Я решилась. Ибо сколько можно. С соской только спали, но и это надоело. Мне :)
Вчера решительно обкромсала ножницами 2 соски, остальные спрятала. Выдала детям перед сном, сообщила, что собачка прибегала, соски погрызла. Они их погрызли чуток, в руках повертели, минут 10 попричитали на тему "Бабачка мамаля саса! Ай-ай-ай, бабачка!" что в переводе "Собачка сломала соску, ай-ай-ай, собачка" )) Но без истерики. Уснули, я соски убрала. Не вспоминали ни ночью про них, ни утром, когда проснулись. Вечером когда буду укладывать, просто напомню, что соски забрала собачка. )) Вроде всё не так страшно. Видимо, они уже к этому готовы и соски им особо не нужны. Значит хорошо, что не стала отучать раньше.
Следующий шаг после сосок - будут бутылки, с этим, наверное, придется посложнее.
А следующий после бутылок - отучение спать с родителями, хватит уже.
Такой вот нелегкий план к 2 годам :)
UPD. Второй день прошел еще проще. Ни вечером, когда укладывались, ни ночью, ни утром - сосок не просили. Я и не показывала.