мы ходим в садик-развивайку, налицо появление новых навыков, связанных с общением с другими детьми: сын научился не отдавать игрушки, научился отбирать игрушки/предметы детского обихода, научился замахиваться рукой, еще не ударяя, но, думаю, это не за горами, может теперь с горки спихнуть ногой(!), и возмущенно орет, если обижают. вот такие "ценные" приобретения...
а я вот по этой причине завязала с хождением на детскую площадку, точней свела к минимуму контакты с детьми.
с того лета. он от детей почему-то только плохое тут же подхватывал. нет чтоб куличики научиться лепить, слова выучить или ещё что нибудь хорошее - это нет. А вот только увидел истерику как деть на спину упал и орёт-требует своё - вечером мне мой продемонстрировал такую же истерику, увидел что мальчик песком швыряется - и перенял тут же. И т.д.
Надеюсь что не перегибаю палку и пока закрепится хоть как-то понятие о хорошем поведении, чтоб не перенимал с такой лёгкостью всякую фигню)
не пропадет зато))) просто надо в рамках приемлемых как то держаться, чтобы не покалечить никого. У меня тоже поактивнее стал в этом смысле, по крайней мере раньше только рыдал, а теперь может сопротивляться.
Да уж возраст, а не только развивайка, моя дома умничка, но на улице на дай Бог кто на ее санки позарится
зато чужие катать хочет))))
у нас тоже такое(((( игрушки вообще никому не дает - спрашивешь его: "Тимоша ты жадина? Кивает и говорит ДА!" Подбегает ногой пинает и говорит Кия!.что только не делаем чтобы прекратил...кошмар....
это у них помимо сада-развивайки возраст такой наступил. Мы в развивайку не ходим, но делаем тоже самое )) А летом все игрушки свои сама детям раздавала. А теперь хапает все, что плохо лежит и текать.