В четверг утром разговаривала с мамой по телефону, ненароком похвасталась, что дети обычно ничем серьезным не болеют, максимум - немного соплей и чуть-чуть кашля. Положила трубку и через 5 минут мне звонит медсестра из сада.... Один из двоих орет дурниной, явно что-то болит, не могут успокоить, просят срочно приехать.... Рванула. Приезжаю, ребенок на руках у нянечки, рядом медсестра и еще какая-то тетка, все выбегают обеспокоенные. У меня чуть-чуть успокаивается, уговариваю его показать, где болит (им ничего не показывал), показал на ушко. Спрашиваю - а еще где боолит? Показал на второе. Капец... (( И это был Кирилл. 
Начинаю одевать, меня увидел Тёма, заревел... Говорю - этого мальчика мне тоже заверните, тоже беру. Помогли одеть. Еле-еле в слезах дошли до машины. Бегом в аптеку. Покупаю анауран, прихожу домой, капаю в оба уха, на руках у меня дремлет. Тёму развлекает бабушка. В итоге он пытается спать, но ушки болят... плачет... а глаза закрыты... ((( Звоню в детскую неотложку, объясняю ситуацию, мне говорят - у нас нет лор-врача, что мне поедем, вам надо к специалисту. Звоню в нашу районную поликлинику, спрашиваю, когда принимает лор? Мне говорят - ой, а никто не принимает, одна в отпуске, вторая на больничном. Я говорю - прекрасно, а что мне делать? Они - ехать в Морозовскую больницу, но сначала прийти взять направление у своего педиатра. А она принимает с 15.00. Выжидаю время. Одеваю орущего Кирилла, у которого к тому времени поднялась температура до 38, но другого варианта нет. Тащу его к педиатру, жалуюсь ей. Она тоже возмущается такой ситуацией, идет берет прибор в кабинете лора, и смотрит уши сама, сказала - катаральный отит, правое посильнее, левое чуть-чуть, но тоже есть.... Но как я поняла, инфекция попала не снаружи, а изнутри - т.е. от соплей и кашля, горло тоже немного красновато, на фоне ОРВИ. Сказала, что ничего критического нет и не надо тащить ребенка с температурой по всей Москве в Морозовскую. Ушки у Кирилла уже, кстати, не болели. Прописала антибиотик. Флемоксин солютаб. Он у меня давно куплен дома, стоит дежурный, не раз прописывали, ни разу давать не стала - от ОРВИ вылечивались и так. Но с отитом решила не шутить. Вот уже четыре дня пьем антибиотик. К слову, ребенок уже в пятницу чувствовал себя прекрасно - ни уши не болели, ни температуры не было и вёл себя хорошо... От кашля и соплей тоже ударно лечились, вместе с Тёмой. Но антибиотик решила пропить 5 дней. Теперь думаю над восстановлением микрофлоры у ребенка. И еще так - чтобы он ЭТО пил (очень привиредливый, в отличие от Тёмика), каждая таблетка/сироп/капли - через скандал. Завтра буду звонить в поликлинику опять, спрашивать, когда же у нас появится лор, надо показаться...
Дома настоящий лазарет. Утром и вечером особо длительные процедуры получаются. В нос - протаргол обоим, пшик-пшик обоим Тантум-верде, сироп Лазолван, Тёме капли Зиртек от аллергии (да-да, мы тут умудрились попасть на диатез) и мазь, Кириллу еще капли в уши и 2 таблетки антибиотика. На ночь - молоко с мёдом, прогревающая мазь. Всё.