Доброго времени суток, дорогие мои сообщники. Давненько мучает меня один вопрос про книги - дубли. Нужны ли они? Какая от них польза, а может наоборот один вред? В моем детстве дублей не было и когда я вижу "Красную шапочку", или "Золотую рыбку" , пусть и не с самыми лучшими иллюстрациями, но из детства, то у меня в душе всё трепещет от нахлынувших чувств и воспоминаний. А смогут ли испытывать такие же чувства наши дети, если у них десяток "Снежных королев", штук пять "Золушек" и т.д. ? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями на этот счет.
Что-то случайно в разных местах купила, как сказки, потом обнаружила, что эти есть в двух других. Одну купила, а картинки не понравились, бабушка подарила с др. оформлением, а первую мне не надо. А другие одновременно подарила разная родня, все одинаковое...
Если б я осознанно покупала, может, по-другому отнеслась бы. Вот купила Толстяков с рис. Лебедева, красиво оформлено. А тут разглядела, что есть с Владимирским. Но, нет! Надо себя тормозить)
Вот, проблемка с этими дублями)

Вы так замечательно мне все объяснили! Так подробно! Все сомнения ушли прочь. Ведь в самом деле, если ребенку понравится книга только в одном исполнении, то он просто откажется от дублей. Но зато у него будет из чего выбрать! Просто у меня в детстве дублей не было, поэтому я и не подумала о том, что будь они, может я была бы безгранично счастлива. И про то, что дубли помогают развивать воображение, я даже и не подумала! Спасибо еще раз!!!!!!
Всегда пожалуйста
))). У нас чтение вообще началось с серии "Жили-были малыши", и пусть иллюстраторы там не "вау!", особенно товарищ Есаулов, по которому уже и в нашем сообществе как следует (в общем-то вполне заслуженно на мой взгляд) проехались, но эти книжки мы с сыном оба любим, потому что с них все начиналось, а уже потом и классиков детской иллюстрации подкупили, а потом я еще и на сообщество это подсела (зато в этой серии отличные "Три поросенка").
Соглашусь с вами. Дублей тоже не покупаю. Иногда получается отдельно рассказик/сказка тонкие и есть в сборнике, но это не считаю. Вынужденный дубль у меня один, это Чуковский. Так как первый вариант изд Росса, изрядно потрепанный, все же купила новый вариант "своего детства". Хотя сын любит тот "неправильный"))))))
Хотя очень люблю читать посты девочек про Снежных королев или Алис))) но это к разделу хобби, а у меня оно другое.
Как то собирая библиотечку хочу сделать ее пока "разношерстной", больше авторов, художников, а когда деть подрастет чуть, уже посмотрю на его предпочтения, и буду отталкиваться от них.
оно у меня сейчас в скидки начинается, не знаю, как буду в самовывозе выкручиваться, когда забирать все буду))))))
Но таки всё равно я два Серебряных копытца схватила, ага. А ещё у меня бывает такое, что я купила отдельную, к примеру, сказку. А потом купила сборник с ней же. Но я это дублем не считаю :)
Кать, не думаю, что из-за обилия дублей у детей чего-то случится с воспоминаниями, или будет путаница, или ещё что :) Даже если у ребёнка будет сто Снежных королев, он всё равно выберет любимую и запомнит её, и будут у него такие же детские воспоминания, как у нас.
ВООТ! Это и есть моя головная боль! Денег не хватает на все хотелки. Библиотеку стала собирать чуть больше года назад. Но не смотря на это дублей довольно много накупила. Денег не хватает, места не хватает. Но я не могу объяснить себе, что я и мои дети обойдемся без очередного шикарного дубля))
Про детские воспоминания ты меня успокоила! Хоть в этом моя совесть будет чиста.

Примерно такая же обстановка со "Снежными королевами ", только их больше. Как можно выбрать между Алфеевским (детский вариант), Бирмингемом, Линчем, Гольц, Диодоровым...
После этого поста и я буду смело покупать)
Все в голове утряслось, успокоилось, все для себя решила, все поняла! Больше никаких укусов совести, понравится — буду брать))) Спасибо Вам большое за ответ!

Катя, когда денег нет СОВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!! вот тогда только и возможно остановиться))))) ну ВОТ НЕТУ НИ 1 КОПЕЙКИ! все на отпуск, еще должны остались)))) поэтому и остановилась, а так бы при возможности тоже скупала!
Так я не только книжки, а я игрушки не покупаю уже месяц! Я вообще герой героев 
Из-за моих книжных покупок отпуск нам и не светит)
Буду на даче с книжечкой лежать)
Вот это и есть пластичное мышление, в отличие от шаблонного, я его называю трамвайное мышление, как рельсы проложили так и будет ехать. Сколько будет дважды два? Большинство ответит 4, а человек без рамок в голове спросит в какой системе счисления) Пластичный мозг это всегда творцы, гении, способные выйти за рамки предложенного. Ну и конечно одними книжками тут не обойдешься.
А на счет трепетных воспоминаний, я перестала боятся. У ребенка уже сейчас есть предпочтения, они то и останутся в голове.
Как всегда коротенько минут на 40))

Спасибо большое тебе за ответ!
1. Сказки в сборниках однозначно повторяются.
2. Мой любимый персонаж — Русалочка. Книги с ней и о ней я покупала, покупаю и буду покупать, не смотря ни на что и, в первую очередь, для себя
Катюша, я за разнообразное чтение, за разносторонние иллюстрации, но отнюдь не за дублирование книг)
Много детской литературы досталось в наследство от дочки и пусть, в большинстве из них, не самые лучшие иллюстрации(хотя детские и довольно милые), а в нынешнем книжном прогрессе, хочется всё самое лучшее и качественное, всячески отгораживаю себя от покупки книг — близняшек!
Во-первых, это финансово не подъемно (не беру в расчет коллекционеров)))), во-вторых, имея (так уж получилось) четырёх Чуковских, с Росей читаем только одного с Сутеевскими рисунками)А в -третьих, выходит столько новинок, не знаешь, за что хвататься)))))
А ну и в четвертых, квартира НЕРЕЗИНОВСК)))) У меня и так, муж периодически включает старую бабку и ворчит ворчит, что от моих книг не продохнуть))))))
Спасибо Вам, что поделились своим мнением!
Я считаю, что дубли не нужны. И именно по той причине, о которой и вы писали: у ребенка создается образ героев, когда он читает книгу. А когда появляются дубли с другими иллюстрациями... Даже не знаю, но это как-то кощунественно, извиняюсь, за такие слова.
Поэтому лучше подольше выбирать перед покупкой книги, но дубли не брать, по возможности... Правда, сложнее, когда берешь книжки из библиотеки, там ведь не лучшие экзепляры, а все не скупишь все же... Но сознательно покупать несколько видов "Снежной королевы", например, не считаю правильным. Ребенок имеет право на свой детский образ сказки...
Я дубли беру потому что
- коллекционирую работы некоторых иллюстраторов
- если не могу определиться с выбором — все варианты нравятся
- люблю сравнивать варианты иллюстраций к одному произведению, у одного иллюстратора один момент проиллюстрирован, у другого-другой
не покупаю, по отзывам ищу самую самую. уж лучше на эти деньги купить другие книги, а не одно и тоже в разных исполнителях.
кажется дубли больше для взрослых, для коллекции
ой, нужно все таки обдумывать свои решения, а то я тоже несколько раз поддалась все общему порыву, купила несколько дорогих книг,так они на полке и стоят. Но дублей пока нет — я за разнообразие.
дубли ужасно не люблю (т.к. даже не представляю как их читать, для меня нелепо), но вот сегодня так получилось что обзавелась дублями Алисы (в стране чудем и в зазеркалье), и мифами древней греции, но чувствую что буду в итоге избавляться от одних из них .... т.к. наличие дублей меня гнет (не знаю почему)
Слишком многое хочется купить, потому так же не жалую дубли. Но остались несколько книг из детства на возраст 6-10 лет, год назад клялась, что не куплю новые книги на замену. А сейчас сын растет-растет и ему уже 4,5, и вот КАК не купить ему "Волшебника Изумрудного города" или "Дядю Федора" или еще что, если дома они есть, но... совсем без иллюстраций??? Такие дубли я оправдываю.
книг 5 наверное от силы наберется. и то сейчас сомневаюсь — недавно много книг пристроила.
Я отдаю отчет, что покупаю книги для себя (даже то, что покупаю ребенку). Поэтому у меня спокойно живут 5 "Снежных королев" и сколько-то там "Алис" и "Дюймовочек".
Я не люблю дубли, не покупаю и не гоняюсь.
И в ваших мыслях есть зерно истины, мне кажется...
