И немножко про девочку.
Несколько дней назад была такая сцена: Лада чистит зубы стоя на табуретке, я кручусь рядом топлесс, собираюсь залезать в душ отмываться от какашек мелкого (про наше нескладывающееся высаживание тоже как-нибудь напишу). Лада, указывая на грудь "Мока нету?". Отпираться бессмысленно, ведь целый день трясу грудью и брызгаю во все стороны молоком, отвечаю "Есть молоко, ляля его кушает." Вежливо спрашивает "Можно?". И вот тут я большая молодец, не стала устраивать ребенку травму отказом, разрешила. Лада облизала один сосок, второй и заключила "Нету мока". Я не смогла сдержать вздох облегчения: детка забыла как сосать. Поговорили про большую девочку, молоко из чашки. Сегодня снова облизала сосок. Надо наконец написать пост о нашем завершении ГВ.
Несмотря на активные старания прабабушки по полному исключению самостоятельного одевания, вытирания после туалета, мытья рук и т.п., детка всё-таки способна делать это сама. С одеванием, конечно, есть некоторые сложности типа определения зада и переда, застегивания молний, пуговиц.
Из всех подарков на ДР больше всего внимания досталось шарикам с гелием. Впрочем, недопланшет (не умеет выходить в инет и звонить, воспроизводит видео, аудио, картинки и книжки) тоже снискал популярность, хотя с первых минут сообого интереса не вызвал. Сегодня долго валялась смотрела на нём мультики. Наш папа утверждает, что смотреть мультики на этом девайсе менее вредно, чем с 5 метров на ЭЛТ мониторе и так же вредно, как читать книжки. Да, я знаю, что мой ребенок смотрит мультики очень много, и это не есть гуд, но по-другому у меня не выходит. Мне необходимо достаточно много времени, когда я в своих мыслях и дети не выдергивают поминутно, хотя бы по 5-10 минут тишины. Мелкому пока что имею полное право заткнуть рот грудью и читать, а вот для старшей нужны уже другие способы нейтрализации. Можете закидать меня тапками.