Прошло уже 5 месяцев, а я до сих пор всё в деталях помню. Поэтому история будет оооочень длинная! Как сказка, с хеппи-ендом! 

"По-плану" Элис должна была появиться на свет 3 октябкя 2009 года. Но на протяжении всей беременности я почему-то была уверена, что до срока не дохожу. К тому же и живот совсем рано опустился, а предвестников всё не было.
35 недельмою беременность вела моя врач, а за 2 недели до положеного срока мне необходимо было пройти обследование в больнице, где я собиралась рожать. Результаты УЗИ меня немного испугали, т.к. ориентировочный вес малышки был 3400, а ей еще 2 недели рости и набирать вес! На лицо папины гены, он за 4 кг родился, я же на кило меньше!
Прошла неделя, а я всё с пузом... ищу на ББ способы приблизить роды. На протяжении всей последней недели я каждый день ехала в центр города, а та на горе стоит старый замок - много ступенек, вот я по три раз поднималась и спускалась, в руке мобильник, в сумке документы для роддома. Элис не торопилась.
Наступило 3 октября, погода чудная была, мы с мужем весь день гуляли (не забыли и к замку сходить!), под вечер я еще и в парикмахерскую попала.
Вернулись домой... Всё такжк тишина, мне правда показалось, что в течении дня воды подтекать слегка начали. Но я всё списывала, что Элис уже сильно на мочевой пузырь давит.
Да, 2 октября еще раз ездила на обследование в больницу, меня снова "порадовали" весом в 3800 и тем, что прибор зафиксировал легкие схватки, но не факт, может быть и треники.
Так вот, 3 попрощалась я с мамой по скайпу, уже и спать собиралась, одиннадцатый час, было немного грустно. И тут уже стало явно, что воды начали протекать. Я и обрадовалась и испугалась одновременно, долго думать мне не довелось - начались схватки. И сразу сильные и с интервалом в 5-6 минут. Мне всегда было интересно, какие же они схватки. "Бывалые" говорили, что их не с чем не перепутаешь. И были правы.
Я приняла душ и стала собираться в роддом. Сумка у меня была собрана давно (я же раньше рожать собралась!), осталось только туалетные принадлежности положить. У меня была паника.
В роддом мы приехали в районе полуночи. Схватки уже были оооооочень существенные, приходилось аж за стеночку держаться. На встречу нам повезли счастливую маму с малышом, я им так позавидовала!!! А еще нам встретился светящийся то счатья мужчина, он посмотрел понимающе на мою походку и мужа с сумкой. Видимо несколько часов назад сам так шел!
В отделении было темно и тихо, видимо палаты с хорошей звукоизоляцией! Меня оформила медсестра и проводила в 8 родзал. Хочу сразу заметить, что на протяжении всех родов мой муж был с нами, в Австрии это вполне естественно. Следом пришла акушерка, которая помогла мне переодеться и подключила меня к аппарату КТГ. Схватки всё также были через каждые 5 минут, но сильнее, лежать я не могла стояла. Пришла врач, поздоровалась, узнала, как я себя чувствую, что-то посмотрела в компьютере, поставила мне иголку на случай капельницы. Перед уходом сказала, что при желании я могу отдохнуть в аромованной, облегчает страдания. После её ухода моя акушерка проверила открытие шейки - 3 см. Она сказала, что для первых родов норма - открытие 1 см в час, мне предстояло еще 7 часов провести в муках!!!
Меня провели в ванную, круглую такую с тёплой ароматизированной водичкой. В ней я провела где-то час. Между схватками просто супер, идеально расслабляет мышцы, а вот во время схватки... не помогало. В комнате мы с мужем были вдвоём, и я стала потихоньку завывать, ругаться по-всякому, просила его найти кого-нибудь и сделать что-нибудь... было больно
Мы вернулись в палату. Несколько слов о ней: просторная, уютная, с туалетом и душем, посередине кровать-трансформер - превращается в кресло, с приспособлением для родов стоя, в углу стоял стлоик и диванчик маленький. Рядом с кроватью компьютер и приборы. В палате горел только ночник.
Мы позвали акушерку, я попросила анастезию, она меня снова к аппарату подключила, предложила на выбор эпидуралку или обычную капельницу. Было около 2 часов ночи, по моим рассчетам еще 5 часов. Я попросила эпидуралку, но она меня уговорила сначала на обычную капельницу, которая спасает минут на 40, чтобы передохнуть, а потом при желании и эпидуралку сделают. Я согласилась на такой вариант. Полегчало сразу. Схватки шли с перерывом в 2-3 минуты, я успевала в перерывах поспать. Муж признался, что и он тоже.
К половине 3 волшебство прошло, снова стало больно, я попросила всё-таки эпидуралку. В принципе боль была ощутимой, но терпимой, я переживала, что до 7 утра боль будет усиливаться, я просто вымотаюсь.
Не помню уже по какой причине, что-то с давлением связанной, но было необходимо перед эпидуралкой 1 литр жидкости мне прокапать. Я с нетерпением ждала окончания капельницы. Всё! Сейчас полегчает! Перед анестезией акушерка еще раз проверяет раскрытие, улыбается и говорит, что мы уже рожаем! На часах 3 - 3.20 утра. Она сама была удивлена, что шейка так быстро для первых родов открылась. Обрадовала, что в среднем потуги 20-30 минут длятся. Осталось недолго!
Обезболевать уже не будут, да и не надо было, всё было терпимо. я снова встала (пришлось лечь на время капельниц), почувствовала, что отходят воды, зеленоватого цвета. Но меня успокоили, что всё в порядке. Я даже приседала немного и чувствовала, как продвигается малышка. Когда начало подтуживать, я снова легла на кровать. Тужиться мне не запрежали, но акушерка просила не переусердствовать и поберечь силы. Прошло 40 минут, а я всё рожаю, и час спустя и полтора. Элис продвигалась медленно. Тужиться было больно, но я этой боли практически не замечала, так как была вовлечена в процесс. Я не кричала, нет, во время схватри я брала мужа за руки и сжимала их, как бы разделяя боль с ним. Он мне потом сказал, что я это делала с такой силой, что ему пришлось снять обручальное кольцо.
Акушерка меня подерживала и подбадривала, всё время меня информировала о моих успехах. Головка проходила тяжело и больно, как только акушерка увидела черные волосики, радостно сообщила, что рожу через 2-3 потуги. Но я и через 5 не родила, а во время 6 почувствовала легкий укол и частичное облегчение - надрез и головка Элис увидела свет!!!! И НАЧАЛА КРИЧАТЬ!!! Вот мы все удивились!!! А потом было легче. После следующей схватки кричащую Элис уже положили мне на грудь. Я была так счастлива!!! Потом папа гордо перерезал пуповину, и Элис приложили к груди.
УЗИ почти не ошиблось, при прождении Элис весила 3660 на 52см роста. Первые схватки я почувствовала в 10 вечера, а в 5.08 утра уже обнимала свою малышку, считаю, что быстро отстрелялась. Спустя 5 месяцев уже не вздрагиваю при мысли о родах, не помню о боли. Считаю, что у нас всё замечательно прошло.