Много обо всём. (2,6)

Молодцы) Многое умеете, с многим справились) Теерпения и сил вам на будущее! Верю что у вас все получится) Ян, насчет Барни, вы не на диете?
30.06.2015
Юля, извини, что долго отвечала. Спасибо за веру в нас и слова поддержки. Мне, действительно, есть чему радоваться.Стала я от нашей безглютеновой  диеты отступать в пользу гипоглютеновой. Пошла простым путём — в поисках быстрых мотивашек.Но в основном рационе продолжаю глютеносоержащие продукты исключать.
11.07.2015
Яна, молодец , что пишешь!!!  интересно читать о Яромире и его развитии. Пусть по особенному, но Яромир уверенно идет вперед!! и даже очень уверенно, как мне кажется! Так держать! )) вы все большие молодцы! big_smiles_150.gif
26.06.2015
Марийка, спасибо! Нам во многом очень повезло! И в частности с тем, что у нас есть такая замечательная компашка ровесников и их мамочек-подружек. Надеюсь и дальше, несмотря на садиковский период и прочее, мы будем продолжать общаться.
26.06.2015
Да, я тоже надеюсь, что наши занятия и тусы перейдут просто на вторую половину дня и выхи!!
26.06.2015
Много) и интересно!Читаю, переживаю и радуюсь! Ведь растём параллельно и на глазах друг у друга, всё на виду и проблемы и радости))
20.06.2015
Таня, спасибо за поддержку приятно знать и читать такое.
26.06.2015
Ох, действительно много!)))) ты молодец, хоть по чуть писала в черновик. Я все откладываю, то некогда, то сил нет, а время идёт, многое забывается.... То что сегодня кажется обыденным , через некоторое время очень интересно прочитать-вспомнить. Поздравляю вас с мини-датой))) вы с Яромиром молодцы! Да, у вас сложный путь. Может не такой, как у всех... Хотя, у всех он по-своему сложен, наверно. Но я уверена, что вы справитесь!
19.06.2015
Ася, спасибо за добрые слова и веру в нас. У нас действительно всё относительно неплохо. Будем идти дальше и радоваться каждому новому достижению. И хочется верить, что нас всегда будут поддерживать Ася и Ко))
26.06.2015
Мы всегда рядом super_smilies059.gif
26.06.2015
слушай, по описанию развитие значительно лучше, чем было у Филиппа в таком возрасте. Просто в разы лучше! Филипп и не думал ни с кем из детей сотрудничать и фраз даже близко не было, никогда... Я, конечно, не видела твоего ребенка, поэтому по описаниям сложно понять, где там аутизм (то, что аутистические черты есть — это понятно, у Филиппа они до сих пор есть, а в 2-3 года их было море, хорошо, что я не знала тогда подробно про аутизм). 
17.06.2015
ах, да, и истерики были не по 2 недели, они были постоянными (ну и сейчас есть, просто уже короткими всплесками, и успокаивается быстро, но в эти моменты младенец младенцем, года на 2, не больше). 
17.06.2015
Ир, я сама это перечитываю и радуюсь, что несмотря на наши особенности и сильное отставание от сверстников, Яромир развивается по такому сценарию. и главный двигатель заложен в нём. Я пока не прилагала серьёзных усилий, чтобы добиться этих результатов. Может, если б прилагала и было больше финансовых возможностей, он бы ещё дальше продвинулся. ну что гадать...Аутизм у него проявляется в нюансах. Очень интересно, как он будет проявляться в речи, когда речь пойдёт. Не моторные сложности, я имею в виду, а психические особенности. Сейчас он похож на инопланетянина, который не знает правил землян и хоть и настроен дружелюбно, но не знает как реагировать на то или иное проявление. Я писала о чуйке на людей, на детей. Вот это ему помогает вступать в более мене эффективные контакты, и избегать нежелательных.Не знаю, самой интересно, как дальше пойдёт. Задел у нас хороший, благодарю Господа.
17.06.2015
Да, Филипп в плане людей другим был. Он в основном боялся, особенно детей, стеснялся сильно. Это в возрасте Яромира... Потом, очень постепенно, начал интересоваться более старшими детьми, тащил меня за руку, чтобы я организовала контакт (он был еще практически полностью неговорящим, т.е. где-то в 3-4 года). И надо знать, какое было счастье, когда он наконец начал меня прогонять — уйди, мама, я сам играю, уйди мама, мы играем. Но это уже после 5 лет, вероятно, началось. 
17.06.2015
Представляю, Ир, какое счастье! Предвкушаю!)))И ваш пример вселяет оптимизм!
17.06.2015
Меня восхищает в Яромире это самое дружелюбие и небоязнь пробовать и ошибаться. У Славы, как мне кажется, страх ошибки и нерешительность тормозят развитие.
17.06.2015
Здорово! Очень рада про вас читать. Не уходи в подполье так надолго, мне очень хочется знать как у Яромира дела. :) Со штанинами, кстати, та же привычка. Если задирается, то старается поправить. :)А с горшком справитесь — на это просто нужно время. возможно, чуть больше, чем нормотипичным деткам, учитывая любовь к привычному порядку вещей. Положительное усиление плюс положительное ослабление должны привести к победе. ;) А ночное держание пойдет после того, как Яромир привыкнет писать только в горшок и другие варианты будут случаться только когда "совсем-совсем заигрался" :)
17.06.2015
Марина, спасибо!Я буду стараться. Я люблю болтать — разговаривать — не остановишь. А вот в письменном виде мысли свои выражать, упорядочивая, для меня слишком тягомотно. Поэтому так редко и пишу наверное.Хотела больше фоток вставить, так на сайте что-то глючит — вертикальные перевёрнутыми вставляются только, хоть ты тресни.А с горшком — да, будем пробовать. Куда ж с подводной лодки денешься? ))) Хотя бы садиться на него под мультики, без другого поощрения, и сидеть может долго. Уже прогресс!Сейчас ещё на последние грОши наняла логопеда-дефектолога со следующей недели. Посмотрим, что из этого выйдет. Жалко, если исколотая кортексином попа пострадает безрезультатно. Как известно, к ноотропам обязательно занятия нужно подключить.А у вас как с логопедом?
17.06.2015
Решили не ходить пока. Мы вот-вот планируем в деревню сбежать на месяцок. Думаю, с сентября надо будет начинать. А то то у нас отпуск, то у логопеда... Да и именно эта тетенька мне в итоге не понравилась. Попробуем потом в другой центр.
17.06.2015
Ясно. Отпуск-это хорошо. А своего логопеда ещё найдете, были б средства и желание! А что в итоге не понравилось?
17.06.2015
Ну вот эта идея, что он просто привык к маме и это надо перетерпеть мне совсем не понравилась. Я просто представила себе аналогию — я боюсь пауков и чтобы побороть это, засунем меня в комнату с пауками минут на 40... Стало страшно и стыдно перед Славой. Вообще еще была фраза, что я сильно его оберегаю и потому он так привык на меня оглядываться, и что нам надо к семейному психологу. Мне кажется, это причина и следствия поменяны местами. В общем, надо к другим специалистам сходить, как вернемся из деревни. 
17.06.2015
Понятно. Во всяком случае, надо и другие варианты попробовать, ты права. АТЕК попробую сделать на досуге
17.06.2015
я от таких специалистов тоже всегда уходила. А если уйти нельзя  - то просто киваю головой, но продолжаю делать по своему (ну, например, моего уже 6-летнего сына я по-прежнему не оставляю в предшколе с истерикой, если его вдруг переклинило, а сначала успокаиваю, а потом уже ухожу. Хотя наша в целом прекрасная спец.педагог всегда настаивает, чтобы я уходила и оставляла его, поскольку он потом сразу успокаивается). 
17.06.2015
к сожалению, освоение горшка может не быть связано с ночным недержанием((( У моего старшего горшок освоен давным-давно, а простыни я до сих пор меняю, порой по несколько раз в месяц. Так кстати и не могу выявить от чего зависит. То полностью сухо по 2-3-4 недели, то просто чередой... А младший перестал писаться ночами еще до освоения горшка в полном объеме.
17.06.2015
Да, подозреваю такое. Это что то в коре, насколько я понимаю. Даже задумываться пока не хочу. Что будет — то будет.А как сам Филипп реагирует, когда случаются аварии? Сильно переживает?
17.06.2015
неа, не переживает вообще. Но я это отношу к своим заслугам, поскольку для себя четко держу в голове, что стыдить его за это нельзя, даже невольно. Я расстраиваюсь, сокрушаюсь — ну вот, опять мне куча стирки и пр. Но не ругаю никогда его и не обвиняю. Прошу перед сном сходить в туалет, напоминая, что иначе могут быть мокрые простыни. Он говорит — ну и что, ты же их поменяешь. Но тут, как и во всем, я выбрала тактику, пусть лучше "сядет мне на шею" (это не мои ощущения, а постоянные замечания других), чем заработает комплекс. Кстати, от его хождений или нехождений в туалет перед сном писания, увы, не зависят((( Т.е. порой он может сходить в туалет буквально за 5 минут, как заснул, и надуть через пару часов... Если его разбудить в процессе мочеиспускания, то он остановится и тут же побежит в туалет. Т.е. с контролем в бодрствовании все в порядке, а вот во сне частенько что-то там отключается.
17.06.2015
Ясно. найти Ту золотую середину, когда ребёнок с одной стороны не будет чувствовать себя пристыженным и " ущербным", а с другой стороны, не будет воспринимать твои хлопоты как должное, действительно крайне непросто, а может и невозможно практически.Я читала где-то про это ЧТО-ТО в мозгу, что должно включать спящий режим для справления нужды, но пересказать не смогу. С одной стороны, связано с созреванием определённого участка в коре к 5 годам. А с другой стороны, может быть и патология. эх. будем разбираться по мере поступления проблем.
17.06.2015
у моего явно это связано с психо-эмоциональной сферой (нервной системой, наверное, по-медицински?). Поскольку началось это в 4,5 года, после моего отъезда в Россию без него, а также одновременно было начало коррекционного сада. До этого уже был довольно долгий период сухих ночей, когда я забыла даже, как это — менять простыни... Но вот сейчас спрогнозировать, когда опять начнется — мне крайне сложно. Порой очень нервный, перевозбужденный  - думаю, ну вот, точно менять придется, нет, сухо. А порой вроде все спокойно — и мокро...Еще у него с этой зимы кашель странный, похож на астматический. И обычно это идет вместе — усиление кашля + писания... Я пробую пока гомеопатию, поскольку ничего толкового обычные педиатры и не говорят (а я и не надеюсь на них особо уже давно). Типа легкие чистые и пр. Гомеопат говорит, что что-то раздражает во внешней среде. Только вот что — я так и не поняла. Но у нас еще и сильный разлад с мужем последний год-полтора, Филипп тоже это нехило отражает (Эктор малочувствителен к таким вещам). 
17.06.2015
Думаю, в последнем предложении собака и порылась...Филипп зеркалит эту напряжённость, наверное. Может даже сам не осознаёт до конца, но на подкорке процессы идут.
17.06.2015
Ян, с Филиппом я вообще постоянно ощущаю себя в увеличенном зеркале. Он эмоционально меня считывает просто ужасно (для меня ужасно)... Т.е. у него пуповина не разрезана до сих пор на эмоциональном уровне. Порой это очень выматывает. Мне окружающие частенько рассказывают о том, что я так сама делаю. Да, частично, наверное, это и мой выбор, но я не могу оставлять ребенка проораться (это условно). Филипп растет и развивается явно, просто во многом он это делает очень меееедленно, и подпитываться на базу (как делают младенцы) ко мне как к матери он подбегает регулярно...
17.06.2015
перечитала коммент, не знаю, поймешь ли ты вообще или нет) Если надо — расшифрую человеческим языком)
17.06.2015
Моя мама рассказывала, что с братом моим были сложности. Он сначала хорошо терпел ночью, а потом вдруг в 3 стал мокрым просыпаться. И что только не пробовали... а потом в 5 примерно купили ему новую кровать (как раз уже я родилась), и вроде бы как "вот, новая кровать, будет жалко, если будет мокрой". И все. В один день перестал.Тоже не правило. Просто на примере, как бывает.
17.06.2015
Да? У Славы просто все так последавательно получилось. На горшок он просился с нового года, но не всегда это контролировал. А как только стал контролировать, так стал просыпаться сухим.
17.06.2015
ну, наверное, такая последовательность чаще всего и есть. Я просто написала, что бывает по-другому. НА примере своих детей.
17.06.2015
Матрона Московская. Подскажите, что это? Новая версия