"Зайчик"
мое детствоПредисловие.
Было мне лет 12-14 (не помню точно).
моя мама работает в котельной оператором. котельная не городская, а расположенная на месторождении. территория цеха не большая: котельная, столовая, ДНС, КНС, операторная ДНГ, административное здание и еще какие-то постройки. в те далекие времена было проще. Это сейчас, не дай Бог, посторонний на территории. Так что летом я ездила с мамой на работу. то в лес по ягодки да по грибочки, то на рыбалку (озеро не далеко). д.Саша работал на то момент водителем в том цеху, сейчас это мамин муж.
Основная часть.
Очередная мамина смена (сутки через трое), я еду с ней на работу. Кругом лес, воздух чистый да и под присмотром, На территории цеха, работающие там, мужчины сделали "аквариум" (бассейн 10*5 м в котором плавали рыбки. Их сеткой наловили в озере и выпустили в аквариум). Сижу значит я, рыбачу. Подходит д.Саша и говорит:
- Привет. что рыбачишь?
- Здравствуйте. Да.
- Много поймала?
- Нет. две (не поню точно сколько) штучки.
- А я сейчас еду, смотрю зайчик на дороге сидит. я ему посигналил, а он все равно сидит не убегает. А у меня машина то большая (урал), побоялся что раздавлю его. Остановился, а он все сидит. Подошел к нему взял в руки, он такой маленький беленький.
- !!!??? Как беленький? лето ведь, он серый должен быть!!!
- Ну вот не поменял шкурку, может болеет. Может по этому и не убежал.
- Ой! я тоже хочу зайчика посмотреть. А он до сих пор там сидит? Далеко от сюда?
И тут происходит чудо (для меня как для ребенка). д.Саша дастает из-зи пазухи БЕЛОГО МАЛЕНЬКОГО ЗАЙЧИКА!!!!
- я его взял с сабой, не оставлять же его там на дороге, вдруг кто не увидит и задавит. Хочешь погладить? на.
-какой хорошенький!
- а хочешь я его тебе подарю?
-хочу!!! а вдруг мне мама не разрешит его домой взять?
- так ты спроси у мамы.
Я побежала к маме. Взахлеб, с глазами по пять копеек, рассказала маме про зайчика. и мама РАЗРЕШИЛА ЕГО ВЗЯТЬ
, если д.Саша конечно не передумал мне его подарить.
Зайчик был полностью белый с красными глазами. У меня иногда пробегала мысль что это кролик, но взрослые меня переубеждали что это заяц. Откуда в лесу может взятся кролик. так в моей комнате поселился зайчик Прошка. Жил он в корзине для белья. Любил сгущенку, прыгать на моем диване, бегать по квартире. было смешно когда прыгая на диване он делал сальто и при этом какал
. какашки летели в разные стороны. Я ходила с ним гулять на улицу. Иконечно были в центре внимания. Всем детям хотелось погладить, подержать поводок, нарвать ему травки и т.д. и т.п.
Но вот подошел мамин отпуск. С кем оставить Прошку? А может его взять с собой? Ехать 2 суток на теплоходе "Заря". Чем его кормить в дороге? Как менять подстилки? и кучу еще вопросов. И нами было принято решение отдать его д.Саше.
Заключение.
Через пару лет мне рассказали что Прошка действительно был кроликом. д.Сашины родители на даче разводили кроликов и мама попросила его привезти мне одного. А еще через пару лет рассказали что Прошку забили другие кролики, когда его посадили обратно к ним в клетку