душа.
Как здорово, что папа любит маму, всё остальное-суета.
Всё остальное купим, если будут деньги, не будет их, руками создадим. 
Но очень важно,чтобы жили в счастье дети. И выросли нормальными людьми.

Олька Рассказы о родах
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Новосибирск
Как мы родили нашу Катюшу (роды в Городском перинаталльном центре г. Липецка)

Рождение человека - это прекрасно! Сейчас, по прошествии почти трёх недель, я понимаю, что ради этого с большой радостью готова ещё раз пережить всё описаное ниже.

Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Белгород
Про тонус,новый год и много вопросов

Что чувствует ребенок внутри мамы во время тонуса? Во время тонуса вы часто бегаете по-маленькому? Чем вообще опасен тонус если ничего не болит,а просто закаменел живот? Может ли тонус быть вызван каким то особым положение детей внутри?например если ктото из них стремится вылезти прям через пупок или копает дно матки в надежде вырваться наружу? ****** А теперь история.вчера 31го рано встала.были дела.после дел протопталась пару часов у плиты и у стиралки.начала болеть поясница и спина.у меня она итак болит всегда а после домашних напрягов и подавно.ну и я заметила что положение лёжа никак не облегчает мне состояния.кости все равно ломит.вставила папаверин,напялила бандаж и пошла прогуляться в Рио по делам.на полчаса.все неплохо.но вернувшим поняла что за день очень устала и сил моих нет.живот все равно какой то уже раздраженный,писять бегаю.все как положено в общем.вт22часа поужинала за праздничным столом.и мне так муторно стало.от всего.что я пошла спать.спала под взрывы салютов под пьяные вопли и разборки.сегодня встала и боюсь шевелиться.уж очень неприятные вчера были ощущения.дети шевелятся.активно.но плавно.не прыгают вроде. Ну что,дамы?ехать на узи или сразу по скорой в роддом?или что вообще? Больше всего конечно меня удивил момент когда вчера я ощутила что ктото ковыряет мне дно!!лопатой чтоли!!?прям как то щекотно и неприятно в том месте.будто рыть вниз начал.один в бок второй в низ.... Всех с наступившим)))а я выспалась!!!

Светлана
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Ивня
31 неделя

Вот уже неделю привыкаю к мысли, что внутри меня растёт мальчик, а не девочка. Все родные и друзья в шоке. Папа и брат рады этой новости, думаю, даже больше, чем муж. Даже как-то обидно мне за "мою девочку" (которой нет и не было). Вот же женщины: сначала хотела мальчика и даже подрасстроилась, когда сказали, что девочка. Теперь наоборот. Так привыкла к мысли о ещё одной дочке... Даже такое чувство, что мне подменили ребёнка. Капец! (Надеюсь, мой сын никогда не прочтёт этот пост.)

С понедельника лежу на дневном стационаре. Капают "Актовегин" и "Пентоксифиллин" с глюкозой. Вижу, что есть результаты: малыш стал более спокойным, да и по ночам я сплю без задних ног. Единственное, что беспокоит, это какая-то тяжесть внизу живота уже два дня. Не знаю, то ли это реакция на капельницу (завтра пойду к врачу и спрошу у неё), то ли просто совпало. А может, жара так действует, да и запарка с консервацией на зиму. К концу дня устаю как собака.

Изменились наши шевеления. Теперь это не просто какие-то толчки хаотичные, а что-то похожее на перекаты. Локти-пяточки то тут, то там выпирают. Этакие бугры/шишки на животе. Забавно) Иногда даже щекотно)

Есть ещё один аспект, вызывающий беспокойство, - грудь вообще не наливается, не увеличивается. Помню, в первую беременность уже на размер больше была, да и молозиво шло уже. А сейчас... Не значит ли это, что у меня молока будет мало? Или его вообще не будет? Даже и не знаю, что думать(

Синичка
Мама девочки (11 лет) Мытищи
☑ Февральская эпоха Наш план

За основу взят план Елены Гринталь. В нашей семье не принято отмечать 14 и 23 февраля, поэтому составила свой план.

Рюша
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Фаро
дробь

внизу живота какая-то щекотная барабанная дробь, как-будто пузырьки лопаются {#magnify} а я что? а я ничего, спокойствие и позитив, ничего там не происходит...

музь что-то скептически относится к УЗИ, мол зачем ходить, лишний раз облучать и т.п. как бы чего не облучили, мало ли как оно на мозг влияет... на что я полезла в инет, где была статейка о том, что по некоторым не до конца подтвержденным данным, среди мужчин, матери которых часто делали УЗИ во время беременности, чаще встречаются левши. но это все так по-глупому звучит, знаете ли... а кто-то вобще проверял, есть ли у этих мужчин в принципе в роду генетическая склонность к леворукости, и вобще, леворукость не порок, так что тут говорить про негативность влияния? статистика - не пришей кобыле хвост. да и УЗ аппараты 70х не отличались особой безопасностью.

вобщем, музь мой как-то сильно перестраховывается, как бы чего не вышло. надо бы привести ему аргументов "за", ну и себе заодно привести...

Лорина
Мама троих (16 лет, 13 лет, 7 лет) Атырау(Гурьев)
родила:))))

такс..расскажу про роды №2:)))
пррибыла в род дом 15 числа.здала анализы легла .врачь на операц.не поставила,сказала пятница покажет,но на всяк.случ.последний прием еды и воды в 7 вечера.я раскисла думала оставят до понедельника.нет в пятницу сказали ДА:)))но вот у соседки моей по палате начала отходить плацента,и её запихнули экстренно на мое операц. время,а мне сказали после обеда...ну ладно хожу брожу...вдруг прибегает акушер,"бери памперс полетели есть еще время врачь тебя проап-ет"я только успеваю позвонить мужу,и сказать чтоб срочно летел меня тащат наверх:)))))я наверху выкатывают мою соседку после спиналки(я все решала с наркозом какой выбрать)та счастливая.ну думаю тоже тогда спиной возьму:))))
залезла на стол легла на спину...оказалось у меня синдром какой-то вены,я в бер.не могла лежать на спине,задыхалась,думала у всех так,оказ.нет:)))вообщем повернули на бок все насували везде где можно:)))ждут врача...пришла врач вкололи анастетик(кстати вообще не больно)и пошло тепло в ногах....теперь чет копашатся...я говорю погодите я ещпе ногами шевелю...потом чувствую щекотно в пузе,и говорю..."а вы уже режите,значит не чувствую"короче ржали всю операцию,они между собой разговаривают,а я говорю"я все понимаю,я Доктор Хаус все сезоны отсмотрела":))))вообщем вся операц. минут 40,уже через 10 мин.достают ребенка,конечно боли нет,но ощущения курочки на разделочном столе:)))и давление когда малыша тащат,а потом облегчение:))и слезы сопли...его обтерли показали и потащили папе вниз,положили на живот накрыли одеялкой,полежали они и папу отправили домой,меня в реанимацию Демидку со мной 4 с пол.часа в реанимац. как только ноги задвигались досвидос в палату!!!там сразу звонок мужу..папа прилетел и ночевал с нами,потом я его отпустила,на ночь а потом уже только днем отпускала:)))))слишком уж клево быть вместе:))))для меня лежать в род.доме просто кошмар с псих.точки зрения:)))а так можно:)в 11.47 16 числа сына достали, в 16.35 перевод в палату в 22.30 пошла у же в тубзик:))))вчера отпустили домой,правда опять с нитками,поеду в четверг.
так что как-то так....:)))))))))