Поговорить.
Моё чтиво)))Некоторые из друзей знают, что я занимаюсь гимнастикой Рождение Звезды. Она еще известна под названием Стоящая вода, и кажется, есть еще другие вариации. Но сейчас не о ней. Под таким названием её запустила Маша Гусева, инструктор, практикующий психолог, расстановщик, и т.д. Мать троих детей.
В своем блоге на ЖЖ она пишет интересные вещи, её позиция на жизнь своеобразна и интересна. Хочу с вами обсудить одну тему - животрепещущую тему здоровья детей, как она её видит, и находит ли в вас это отклик.
"Дети и болезни.
Я искренне считаю, что ребенок, родившись здоровым, может таким и оставаться, если его не делать больным. Понимаю, что данное утверждение может оказаться очень спорным для большинства, но, тем не менее, я думаю именно так. Я напишу про свой опыт материнства в разрезе болезней детей. И дальше каждый решит, что ему с этим опытом делать. Оговорюсь сразу, что мои дети, спасибо Господу, рождаются здоровыми.
Человек – это совокупность тел. Кроме физического тела есть их еще несколько, про эти теории можно почитать в других источниках – источников и самих теорий масса. Но общий смысл той теории, которая для меня есть практика, такой: прежде чем заболеть на уровне физического тела, человек получает пробой на уровне энергетики. Неважно – взрослый или маленький человек. И для того, чтобы этот энергетический пробой случился, - нужна причина. То есть я, будучи в здравом уме и доброй памяти, считаю и говорю, что простуду вызывает не вирус. Простуду вызывает некая обида, злость, агрессия, нерешенная ситуация, которая дала энергетический сбой, и когда в поле физического тела нарисовался настоящий физический вирус, то тело его немедленно восприняло и – опа! – заболело. Известный факт, что в одном и том же автобусе в разгар эпидемии гриппа едут 20 человек, и из них заболеют, скажем 5-10-15, но точно (!) не все. А что с оставшимися 5? До них вирус не долетел? Или они приняли иммуномодулятор? Ну, пусть 3 приняли. Но двое-то точно не приняли. Знаю, потому что сама иммунитет не «повышаю». Эхинацею не пью (знаю, что она есть, потому что РАНЬШЕ пила), и нос ничем перед заходом в общественные места не смазываю. И, тем не менее, не заболеваю. И дети мои, в большинстве случаев не заболевают. Хотя их трое, мы много где шастаем, ездим в поездах, летаем в самолетах..
Так вот эти оставшиеся двое, которые не заболевают во время эпидемий – просто здоровые люди, просто гармоничные. С внутренней стрессоустойчивостью. С ровным отношением к миру. Какие-то такие они – эти люди.
Я давно не болею. Я считаю, что сопли или кашель, которые НИКАК не сказываются на общем состоянии организма, не являются болезнью. У меня, например, регулярно, когда приезжаю в Турцию, случаются сопли. Для меня это про то, что выходит некая грязь, накопленная в… других местах. Для меня сопли – это очищение, но не болезнь. Хотя они могут быть симптомом болезни, когда весь организм сбоит и температура. Тогда безусловно сопли –это не залатывание дыр, но наоборот показание к тому, что надо лечиться.
Попробую, однако, сконцентрироваться на детях)).
Если у родителей конфликт – любой – дети болеют. Если один из родителей не любит другого – дети болеют. Особенно если вслух этот родитель говорит, что любит, но на самом деле не любит – то болеют. В такой ситуации для детей как раз значительно здоровее, чтобы этот самый родитель ВСЛУХ говорил, что не любит. Если у родителей конфликт с их родителями – снова это отражается на детях. И так далее. Все возможные варианты перечислять бессмысленно. Понятно, что если где-то стопорится энергия любви, либо наоборот энергия любви вытесняется и замещается энергией конфликта – это непосредственным образом сказывается на здоровье всех участников конфликта и детей в первую очередь. Как самых слабых звеньев.
Я уже писала, что не считаю сопли в моем случаем проявлением болезни. У малышей сопли вообще часто сопровождают прорезывание зубов. Также как и температура. У моих детей температура в возрасте до 1-1,5 лет вообще не редкость. Достаточно регулярно ночью я чувствую, что ребенок горячий (мне кажется, такое происходит в 15 ночей из первого года жизни). При этом он просыпается, утром ведет себя как обычно, и иногда целый день остается горячим. Какая именно у него при этом температура я не знаю, ибо давно уже не держала в руках градусника. У моих страхов глаза бывают такие же великие, как и у всех людей, и особенно по ночам в таких случаях, мне может казаться, что температура не меньше +39. Но я действительно не могу знать, какая именно температура, у меня действительно нет градусника. Но утром ребенок ведет себя как обычно, а ночью спит – тоже как обычно. Так у нас обычно проходит прорезывание зубов. Конечно, ребенок чуть более перевозбужденный, временами откровенно капризный и требует к себе большего внимания. Но это понятно, не требует никакого медикаментозного вмешательства и проходит само за несколько дней.
Сопли бывают и у детей постарше, не на фоне зубов, а просто, сами по себе. Бывает еще и кашель, на него тоже не обращаю внимания и никаких сиропов не даю, ромашкой с медом не пою, горло не полощу.
Если недомогание затягивается (температура длится больше чем 1-2 дня, или выше, чем 38 градусов, кашель-сопли затягиваются на больше, чем 2 недели), я начинаю ДУМАТЬ. Я соображаю, а что, собственно, происходит? Где сбой? Что я делаю не так? Как правило, ответ приходит сам, либо, если не приходит, я расставляю. И тогда уже точно приходит).
Впрочем, в абсолютном большинстве случаев, недомогания проходят сами, не заставляя меня особенно думать по их поводу."
Вы знаете, на этой неделе произошло несчастье.
И дети, конечно тоже переживали за маму, за ребенка, сразу пришло ощущение уязвимости жизни. Я старалась успокаивать их как могла, рассказывала, слушала. Но у меня заболели детки. Ильяс и /Танзиля. Гриппа нет, нигде они не промерзали. А я мыслями теперь больше с младшими, и думаю - наверное Маша права, есть в её словах смысл.
В общем, кто осилил текст, напишите, что думаете?
сюда же прилеплю маматерапию)) помню уже было, вот, вновь увидела у Ксении
Ксения