Войти

Как заставить ребенка говорить?

Лика
Валентина, 14 лет 1 месяцВячеслав, 12 лет 7 месяцевУльяна, 10 лет 6 месяцевИван, 8 лет 1 месяцМария, 6 лет 4 месяца Чайковский

Знаете анекдот? Мам, ты сегодня суп пересолила. Сынок, чего ж ты так долго не говорил? Так просто претензий не было.

Мальчики, они такие мальчики. В два года выполнение сложных просьб - очень хороший показатель. Мой по сравнению с сестренками тоже не очень болтлив.

Орлова «Грузовичек и прицеп» - попробуйте. Для мальчиков очень хорошая тема.

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

Спасибо большое! Да вот я и решила, что у него в голове - итак понимают, зачем говорить?

0
22.10.2017
Лика
Валентина, 14 лет 1 месяцВячеслав, 12 лет 7 месяцевУльяна, 10 лет 6 месяцевИван, 8 лет 1 месяцМария, 6 лет 4 месяца Чайковский

Создавайте ситуации для претензий. Посмотрим кто кого.

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

Практикую, уже не знаю, что и придумать!

0
22.10.2017

Мой совет) расслабиться саиой и отстать от ребёнка)

У меня такой же сын. Умный, хитрый, молчаливый)) в 2.7 нас пригласили в детский сад. Пошли обходить врачей. Среди них психолог, невролог. Начитавшись тут, на ББ всяких страшилок, боялась, что понапишут ребенку диагнозов(((

Ребёнок отлично себя вел, исполнил все просьбы, показал пальцем все предметы, собрал рамки, пирамидки) одновременно обсудили с доктором, что говорит мало, вернее, почти ничего. Диагноз написали здоров) мне велели так же говорить за двоих, продолжать всё называть и проговаривать.

Вот, 2 месяца ходит в сад, начал говорить) хуже, конечно, чем многие дети в группе, но прогресс есть.

Так что если других проблем с сыном у вас нет, то просто расслабьтесь и подождите) ещё будете просить его помолчать))

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

спасибо!

0
22.10.2017
Я!
Принцесса, 11 летСынулик, 22 года 5 месяцев Дубаи

Ребёнок не выпендривается, он не может...

4
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

вам, безусловно, лучше знать, что может и не может мой ребенок.

0
22.10.2017
Sofyadfc
К, 11 лет 10 месяцевД, 11 лет 10 месяцев Москва

Возможно и правда не может. У меня тоже малыш жестами общался больше все понимает, но молчал. Нам сейчас 2.11, пошли к логопеду, она посмотрела сказала что главное что все понимает а к речи еГо надо подготовить, звуки вытягивать, он хочет сказать но речевой аппарат не позволяет поэтому надо разработать , гимнастика, дыхательные упражнения, массаж языка и щёк. Вы к логопеду не ходили?

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

Нет, еще не ходили. Ну странно, почему ж он тогда на своем языке так прекрасно болтает? Я слышу все возможные слоги.

0
22.10.2017
Sofyadfc
К, 11 лет 10 месяцевД, 11 лет 10 месяцев Москва

может он их в слово связать не может? вряд ли он специально это делает.

0
23.10.2017
Марина
Казань

Автору виднее, понятно ж, что ребёнок над ней издевается, доставляет себе удовольствие)))

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

)

0
22.10.2017
ЕленаМО
Мирослав, 10 лет 7 месяцев Москва

Вас можно понять) не переживайте) Возможно у него еще речевой аппарат не сформировался, это физиология и это нормально, полностью он формируется после 2-х лет. Возможно ему надоели "скажи это, скажи то", как вариант, вот он и показывает характер, детки не любят проверок. А вообще современные детки, позже начинают говорить, это не означает, что они глупее, наоборот. Попробуйте поменять подход. Есть, например. метолики провоцирования на речь, когда вы не просите его повторить. а своим регулярным повторением провоцируете его на речь. Например, есть рифмовки, Типа; "Кто всегда хвостом виляет, на ворону громко лает, с кошкой кто затеял драку, наша смелая .. Собака." Вы несколько дней рассказываете эту рифмовку, а после, перед словом собака делаете паузу, как бы ожидая, что он произнесет концовку, и детки по инерции это говорят. Моему сыну 1.9, именно таким способом я его вывела в речь, конечно, он не все чисто говорит, у него, именно еще речевой аппарат не готов, я жду. Посмотрите набор Говорим с пеленок, это Умница я как раз все рифмовки и стишки, и сказки брала от туда. Там все игры построены на этом принципе.

1
02.11.2017
Натали
Виталий, 11 лет 4 месяцаАлександр, 10 лет Владивосток

Легко сказать расслабься, когда уже прошел через это. Но когда находишься внутри проблемы, обязательно начинаешь себя накручивать. Младшему сыну 1,2, а он мама, папа и на своем до бесконечности. Говорит много и звонко, на мои попытки рассказать ему, где нос, рот и т.д. отвечает игнором и начинает играть в КУ-КУ. Понимаю, что еще рано, но сравниваю его со старшим сыном и уже начинаю паниковать.

Кстати, старшего в 1.10 прям прорвало. Стал повторять все, что слышал, а до этого отдельные слова говорил, но в целом базовый набор меня устраивал.

А сейчас вот с младшим думаю, когда уже можно начать паниковать и бегать по врачам, чтобы за ненормальную не приняли (((

Желаю вам удачи. Думаю, Вы и сами понимаете, что ребенок не издевается. Но боитесь. От того и злитесь.

1
26.10.2017
Светлана
Доча, 23 года 10 месяцевДоченька, 15 лет 11 месяцев Новосибирск

Обследования:

1. Глазное дно

2. Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы

3. Аудиограмма

4. Акустические вызванные стволовые потенциалы

5. ЭЭГ

----

Племянника прорвало в 2,5 года. До этого молчал а после 2,5 года заговорил предложениями.

В случае с моей дочкой ожидание - не лучший выбор. Пришлось лечить. Долго.

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

Спасибо!

0
22.10.2017
AlenaK
Алиса, 13 лет 6 месяцев Москва

Ну он точно над Вами не издевается))) Возможно где-то защемление и сигнал не проходит.. Очень хорошо, в таких случаях, остеопаты речь запускают. Я вообще не сторонник сидеть на попе ровно и ждать какого-то гипотетического возраста! Лучше периодически показывать ребёнка спецам и понимать - ждём или уже что-то делаем! Для себя, я бы такую программу выбрала - обязательно к хорошему, проверенному остеопату и консультацию у логопеда (хороший логопед сразу поймёт - норма у ребёнка или уже нет).

0
23.10.2017

Не пробовали сделать вид что не понимаете его наречия?:) вроде того - пока не скажет пить, дай или еще что нибудь вы делаете вид что не понимаете его? Вдруг сработает

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

да пробую постоянно, гнет свою линию)) ни в какую..

0
22.10.2017
lissa
Зайчик, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Я бы поискала хорошего невролога и хорошего логопеда. Плюс для домашних занятий оч советую Янушко "Помогите ребенку заговорить".

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

спасибо!

0
22.10.2017

2 года это ещё не тот возраст чтобы переживать из-за этого. Очень много детей начинают говорить после 3х лет. И обычно сразу предложениями.

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

Я не переживаю

0
22.10.2017
VA
Возражденная, 14 лет 2 месяцаБелая Волшебница, 8 лет 11 месяцев Дубаи

Мы на русском заговорили после 2 лет. Как - то не парилась я с этим.

Уже сейчас понимаю, что младшая заговорит ещё позже ибо с рождения слышит 2 языка одновременно.

0
22.10.2017
Юля
Глеб, 21 год 2 месяцаДаня, 19 летТимур, 10 лет 10 месяцев Москва

Аналогичная ситуация. Один в один. С теми же забытыми ку-ку. Ждём прорыва.

0
22.10.2017
Аня
Тимур, 10 лет 10 месяцевЛилия, 9 лет Москва

Тимуры капец! Это точно заговор))

0
22.10.2017

Два года это ещё не повод для волнения. Сын до двух лет молчал. А в два ровно заговорил сразу предложениями. В два года с половиной наизусть цитировал все детские стихи . А младшая дочь до трёх лет молчала а сейчас не остановить. Говорит больше всех.

0
22.10.2017
Татьяна
Иван, 10 лет 4 месяцаЗвезда, 5 лет 7 месяцев Калининград

1:1, скоро 1,6года и ноль, ни слова. Наш невролог сказала до 2,4г отстать от ребёнка, мальчики тормозят сильно. А если учесть что мой сын копия мужа в развитии, то до 3х раслаблю булочки

0
25.10.2017
Речь в 1,8 Литературный четверг. Колобок (много игр и видео домашнего театра)

Похожие записи