Я сейчас в процессе изучения такого подхода в ABA терапии как Pivotal Response Treatment, который порекомендовал мне Е.К. Осин на консультации.
UPD: Девочки, очень рекомендую посмотреть следующее видео с семинара по терапиям аутизма, особенно с 34:40, где Е.К. Осин очень доходчиво резюмирует суть PRT и Early Denver Model

К сожалению, информации на русском очень мало на данный момент. Если вкратце, насколько позволяют мне мои знания английского, далёкие от столь специфической темы, то PRT опирается на принципы спонтанного обучения в естественной среде, вовлечение семьи в терапевтический процесс, присутствии во всех сферах жизни ребёнка и акценте на такие ключевых моментах как: мотивация, развитие самостоятельности, умение действовать в условиях многозадачности и инициировать общение, развитие эмпатии в дальнейшем.
Кто владеет английским, может составить собственное мнение об особенностях PRT из
А написать этот пост меня вдохновило коротенькое видео, иллюстрирующее результаты раннего вмешательства с помощью АВА и PRT, в частности.
Все мы, стоящие в начале пути помощи своим деткам, жаждем слышать и видеть реальные истории с Хэппи Эндом, касательно выхода из спектра или хотя бы значительного приближения к норме.
В этом видео короткие зарисовки из начального этапа терапии Питера с его мамой ( первый эпизод), во втором мы можем наблюдать изменения после определённого периода терапии на базе научного центра PRT в Санта Барбаре. И в последнем эпизоде шестилетнему Питеру уже не диагностируют аутизм и ребёнок прекрасно чувствует себя в саду с остальными детьми, о чём он довольно охотно делится с интервьюером. Меня лично приободрило. особенно, после первого эпизода, в котором я буквально узнаю реакции своего собственного ребёнка.тут
Ещё Осин мне порекомендовал книгу по PTR, но купить её можно только на Амазоне.
Кто-нибудь имеет опыт покупок через этот сайт? Есть ли подводные камни?