Вы ждете прибавления в семействе. Что необходимо знать будущим родителям перед рождением ребенка. ![]() Уже на 26–27 неделе беременности вы должны вовсю приступить к подготовке к родам. Преподаватели школы молодых родителей подробно расскажут Вам, как дышать, о чем говорить, как ходить. Но не стоит забывать и о том, что должно быть готово у Вас дома. Все приготовленные вещи можно условно разделить на три части: все необходимое для приема родов дома; вещи, которые Вы возьмете с собой в родильный дом; детское приданое. Почему я включаю в этот список среди таких, казалось бы, привычных вещичек пункт о родах на дому? Вы и не собирались рожать дома. Вы уверены в том, что все произойдет в срок и там, где Вы планировали. К сожалению, мы должны поговорить с Вами именно о рождении ребенка вне родильного дома. В последнее время участилось количество недоношенных детей, уменьшилась средняя продолжительность родов у первородящих женщин. В связи с этим повысился риск “неуспевания в родильный дом”. Итак… Что может понадобиться, если Вы поняли, что до роддома Вам не успеть: Свободный стол (обеденный или письменный), который должен стоять в той же комнате, где женщина рожает, на него поставить настольную лампу (это будет источник тепла для новорожденного). Застелите стол байковым или шерстяным одеялом, на него — несколько пеленок, включите настольную лампу, пусть греет. От катушки толстых ниток отрежьте два куска длиной около 10 см. — будем перевязывать пуповину. Приготовьте острые ножницы или лезвие бритвы. Нитки и ножницы хорошо бы опустить в баночку со спиртом для обеззараживания. Найдите дома клизмочку или спринцовку для отсасывания слизи изо рта малыша. Хорошо, если Вам будут помогать будущие папа и/ или бабушка. Вы готовы! Как действовать, когда “роды зашли слишком далеко”? Будущая мама заявляет, что чувствует приближение развязки. Папа! Посмотрите, не начал ли Ваш малыш появляться на свет? Если ребенок уже рождается, ни в коем случае не пытайтесь тянуть его за голову, руки, ноги и другие части тела. Просто будьте готовы клизмочкой или спринцовкой отсосать слизь у него изо рта. Приготовьтесь поддержать ребенка. Когда малыш выйдет полностью, аккуратно оботрите его насухо нагретой сухой пеленкой. Если он при этом не закричал, слегка пошлепайте его по попке, отсосите слизь изо рта еще раз. Не поднимайте ребенка над кроватью, где лежит мама — они еще соединены пуповиной, по которой кровь ребенка может “перетечь” в послед. Теперь проверьте пуповину. Потрогайте ее двумя пальцами — есть ли на ней пульс? Если пульс сильный, отчетливый, то подождите несколько минут и проверьте его еще раз. Когда пульс слабый или отсутствует, можно перевязать пуповину. Первую нить туго завяжите в 10 см. от пупочного кольца малыша, вторую — на 1 см. от предыдущей. Теперь перережьте пуповину ножницами или лезвием между этими двумя нитками. Теперь ребенка можно завернуть в пару пеленок , положить к маме на животик и попробовать приложить ребенка к груди. Это очень важно — во-первых, и маме, и малышу, и папе это необходимо психологически. Во-вторых, сосательные движения ребенка улучшают сократимость матки у мамы — быстрее отходит послед, лучше сокращается матка, снижается риск кровотечения. Осталось совсем немного — послед, “детское место”. Когда ребенок будет приложен к груди, последует серия несильных схваток, в результате чего родится послед. Бережно положите его в чистый полиэтиленовый пакет – его необходимо отправить на исследование. Не забудьте пакет с последом, когда бригада скорой помощи будет забирать маму и малыша в родильный дом. Не стоит пытаться мыть ребенка дома. Вполне достаточно насухо его обтереть. Не отказывайтесь от госпитализации в родильный дом — и маму и малыша должны осмотреть специалисты. Будьте готовы к тому, что Вас подробно расспросят, как проходили роды, рождался ребенок головкой или ножками и т.д.. Вы молодцы! Теперь Вы родители. У Вас есть маленький ребенок. Берегите его и себя! | |
| Категория: | Добавил: |
Не успели в родильный дом. Как избежать паники.
нормально... хорошо, что я перед родами тогда не читала этого. Я и так сумку в роддом собрала уже месяца за три, по-моему)) А если б я еще и кипятила ножи, и застилала стол, и расставляла там спринцовки... муж бы не в роддом, а в дурдом меня б отвез, точно без опоздания.
кстати, если уж не успевать, то почему непременно дома? а в машине? Тоже приготовить пеленки, грелки и скальпель)? Я слышала одну реальную историю, как первородящая женщина начала ощущать схватки, ну все ок, собралась, муж повез ее в роддом, а она возьми да роди прямо по пути, сама, муж в панике гнал за рулем, а она рррраз и достала ребеночка!!
ну это нельзя считать полным руководством по негоспитальным родам, понятно что тему в одной статье не раскроешь.
По поводу родов в машине история не одна)
вот видишь,а я и не знала таких нюансов..правильно,почему я не додумалась?
Может быть потому, что ты не лазила по акушерским учебникам перед родами и не готовилась рожать соло?
Боюсь, стандартные родители по такой памятке накосячат знатно.
Я обратила на нее внимание, т.к. её написала врач-неонатолог не слишком ЕР-ных взглядов.
Правда нераскрытой осталась тема стола с лампой.
Я тоже об этом подумала. Видимо он должен был стать промежуточным пунктом между пере резанием пуповины и прикладываемым к груди
Тема вряд ли уложится в один комент.
Есть такое сообщество — Соло-роды, там огромное количество реальных историй, вопросов, ответов и прочей информации к размышлению. Ещё есть книга Светланы Бондарь "Рождение в пространстве любви" — там подробно описан алгоритм действия в домашних родах, возможные проблемы, как их решать и когда уже пора ехать в роддом.

