Все-таки дошло и до меня это чувство. Страшно, девоньки, ой, как страшно. Сижу только что и слышу какие-то звуки - то ли питарды стреляют, то ли салюты(хотя день на улице). А в голову сразу "бомбят"! До нас пока не дошла война. В нашем городе все спокойно. Но все равно страшно. Страшно слышать звуки ежедневно по 100 раз пролетающих в небе самолетов, страшно, что заберут мужа. Я ж слабак в этом плане. Без его присутствия не могу. Просто воздуха мало и жизни нет. Если б это на курорт, а то на войну... на смерть... Страшно, очень страшно...Как быть, куда бежать и надо ли... А может нас пронесет? Не знаю...
За что нам все это??? Почему мы расплачиваемся за грехи и, главное, за чьи???
Ну тема грехов это сложная тема, у меня мама книжки всякие на эту тему читает, то по ее словам грехи передаются от поколения к поколею через 7 поколений т.е. например на тебе отпечатываются грехи твоих родителей-бабушек-пробабушек, а твои отпечатаются на твоих детях, внуках и правнуках. Наши бабушки и дедушки воевали, многие убивали людей — а это смертные грехи и мы последее поколение которые должны были искупить все грехи так сказать рода ( ну у кого кто в роду насколько грешен). Мы должны творить добро, молится и искупать эти грехи, а мы живем своей жизнью, в церковь ходим раз в год на Пасху со всеми за компанию, да и вообще ценности поизносились. Наши дети должны были быть уже свободны от этих грехов и жить в новом мирном и светлом мире, а тут снова война и снова новые смерти и грехи. Страшно подумать. Я конечно не такая верующая как моя мать и подобные книги не читаю, только слышу такого типа фразочки от нее. И иногда сама задумываюсь, а может действительно мы жили как-то не правильно, не правильные ценности, меньше стали ценить родственников, меньше помогать людям, делать что-то хорошее и бескорысное. В последнее время люди стали более эгоистичными и более материалестичными. Может действительно нам пора стать как в детской песне "чище и добрее" и тогда война сменится на "прекрасное далеко". Эх... хочу мира!
Полностью согласна со словами Вашей мамы и с вашими. Все мы грешники! Это факт! Нет на земле безгрешных людей. Но жаль детей, отцы которых не вернуться. Эти дети ведь ничего плохого не сделали. А до 14 лет даже считаются ангелочками по церковному(вроде так, если не ошибаюсь), так как исповедываться начинают именно с этого возраста. Вот их жалко. Мы переживем, нам матерям некуда деваться. А вот они...
у нас ангелочки до 7 лет (в каждом регионе наверное по-своему).
Меня больше всего угнетает не только то что убивают наших, а и то что им самим приходится убивать... Ужас! как потом с этим жить? Человеческая жизнь обесценилась и влатям обоих государств на это наплевать.
Да, бедные сотдаты... Им нужно быть или полными отморозками, чтобы ничего не чувствовать, либо полностью калечить свою психику. Отморозков, думаю мизерная часть, а вот нормальных парней жаль.