Войти
Olga
41 год Дармштадт, Германия
На сайте с 28.10.2008, последнее посещение — час назад
Добавить заметку
2383
записи
40
друзей
190
подписчиков
Olga
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
про стирку

особенно познавательно для тех кто живет в Германии

лично мне было очень интересно.

Я стираю подгузники и все Эриковские вещи мыльными орехами, Лорины вещи без особых загрязнений в виде пятен тоже, иногда пятна просто застирываю мылом и стираю с орехами. Светлое белье (туда же попадают уже довольно часто Лорины светлые вещи) стираю Фрошем жидким с кислородным отбеливателем (DM, Aldi, короче любым), цветное просто Фрошем. С гелем всегда закидываю таблетку для смягчения воды, с орехами нет.

а тут я узнала что в принципе порошок отсирывает лучше гелей, кому интересно на немецком - тык,

порошок более экологичен - тык

ну и результаты теста с оценками

а еще ссылка по пост в сообществе "многоразовые подгузники", где более подробно про свойства порошков написано и на русском :)

3
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
стирка, порошки

обещаннй длинный пост про стирку

опечатки и ошибки присутвуют :)

предыстория

на немецком форуме в разделе многоразовых подгузников часто встречалось мне магическое словосочетание "dm-kombi" в качестве средства для стирки (о нем в конце :). DM - это магазин бытовой химии и их фирменная продукция носит такое же название.

Тут у меня как-то закончились орехи, постирала подгузники жидким фрошем и мне не понравилось совсем, я подумала "надо почитать про этот волшебный комби" в качестве альтернативы. Я все больше перехожу на покеты и все-в-одном, стирать их при высокой температуре не очень хорошо, а орехами я раз в неделю все же стирала при 60. Тут еще ребенок заболел, ехать к врачу одела одноразовый и получила прекрасную ярко красную попу, после того как ребенок с температурой поспал в нем :( и решила я что пора узнать что такое "комби" и для профилактики перестирать все подгузники. Прочитала я про это средство и вообще много нового узнала о стирке и стиральных порошках, решила поделиться информацией :)

Если вы ваш метод стирки подгузников вас устраивает, то не стоит ничего в нем менять :)


Olga
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
средства для стирки

я тут столкьо нового для себя открыла :)

пока я пишу длинный пост со всем что узнала, напишите пожалуйста каким средством вы пользуетесь, в какой форме (порошок, гель и т.д) и почему

п.с. завтра покажу пост, ну чтоб побольше человек написали :)

Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
Родительское собрание

было в пн в школе.

Учительника рассказала как и чему будет учить детей, по каким учебникам заниматься будут. Спросила можем ли мы купить дополнительные рабочие тетради - все согласились.

6 уроков немецкого, 5 уроков математики, 3 урока физ-ры, 2 рисования, 2 религии и 3 урока типа природоведения. До осенних каникул она маленькими группами проведет дополнительные занятия с детьми и потом определит кому надо ходить, а кому нет.

Порекомендовала пособия, по которым можно заниматься дополнительно дома, чтоб они были по одной методике. Сказала что она только ЗА дополнительные занятия с детьми дома.

Что мне очень нравится, так что детям не надо носить все учебники и терадки. В ранце у Лори 2 пенала, папка и тетрадка для общения с родителями и скоросшиватель по тому предмету, по которому задали домашку. Все остальное остается в классе. Домашнюю пока выдают на отдельных листах А4, которые потом подшиваются в скоросшиватель.

По инициативе родителей, дабы минимизировать вес ранцев было решено покупать централизовано воду в бутылках, чтоб она всегда стояла в классе.

На все дополнительные материалы (дополнительные тетради рабочие, бумага для рисования и воду) вписались пока в сумму 20 евро.

Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
План на неделю.

Иначе так и буду тормозить :-)

Доделать комбез Эрику

Пальто сшить Лори

Раскроить и сшить детям шапки, а Лори и шарф.

Раскроить Эрику флисовые вещи (3 штанов и кофту) и пижамы. Все по одной выкройке :-) :-) :-) :-)

Кроме того надо довязать и сшить тонкий комбенизон Эрику и начать вязать Лори кофту.

П.С. я продала два слинга, срочно надо купить что-нибудь полезное ;-)

Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
Бумажки школьные

Лори принесла кучу листочков из школы: прочитать, подписать.

Если ребёнок заболел, то желательно до 7-30 позвонить в школу и оставить сообщение на автоответчике.

Даты каникул дали. У нас получается осенние и весенние каникулы по 2 недели, рождественские 3 недели и летние 6. Есть ещё пара выходных пятниц в мае-июне. Вот. Каникулы почти можно планировать :-) надо ещё узнать как продленка будет работать и когда няня будет брать отпуск.

На продленке у Лори есть время, когда все должны делать домашние задания. Лори делала вчера и сегодня. Забирала я её около 15 часов, вчера на танцы ходили, а сегодня дома в прописи писали.

Eleonore
17 лет 2 месяца
Eric
11 лет 9 месяцев
Emilie
8 лет 3 месяца