Как я писала раньше перед амниоцентезом делали узи и сказали гидроцефалия. Сегодня было экспертное узи в ПЦ у того же врача Никишиной, не знаю что с ней случилось но сегодня она была человечнее что ли.По узи ставит все так же гидроцефалию( боковые желудочки расширены 13 мм), но мозг все же есть, а то прошлый раз сказала одна вода мозга нет вообще. Добавился до кучи порок сердца Тетрада Фалло, сказала вот и всплыл наш увеличенный твп в 12 недель, как она сказала что твп больше нормы это не всегда ХА, бывает из за порока сердца.Естественно сказала надо прерывать однозначно, ребенок инвалид и все дела, отправила к генетикам.Пришла туда вся в слезах с полной уверенностью на прерывание, генетик опять тот же щуплый пацаненок в очках спрашивает вынашивать будете? Я аж растерялась, говорю у ребенка ведь пороки, а он -ну да порок серьезный будет инвалид или до года умрет, но некоторые отказываются прерывать.Сижу и не знаю что сказать, опять реву, говорю что хочу чтоб все побыстрее закончилось. В итоге он сказал что не все так просто, так как жизни матери ни чего не угрожает нет показаний к срочному прерыванию надо будет придти в среду на консилиум врачей где они взвесят все за и против и надо будет подписать бумаги на согласие или отказ.Короче не знаю как дожить до среды и не сойти с ума, прочитала кучу всего про тетрада фалло оказывается этот порок оперируется и весьма успешно, но вот с гидрой все намного сложнее. В общем посеял этот генетик во мне сомнения, да и узи которое я делала 4 дня назад в другой клинике очень разница с узи Никишиной( фетометрия у Никишиной ребенок отстает на неделю, а 4 дня назад у Дрозд узи на две недели отстает) разве мог ребенок за 4 дня так подрасти по всем параметрам? В общем ничего не понятно.
Тяжелое решение. Но как по мне, так я бы еще пару раз сходила к хорошим специалистам на узи, к разным. А то у вас все узи разные. Не знаю как на основании таких разных заключений узи можно принять такое судьбоносное решение. Зато была бы уверена, что все делаю правильно. В вашей ситуации искала бы узиста, который не связан с ПЦ. Еще раз порекомендую Покрыщенко в Нефертити. Ей в этих вопросах доверяю на все 100%.
Понятно, что в этой ситуации прервать проще всего. Но может там действительно только порок сердца, еще и оперируемый, а может не такой страшный.
В любом случае сил Вам душевных и физических!
ДД!И я согласна с вами,что им прервать проще всего.А вникать они не хотят видимо и корректировать тоже.Надеюсь что Наташа сходит К Покрыщенко,я думаю в такой ситуации и без записи можно попросится.
Сейчас решила посмотреть карту дочери, помню что у неё были проблемы после рождения с головой. На нсг в один месяц, киста сосудистого сплетения мозга справа, желудочки увеличены умеренно, деформация лобной части черепа. Внешне тремор подбородка, гипертонус мышц конечностей, тенденция к увеличению головы. Лечение 20 лет назад было диакарб и уколы экстракта алоэ, в диагнозе стояло до трех лет энцефалопатия, гидроцефалия под вопросом( сняли в 1год и 3 месяца). Еще вспомнила что вовремя беременности назначали какие то мочегонные таблетки, так как на УЗИ( а его делали редко тогда) увеличены желудочки были. Правда в то время прерывать никто не предлагал.
Кстате))я вчера подумала что вдруг подобное у дочи вашей было старшей,может быть особенность такая в развитии плода женского пола.Ведь выросла все хорошо!
Выросла ,слава богу все хорошо только головные боли иногда были до 14 лет.К Покрыщенко записалась на завтра посмотрим что она скажет.
Как быстро!Хорошо!Боритесь за свою девочку!Как хорошо что сразу не прервали,это шанс,знак. Сейчас медицина на высоте.Тем более подобное у старшей было.
Я ждала вашего поста. Не сомневайтесь, идите на прерывание. Так будет лучше для всех. Сложное решение, но наиболее разумное. Сил вам.
Сил вам и терпения! Мое мнение за прерывание. У вас уже есть и еще будут здоровые детки, а в случае если оставите- можете все силы отдать больному ребенку, а на здоровых ничего не останется. В любом случае решать вам
А с каким посылом нужно советовать? Все хорошо и все само пройдет?
Нет. Но не брать на себя роль всеведующей и говорить, что смерть ребенка будет "лучше для всех". Это трагедия.
Пост за 10 февраля 2017 года. Я думаю, автор для себя давно уже все решила. И вы тут вдруг решили тему комментировать. Вставить свои несколько слов. Чтобы автору уведомления приходили? Память ей хотите освежить?
Не ссорьтесь девочки, решение было принято мной и мужем после долгих мучительных дней . Семья тяжело перенесла все это, особенно старшие дети. На момент госпитализации у малышки уже наблюдалась брадикардия чсс 98-115, поэтому исход был очевиден. После пережитого нам был послан свыше малыш, наш сыночек и ему сейчас уже годик.
Наташа, здравствуйте ..
Уже сколько дней читаю ваши посты вашу историю...
Какое страшное тяжелое испытание..как человек, который на собственном опыте пережил потерю и смерть ребенка, я очень очень вам сочувствую!!!...
Только отчасти могу представить ЧТО вы чувствуете...какие сомнения, какие терзания, какую боль, возможно чувство вины......
У меня было три подряд беременности с плохим концом....и ни одного живого ребенка на тот момент..
Анэмбриония, затем через полгода снова беременность, закончившаяся трагедией в родах, сильнейшей асфиксией реьенка, комой.. И его смертью через 1.5 месяца....а затем снова беременность через полгода и замершая из-за хромосомных нарушений....
Все эти три беременности я стояла на учете и рожала в нашем ПЦ...
Так что о бездушии, бестактности и грубости тамошних врачей тоже знаю неплнаслышке...испытала на себе....и возраст у нас с вами одинаковый..мне 39 будет в этом году...
Я очень очень вам сочувствую!!....
Вот такие страшные испытания выпадают в жизни некоторым женщинам...
Сил вам душевных и физических пережить этот кошмар!!! Не сломаться..чтобы вы еще обязательно были счастливы!!!
Спасибо вам, вы правы сейчас главное не сломаться окончательно, еще целых четыре дня до комиссии , надеюсь что на госпитализацию возьмут на следующий день. Ожидание не выносимо, еще и дети постоянно про лялю спрашивают, особенно старший он так ждет сестренку. Это ад.
Из интернета:
Вот меня сейчас тапками закидают. Вот для чего сохранять? Разве у этого ребёнка будет полноценная жизнь? У автора трое детей. Им тоже нужна мать. А её жизнь будет сплошные больницы и реабилитации. Я уже молчу сколько денег это потребуется. Сделайте, то что нужно и родите потом здорового ребёнка.
Любое мнение имеет место быть, но можно я задам вам вопрос вы аборты делали на сроке 18-19 недель? Если да то у вас крепкая психика.В 11 роддоме города Хабаровска когда лежала на сохранении девушке делали прерывание по мед показаниям срок был 21 неделя, надо сказать что это роды самые настоящие, она родила живого ребенка которого положили в подобие ведра и вынесли из род зала, но она слышала как он кряхтел и пищал. Девушка лежала со мной в палате и вечером её еле откачали, хотела повеситься на поясе от халата в туалете. Или может быть вы как я на сроке 35 недель рожали естественным путем мертвого ребенка,мучаясь так же со схватками, а потом год жизнь на транквилизаторах. Да у меня трое детей, старшей скоро 21 год и живет она уже давно не с нами, так что на руках у меня сейчас двое.Знаю что "сделаю то что нужно" как вы говорите больше беременеть не буду во первых страх во вторых поздно уже 39 лет.
Да, знаю. У меня сестра родная рожала мёртвого ребёнка. 37-38 недель. Год жила на сильных антидеприсантах. Мама уходила на работу и молилась, сто бы не найти сестру вечером с перерезанными венами. А потом пошел слкх, что она родила, но оставила в деддоме. Спустя почти семь лет я лежала в той патологии. Куда мы придили к сестре. Комната ожидания в точности как в те дни. Меня скрутило там попалам. Я выползла от туда. Воспоминания были такими яркими , как будто вчера мы тут с сестрой стояли.
У подруги были преждевременные роды на 20 недели. Я не где нём написала, что это будет легко. И потом легче не станет. Но нужно думать о уже рождённых детях. Есть естественный отбор. Просто вам не повезло. Поздняя беременность всегда риск и вы об этом знали. Соберется консилиум и если будет шанс вам родить вам об этом скажут.
Я думаю прежде чем принять окончательное решение, стоит проконсультироваться еще у пары специалистов как минимум. Тетрадо Фалло на самом деле не так уж страшно, и насчет гидроцефалии тоже не все так однозначно, увас срок еще небольшой, до родов картина может измениться в лучшую сторону. Вот что нашла на просторах интернета: В случае, когда величина боковых желудочков не превышает 15 мм, других аномалий не выявлено и назначено корректное лечение, прогноз благоприятный - у малыша может не возникнуть никаких отклонений. Неблагоприятный прогноз складывается, если размеры желудочков больше 15 мм и интенсивно нарастает водянка.
Я тоже считаю что нужно еще сходить к специалистам.А про Тетрадо Фалло вообще не факт.Не спешите прерывать.
То есть есть и положительные истории!И я так поняла таблетками пытаются корректировать,может предпримут что нибудь,почему сразу прерывание,это человек маленький,хоть и с проблемами со здоровьем.
Я бы на вашем месте обратилась за консультацией к нейрохирургам, гидроцефалия сейчас корректируется шунтированием и не всегда детки с гидроцифалией глубокие инвалиды, у некоторых гидроцефалия компенсируется сама, а порок сердца оперяется успешно, да ваш порок относится к сложным, иногда требуется не одна операция, а 2-3... Но чаще бывают ошибки в неправильной постановке диагнозов, далее следует прерывание беременности, а после гистология и вскрытие показывают, что все не так то страшно и ребёночек мог бы жить.
Таис поддерживаю вас.Верю что у этого малыша не так все плохо!
Я считаю, что за ребенка стоит побороться! Очень легко убить и решить все проблемы. Если гидроцефалия и впр сердца это единственное, то однозначно стоит. Почему то все думают, что если рожают здорового ребенка, то это какая то гарантия ему по жизни, что он всю жизнь будет здоров и проблем не будет. Инвалидами не только рождаются, но и становятся. А если не дай бог с вашими детьми сейчас что то случится, вы их бросите, откажитесь от них? Нет! Сейчас медицина ушла далеко вперед! Я знаю о чем говорю, мой ребенок не из простых. Врачи по большей части сухие и черствые, они всегда говорят о худшем, знаю. Задавайте вопросы господу нашему, что мне делать, господи, дай знак и боженька услышит, направит вас. Молитесь спиридону тримифунтскому, поможет обязательно. Удачи вам и здоровья!!!
Я бы на вашем месте съездила в Москву еще посоветоваться, знаю, что дорога не ближняя но может хоть документы кому отправить онлайн. У нас, например, ни умеренная гидроцефалия ни Тетрада Фалло не считаются показаниями к прерыванию, много пороков сердца очень успешно корректируются после рождения. (у меня ребенок с ВПС)
Съездить в Москву возможности нет, отправила скрины УЗИ в НИИ им. Бакулева прошло два дня пока тишина.Мне уже назначили госпитализацию на 20 число, так что уже все к сожалению. Да и ребенок не шевелится уже 4 дня совсем, только сердечко бьется и все.
Когда у меня на 18 недели отошли воды, я могила Бога, пусть инвалид, но лишь бы спасли...
Не спасли...
Прерывали 4 суток. Шейка не открывалась, окситоцин вливали в вену ведрами, ничего не брало. Потом пришёл доктор с родового отделения и заложил гель. Через час все...
Честно сказал генетик, "щуплый пацаненок". Спасибо ему, что пытался вам показать другой путь.
Простите, а какое твп у вас было в 12 недель, а то у нас тоже под вопросом все стоит, жду неинвазильный тест результаты. а тут и 2 скрининг боюсь. Вам терпения и сил.
Твп в перинатальном центре ставили 4,9, на следующий день в другом центре 3,7
В сообществе мой ребенок не такой как все есть участник Rover, папа с двумя детками с гидроцефалией. Напишите ему, он очень много об этом знает, у его деток врачи от бога, детки оперированы оба. Напишите ему в личку, он поможет советами. Не сидите сложа руки, не плачьте, боритесь за своего ребенка, чтобы потом не было еще больнее.
Наташенька, вы сами чего хотите? Подумайте, к чему вы готовы а к чему нет....
Я не знаю к чему я готова, это все сложно объяснить. Если бы ложиться прям сейчас на прерывание сразу после УЗИ я бы пошла, но по прошествии времени еще почти пять дней ждать, мой мозг начинает совсем по другому думать, мне кажется что вынесу все.
Может, сходить к другому специалисту, который не в курсе ваших дел? Чтобы услышать еще одно мнение и решать с мужем уже, прерывать сейчас или рожать, и если родится ребенок с серьезными проблемами, готовы ли вы отдать все силы и материальные блага на его лечение и воспитание?
Дай Вам Бог терпения и силы принять правильное решение… честно, врагу такого не пожелаю…

