5 лет

Отпуск. День 8 и 9. И минутка гордости собой 😁

Нет, мне повезло с детьми, интеллект сохранный, без особенностей всякого здоровья, но всё остальное - это ежедневная работа, особенно первые несколько лет. В ранней молодости я имела "удовольствие" наблюдать, что такое учить уроки с ребёнком с лёгкой олигофренией, одна моя двоюродная сестрёнка родилась такой. Только не это! Поэтому да, повезло!
09.10.2019
Неужели немцы не понимают, что успех - результат работы, а не везения? Я думала, чисто итальянская черта.
09.10.2019
У немцев вообще все рождением опредено, это имеет религиозные корни
09.10.2019
В астрологическом или социальном смысле?
09.10.2019
Социальном.
10.10.2019
Так вам сам бог велел умных и послушных детей иметь)
16.10.2019
Вот повезло так повезло!
09.10.2019
Имея таких разных детей, я откровенно могу сказать, что да, в чем-то повезло, а в чем-то совсем не повезло. И результат порой совсем не зависит от вложенных сил и средств. В Павлика было вложено в 10 раз больше всего, выхлоп самый малый и несправедливый. С девочками намного проще и меньше вложенных сил - успехи намного значительнее, а Сашка пока вообще ангел по сравнению со старшими:) И я по-прежнему считаю, тем, у кого дети спят с рождения хорошо, нереально повезло, как и родителям спокойных детей.
09.10.2019
Согласна с Оксаной абсолютно. Если следовать твоим рассуждениям, то можно списать на бред все рассуждения на тему разных характеров, разных психотипов и тп.
09.10.2019
Характеры, психотипы и т.д. разные, в т.ч. и у моих детей. Но послушание и отношения родитель-ребенок это работа родителя. Например Эрик высокочувствительный ребенок, именно поэтому для его послушания и адекватного поведения необходим привычный для него режим, который выстраивают и контролируют родители. Не будет этой работы - будут истерики и т.д. по списку.
09.10.2019
Вот не представляю себе картину как-то. Например, высокочувствительный Эрик по расписанию ещё не перегрузился (скажем, на площадке), ты предвосхищаешь момент и говоришь, что надо уходить. И он бросает игру и тут же говорит приятелям «всем пока, я пошёл»? И все стоя аплодируют 😁 И ты вот уже пять лет этот момент так всегда тонко улавливаешь, что соседям не удавалось застать его выпадов..? 😳 Или дни рождения, которые богаты на перегруз, покидаете раньше заявленного времени? А как быть с полетами/фестивалями/вообще длинными вылазками, когда при усталости уйти некуда?
09.10.2019
Нет, я не говорю одной фразой. Но предупреждаю сначала, что мы скоро уходим и да, минут через 15 увожу. Раньше придумывала причину, чтоб у него была мотивация идти, сейчас в принципе он уходит спокойно. Перед днем рождения минимальная нагрузка дома (спокойные игры, никакого экрана) лучше всего чтоб поспал днем. И да, уходили несколько раз раньше времени, из игровых центров особенно, он и сам кстати рад уйти оттуда, потому что ему становится там громко. Даже в садике он порой уходит сам посидеть в тихую зону. Полеты вот прошли сами ничего, но первые дни после, в обе стороны, его очень колбасило. Ел он например только овсянку и хлеб, любой резкий шум, типа посигналила машина, закрытые уши и плач. На фестивале в прошлом году он спал днем в коляске, специально ее брали для этого и пару раз он спать ложится еще до ужина.
10.10.2019
Вообще звучит немного нестандартно, может тебе повезло с ним просто? 😂😂😂 ладно шучу, прости 🙈 я к тому, что большое количество детей не чувствует своей усталости от детского игрового центра, например, и бьется до последнего в истерике при любом предложении покинуть заведение - будь то вовремя, будь то покутив по полной. Эрик по описанию на моего маленького брата похож. Его всегда главное было вовремя покормить. Спать тоже вовремя. Если основные потребности удоволетворены, то истерик не будет 🙏🏻😁 но попробуй не покорми... 🙈🔫😂😂
10.10.2019
По моему опыту, экспериментально так сказать, когда кажется что пора уволить, то это уже поздно. Надо прямо заранее научиться ловить момент, иначе уносишь быркающееся орущее существо. Да, покормить очень важно. Я маме так и говорила летом, когда мы уезжали с дачи на акупунктуры с мужем. Вот на выходные в семейный лагерь я беру еду с собой, хотя там все включено. Но эрика надо кормить во время 🤣 а не когда все едят
10.10.2019
Вот какие же они все разные! Так интересен вот этот вот обмен опытом
10.10.2019
Я ниже ответила, добавлю еще, что не стоит, на мой взгляд, оценивать 'выхлоп' сейчас. Сравни лет через 15-20, и может быть все будет наоборот 😆. Спокойные дети - это темперамент, у которого тоже есть минусы т они требкют тоже огромных родительских сил. Например покладистого ребенка надо учить отстаивать свои интересы, и это тоже не просто.
09.10.2019
Ну, отстаивать свои интересы и холериков надо учить. А то когда не надо всё могут сказать и показать, а когда реально надо, язык отсох🙈 и невиданное стеснение. Только в силу темперамента они сводят всё своё окружение с ума и уж точно никому на ум не придёт сказать, какие это воспитанные дети😂 скорее наоборот.
09.10.2019
На самом деле ты больше сама думаешь о том, что они сводят всех с ума 😁 Я видела разных по темпераменту детей, и да, восприятие их родителями определяет многое. И дело не том, способен ли ребенок высадить полуторачасовой обед в ресторане или в гостях, а в том что родитель предпринял для этого и есть ли в этом необходимость.
10.10.2019
Не только я так думаю:) да и другим родителям, конечно, легче часок чужих детей потерпеть. Родителям приходится своих сутками с перерывом на сон терпеть. Поэтому родители очень активных детей никогда не поймут стенания родителей спокойных🙈
10.10.2019
Повезло, целый три подарочных ребёнка 🤗😄 Когда я восхищаюсь умениями и навыками какого-нибудь ребёнка в садике, то всегда делаю комплимент родителям. Как они его хорошо воспитали и сколько вложили в него. Меня долго выводило из себя изречение моей свекрови, когда она замечала что-то хорошее в моем сыне: и откуда это у него??
09.10.2019
О да, мои испанские родственники тоже раньше говорили, что мои дети спокойные и т д, а их просто темпераментные:)))) Ха, вроде бы у моих не дикая смесь кровей и ещё с испанской всесте:)))) Всегда говорю, что мои дети - это мои достижения в плане воспитания и т д. Да и тех же знаний языков... Почему-то не хотят люди это понимать.
08.10.2019
Да,меня тоже очень раздражает,когда мне говорят,что мне просто повезло с детьми)) Что мы можем путешествовать,работать из дома при надобности (в присутствии детей),что высыпались и тд и тп :) А особенно,что они такие холодоустойчивые... Эх,я помню,как я закаляла Аню,которой теперь все время "Мама,мне жарко!" 😁😁😁 Да, это огромная работа,как и над карьерой,где тоже любят слово "повезло")) П.С. у нас проблема одевания решилась тем,что надо долго ждать,что бы мама таки одела,ибо утро - явно не мое время))))
08.10.2019
Эрику надо часа полтора чтоб проснуться и начать нормально функционировать, поэтом у проще было как раз его одевать 🤣
08.10.2019
Я делаю также: утром одеваю Криса в постеле пока он спит, потом он хочет «на ручки» и я его на ручках спускаю вниз к завтраку. И при этом он прекрасно умеет сам раздеваться и одеваться и делает это в течении дня, но утром мне так проще:) Собираемся с завтраком и двумя за 30 минут от просыпания до выхода из дома💪
09.10.2019
Отпуск. День 7 Жилет. Размер 86-92