Мысли материальны!! А потому......главное - настрой!
1. На родах всё будет хорошо! Малышка родится здоровой, сама я восстановлюсь очень быстро и выпишут нас очень быстро!!
2. Молоко у меня БУДЕТ! С ГВ у меня всё получится!! Я смогу и буду кормить столько, сколько захочу.
3. Доча будет спокойная, ночами будет спать :)
4. Со всеми своими детьми я справляться обязательно научусь.
5. С мужем будет мир да согласие, будем друг друга поддерживать и помогать, а послеродовая депрессия обойдет меня стороной.
6. Без помощи свекрови мы прекрасно обойдемся.
7. Несмотря на все сложности мы будем мобильны, ездить на природу, часто вместе гулять и т.д.
8. После родов я смогу взять себя в руки и привести себя наконец в порядок.
.... мож еще потом чего придумаю :)
Через неделю нас уже станет пятеро) И всё, это финальное число нашего семейства (решено на 100%).
Я не буду вас спрашивать, каково это - стать многодетной)) Т.к. думаю, что все равно это не прочувствуешь заранее. В начале беременности мне казалось конечно, что будет сложно, но я все время думала, что после двойни - ОДИН ребенок - это же ТАК ЛЕГКО! А потом ко мне вдруг начало приходить осознание, что ОДИН ребенок - и ТРЕТИЙ ребенок - это совсем не одно и то же)))) И о том, как легко бывает с одним ребенком - мне никогда не узнать уже (да и не надо!). В принципе, дети старшие (Боже, какие же они старшие, если им по 2 года) ходят в сад... и это сильно облегчает мне задачу. По сути одной с тремя мне придется бывать только по 3 часа в день - с 5 до 8 вечера - время с момента забора из сада до прихода мужа с работы, который мне сильно помогает всегда (с другим мужчиной на третьего ребенка я бы никогда не решилась). Но все же меня пугают следующие моменты:
- как забирать детей из сада. Сад далеко, ехать на машине, мелкую придется таскать с собой. Три автокресла назад, всех одеть, усадить, собрать, привезти, завести, раздеть.. Е-моё!!! Это конечно все реально, но сложно. Причем живем мы пока со свекровью, неработающая, но принимать её помощь я не намерена.
- гулять с детьми тремя я тоже не смогу. Ну т.е. наверное это теоретически реально, но я не рискну. Их двое, разбегаться будут в разные стороны, периодически драться, психовать, истерить, куда-то проситься... А еще на младшую отвлекаться.... А если разбудят.. Ну и т.д. Не, такое геройство мне не под силам. Но тут вся надежда на папу - даже зимой погуляют в темноте, как он придет, ничего не случится. Правда же?
- больничные. Вот это жуть. Тут без комментариев. Разный режим + болячки, плюс укладывать их всех... Бррррр.
- еще немного пугают ночи, с парнями теперь спит папа, но они периодически с плачем бегут ко мне "ммаааамаааа", и вот этого я боюсь, что вообще высыпаться не буду.
Есть ещё страшилки, девочки?? ))) ПУГАЙТЕ!!! Предупрежден - значит вооружен)
А вообще я стараюсь думать только о приятном! Фантазия рисует светлые розовые картины)))
Ну вот и август! Всю Б боялась преждевременных родов. А зря. Потом думала, не хочу рака, хочу льва. Потом думала - не хочу в июле, хочу доносить до августа. И вот он настал! И теперь мне уже все равно когда. Хочется только, чтоб если уж из дома со схватками ехать вдруг, то чтобы ночью, как в прошлый раз, не по пробкам... т.к. ехать далеко. И решила я значит подготовиться по полной программе. В смысле не перестирать/перегладить пеленки (давно уже все готово) и не собрать документы и пакеты (все сложено), а привести себя в порядок. В связи с чем усилием воли заставила себя выползти из под вентилятора и оторваться от монитора и сходить в салон, потратить декретные деньги)). Итого:
- сделала стрижку, наконец-то! не стриглась год, отращивала волосы, отрастила прилично, но на кончики без слез смотреть было невозможно. Так что выровняли меня, срезали всего пару см секущихся концов, сделали короткую легкую челочку, стало красиво. Приятно!
- сделала коррекцию бровей и покрасила их.
- сделала педикюр + шеллак, урааа, теперь надолго хватит и на стол к врачам не стыдно лечь))))
- сделала маникюр
- сходила на УЗИ (внеплановое, что-то меня приперло))). Там мне сообщили, что у нас все ха-ра-шо, развитие соответствует на полных 37 недель, рубец ровный 2,8 мм, плацента 2 степени зрелости, толщина 4,5, количество вод - нормальное, предлежание головное. Еще раз подтвердили мне пол - девочка :) Еще сказали, что большой животик у малышки, чуть ли не на 39 недель уже по размеру, за счет чего ставят большой вес - уже 3400!!! Рост 48-49 см. Но все это в пределах нормы, и все дети - разные. Легкие созрели! И волосы на голове уже у нас :) В общем, сказали, что если уже даже прям щас рожу - ничего критического нет, все хорошо! А мне тем временем до ПКС еще неделю жить. Но если что - дорогая Вселенная - я уже готова. И доча тоже :)
Скоро разом станут старшими.

Дома, как обычно, жара, так что бегаем почти голышом всегда. Бегать, дичать, кидать, визжать, падать, ронять друг друга, валяться, играть в догонялки....- это наше любимое времяпрепровождение. Еще мы очень любим кружиться и издавать победные кличи.
Честно говоря, в итоге такие очень счастливые бесиловки, как правило, всё же кончаются слезами, или одного, или сразу обоих. Т.к. или кто-нибудь кого-нибудь уронит довольно сильно, или сверху нападёт и слезать откажется, или на бегу в косяк какой-нибудь впечатаются.... Но пока обнимаются и хохочут - так это мило всё-таки!!!
Чтобы это выяснить, мне пришлось потратить весь вчерашний день. Другими словами - я попыталась госпитализироваться в роддом. Из дома вышла в 8 утра с пакетами. С ними же и вернулась домой в 8 вечера. Первая попытка сунуться в "мой" роддом при 15 ГКБ им. Филатова - с треском провалилась.
Девочки, хочу максимально подготовиться и оформить все после родов быстро-быстро! Подкорректируйте, пожалуйста!
1. Свидетельство о рождении. ЗАГС. С собой - св-во о браке, 2 паспорта (?), справка из роддома. Ехать получать можно хоть прямо в день выписки - верно?
2. Прописка ребенка. Паспортный стол? Ехать может кто-то один? Прописаны мы все в одной квартире. Что с собой нужно? Как долго прописывают? В паспорт вписывать там же?
3. Страховой медицинский полис. В свою страховую? РОСНО. Что с собой - свидетельство о рождении, паспорт.
4. Удостоверение многодетной семьи. В службу одного окна. С собой - паспорта, св-во о рождении всех детей, о браке, прописка, фотографии 3*4 моя и мужа. Выдают в день запроса?
5. Единовременные московские пособия - СОБЕС? (или как он там теперь называется) за постановку на учет до 20 недель (600) + единовременное при рождении ребенка (14500). Что с собой?
6. Единовременные федеральные пособия - по месту моей работы. За постановку на учет до 12 недель (465) + единовременное при рождении ребенка (12400) + доплата за осложненные роды 16 дней (16000). С собой - заявление, больничный лист, св-во о рождении (копия), справка с работы мужа, что он такое не получал.
7. Заявление на отмену транспортного налога - в свою налоговую. С собой - заявление, удостоверение многодетной, ПТС....все?
После получения удостоверения (мне очень надо его получить максимально быстро!) - в ЖЭК и Мосэнергосбыт для оформления льгот? А кто должен идти, только собственник или кто угодно? А кстати, остальные льготы и компенсации для многодетных где и как оформлять? В частности, бесплатный проезд на общ.транспорте где оформляется? Ткните, если не сложно, где почитать!
Итак, продолжаем эпопею с моим рубцом)
Пришла 17го на прием к своей Г и с удивлением обнаружила, что она в отпуске будет еще 2 недели! Хотя изначально 16го должна была выйти. Пошла в другой кабинет. Повторно удивилась, узнав, что там тоже принимает очень приятная и внимательная тетя. Показала ей результат УЗИ, который я делала 07.07. (ровно в 34 нед.), в заключении написано - "несостоятельность рубца на матке". Она сказала - во как! с таким диагнозом вообще-то дома-то не сидят... Отправила меня быстренько на УЗИ, посмотреть рубец. Посмотрели. УЗИстка сказала, что ничего критического там нет, рубец ровный, не меньше 3 мм, что вполне нормально для такого срока. И что состоятельность или несостоятельность сейчас можно определить только по клиническим показаниям - т.е. ориентируясь на мои жалобы. А жалоб нет, у меня всё ок. Потом сходила на КТГ, которое длилось всего 10 минут, сердцебиение 149 уд/мин, сказали, что все хорошо. Взяли мазок. Дали направление на кровь. Отпустили с миром домой, предложив конечно "на всякий случай" лечь в стационар. Не стала. Клятвенно пообещала, что чуть что поколет в районе шва - сразу вызову скорую.
Сегодня сдала очередную кучу крови (в последний раз, надеюсь?), зашла снова к Г, она просила, чтобы посмотреть рубец. Посмотрела, потрогала, ничего у меня не болит, всё окей. Я сама ей предложила сдаться в стационар)) Говорю, лечь хочу, муж из дома выгоняет. Договорились, что приду 25го с вещами (это будет уже 37я неделя, будем пытаться получить наряд в РД при 15 ГКБ (в 70 я ложиться не хочу категорически! а выбора больше нет), если не получится 25, пойду 26, и т.д.
Спросила меня Г - когда у тебя ПДР? Я говорю - 18 августа, она такая - Ууууу, даже и не думай, максимум начало августа)) Так что, осталась мне какая-то пара недель, и вуа-ля! 4го - у мамы ДР, 6го - у свекрови, у меня самой 27го. Богатый авгут на дни рождения будет! :)
Как-то до 34 недель я этим вопросом и не заморачивалась. В 34 недели сходила на плановое КС, рубец мне тоже посмотрели. Сказали - 3,7 мм, отслеживать на УЗИ каждые 2 недели, в заключении написали - несостоятельность рубца на матке. До этого я спрашивала свою Г, до скольки мм можно не переживать за шов, она мне и объяснила, что шов может быть и тонким, но состоятельным. И тогда я окончательно запуталась. Таким образом, получается, что шов может быть и нормальным, но все-таки несостоятельным? У меня получается так? УЗИстка сказала, что в идеале у меня сейчас он должен быть не меньше 5 мм. Не дотягивает в общем. Не могу сказать, что он у меня болит, но бывает, что и покалывает там, и стреляет чего-то (редко, правда, но все же). Есть подозрения, что завтра на плановом приеме и отправят меня прямиком в РД, да? Под наблюдение от греха подальше. Ведь если схватки (вдруг) начнутся дома, шов может разойтись... а ехать мне в РД далеко (в специализированный по направлению). В общем, запуталась я, в РД не хочется, дети же, бедный муж, а до родов меня оттуда уже явно не выпустят иначе. Эх, девочки, что вы знаете про состоятельность рубца?
Решила показать, как я обустроила комнату для дочи, которая скоро родится (с описанием вещей). Пришлось парней переселить в нашу (хотя скорее, это мы теперь занимаем чуть-чуть места в комнате сыновей))) В общем, комнаты теперь делятся у нас по гендерному типу - девочки отдельно, мальчики отдельно )))
В общем, фотоотчет. Вход в детскую.
