4 месяца

Наш 23 год.)

Лучший ответ

От Вашего рассказа веет таким оптимизмом! Очень приятно читать позитивные истории. А от девочки пока не отказывайтесь. Возможно, что она ждет именно Вас. В таком возрасте ведь по-любому понятно, что ребенок знает своих родителей. Но это не отрицает, что она может полюбить кого-то еще как близких людей. Мы ж не только родителей любим, но и тетушек, бабушек, крестных и т.д. Может быть она думает, что новая семья должна заменить ее семью. Типа забудь что было, теперь ты наша. Возможно, если она увидит, что можно и маму любить, и новую тётю, то поменяет своё решение.
04.01.2024
Птичка, очень мудрые слова Вы мне сказали. Я сама постоянно об этом думаю. Смалодушничала, видимо, я. Испугалась, что уйдет она от нас в 18 лет, а мы сможем ли потом оправиться? Много таких историй. Но если мы всю душу, всю любовь в нее вложим, может и не захочет уходить туда, а будет довольствоваться тем, что будем возить ее к био маме? Надо мне, пожалуй, взять консультацию у психолога, который работает именно по приемному родительству. Опыт у них ого-го. Надо будет послушать, что скажут. Спасибо, что написали!
04.01.2024
Катерина, бывает, что уходят и те, которых малышами брали. Да и свои родные после 18 так и норовят сбежать "мир посмотреть, себя показать" :-), так что тут нам мамам надежда только на наших хвостатых деток :-)). Мне кажется, что в таком возрасте уже видно, есть ли душевный контакт, подходящесть характеров. И если есть, то гораздо больше шансов остаться в близких отношениях. Это как с родственниками и друзьями. Бывает, что с родной сестрой или братом меньше общего, чем с лучшей подругой, хоть та и не родственница.
04.01.2024
Птичка, как я рада, что написала этот пост! Порой нам так не хватает, чтобы кто-то сказал такие простые и очевидные вещи! И на душе сразу легче. Спасибо Вам! Я хоть и настраивала себя, что во всем воля Божия, что если ее раньше заберет другая семья, то так и должно быть, а нас ждет где-то другой ребенок. А может она и отказывалась от других, потому что нас ждет! А я тут лапки сложила, пытаюсь смириться, что не наша она. Надо с мужем поговорить, пусть везет меня в Челябинск. надо хоть встретиться, поговорить с ней, а там уже и будем решать.
04.01.2024
Катерина, правильно! Да и как бы не получилось, это тоже опыт. С чего-то надо начинать. :-) Желаю, чтоб 2024 год был лучше предыдущего!
04.01.2024
Птичка, спасибо большое!
04.01.2024
Катерина, Катюш, так ведь и родные дети "уходят". Дочь моя в Израиле, племянница на Камчатке. И хоть Камчатка и Россия, а не налетаешься, дорого. Сашка тоже сразу после школы в Москву переехала и приезжает раз в месяц, не чаще. Но ты вспомни, и мамы наши такие же) моя из Казахстана за мужем в Москву переехала. А потом нас летом к бабушке возила на каникулы. Так что "дети к нам приходят на время, чтобы сделать нас лучше". Не помню кто сказал, да и не важно это. Согласна полностью с высказыванием. Сашка ведь тоже переехала к нам в свои одиннадцать. Побыла с нами до окончания школы и дальше в мир шагнула. Не забывает нас, нет) но у них своя жизнь. И это правильно.
05.01.2024
Ириш, я не за то переживаю, что уедет. Переживаю, что общаться не станет. Читала такие истории. Но с другой стороны, у всех свой путь, своя история. Не попробуешь, не узнаешь. Вчера поговорила с мужем. Сказала, что надо ехать. Надо лично с ней встретиться, поговорить, а потом уже решать.
05.01.2024
Катерина, правильно решила. Удачи тебе!
05.01.2024
Катюша, с новым годом!!! Пусть и 2024 будет к вам очень добрым и если меняет жизнь, то только к лучшему! Читала про тебя и ШПР, это очень сильный шаг. И сколько там подводных камней. А ещё Кать, не сдавайся, на самом деле взять ребёнка из детдома в наши дни не просто и не потому, что нет детей хороших или взрослых. А гнилая сама система. Причём очень много гнилых людей в самих домах. Мой непрошенный совет, если девочка эта приезжает в гости, то попробуйте не пригласить. Всё может оказаться совсем не так, как говорят по телефону. У меня знакомая 5 лет билась, столько грязи. И кстати, очень много прочитаных книг говорят тоже самое. Даже детских книг.
05.01.2024
Оленька, с Новым годом, моя дорогая! С новым счастьем! У нас есть чат из родителей, которые проходили тест-драйв на сайте Измени одну жизнь. Там именно наш поток. Люди там в разной стадии "приемного родительства". У кого-то уже несколько приемных детей, кто-то неопытный новичок, как я. Все делимся своим опытом обо всем. Так я там уже начиталась про опеки. Как много от людей зависит. Многие придумывают разную отсебятину, требуют справки, которые не установлены законом. Да и в некоторых ШПР маразм всем правит. Например, запрещают проходить ШПР одному из родителей, требуют присутствия обоих. Хотя по закону приемным родителем может стать одинокая женщина, или мужчина. Да много бреда, если честно. А у меня как-то все с самого начала гладко шло. Представь себе, я собрала документы за 4 дня! Люди по 2-3 месяца собирают. Да, в книге "Меня зовут Гоша" парень рассказывает, как за ним приходила женщина, а воспитатель наговорила ей ужасов о нем, и женщина ушла. Как тяжело он это переживал.
05.01.2024
Катерина, от людей зависит жизнь других людей, но многим плевать. Там ещё очень много работают тех, кого бы и близко к детям не подпускать. Но жто как везде. Вот мне кажется про Гошу я, не читала, но вот несколько таких же историй читала. что воспитателям очень тяжело с явными хулиганами и они их выдают за милых детей, что бы побыстрее свою жизнь облегчить. Для меня вообще парадокс, снимают видео ролики, для поиска приёмных родителей. Отбирает их сами взрослые, вот тебе сказали сразу что она не хочет, зачем же когда ролик снимали эти взрослые её туда отправили. Катя, и засыплю тебя вопросами. А почему так далеко, Челябинск. У вас нет рядом детского дома, куда можно съездить и просто для начала пообщать с детьми. Живое общение, это не картинка с экрана. Хотя хорошо что в наше время и это есть!
05.01.2024
Оленька, согласна с тобой на все 100%. Читала книгу выпускницы детского дома. Она описала свой путь с самого малого возраста. Так как в доме малютки она была не до 3, а до 5 лет, то воспоминания начинаются именно с Дома малютки. И это самые страшные воспоминания. Это концлагерь. С самыми маленькими детками самые настоящие изверги работали. Читала и рыдала. Страшно все это. Сейчас расскажу почему так далеко. Я в инсте была подписана на страницу "Измени одну жизнь". Они выкладывают анкеты деток, которые ждут родителей и разные истории приемных родителей. Где-то 4 года наз я там увидела одну маленькую девочку, очень милую. Она сразу понравилась всей нашей семье. Я записалась в ШПР, но ждать надо было несколько месяцев, когда начнется обучение в новой группе. За это время девочку уже удочерили. Мы тогда очень расстроились. Вроде и радостно за девочку было, что так быстро семью нашла, но в то же время и грустно. И в ШПР я не пошла, и анкеты детей смотреть перестала. Ну а как прикрыли инсту, с впн вообще редко туда захожу, не чаще раза в месяц. И тут как-то зашла и сразу увидела анкету девочки 11 лет. И вот сразу она мне в душу запала. Я к мужу, ему тоже она понравилась. И дети одобрили. Это одно из самых главных условий, на мой взгляд, сердце должно отозваться. Но тогда, наученная уже горьким опытом, я дала себе обещание, что ШПР обязательно пройду, даже если девочку заберут. Решила, что хватит уже на словах переживать и сочувствовать деткам, нужно что-то делать. Подумала, что наш ребенок нас дождется.) Детский дом есть прям рядом с нами, я там ШПР проходила. Но к детям никого не пускают. Это для деток большая травма. Вселяет в них ложную надежду. Даже поехав в Челябинск, мне в опеке предварительно нужно взять направление на встречу именно с этой девочкой, никаких других детей мне не покажут.
06.01.2024
Катюша, с Новым годом! Всегда восхищалась тобой! Очень рада за вашу семью, что все живы, здоровы, новые успехи и пополнения! Очень заинтересовала история об обучении, хочу посмотреть. С девочкой, если решили встретиться, думаю надо. Ведь может ваша семья будет той опорой для неё, которой нет у неё и которой она не знает. Ведь это какой-то знак. А может, приехав туда, вас будет ждать совсем другой ребёнок, у которого нет видеоанкеты. Восхищаюсь людьми, которые готовы взять в семью ребёнка. Спасибо, что написала!
05.01.2024
Олька, с Новым годом! Спасибо огромное за такие теплые и добрые пожелания! Оль, вот ссылка на запись 11 потока курс тест-драйв приемного родительства. Да, обязательно поеду и встречусь с нашей девочкой. С другими детьми не получится увидеться, все строго. Направление дают только на знакомство с одним ребенком, других не показывают, чтобы их не травмировать лишний раз. Только если семья планирует взять "паровозик" из нескольких братьев/сестер, тогда дают направление на выбранный паровозик. Но это не важно. Поеду именно к ней.)
05.01.2024
Катя, ох, сколько всего. Как на волнах - то вниз, то вверх. Пусть этот год принесёт тебе крепкое здоровье, время для себя, радость в семье. А какие замечательные фотографии у тебя в постах. Кто это тебя так фотографирует?
18.01.2024
Мам-Юля, да, так обычно и бывает, вся жизнь полосатая)). Фотографирует мой любимый фотограф, девочка Настя. 😊
20.01.2024
Пусть белые полосы будут чаще, дольше и значительней! Настя молодец. Она фотки потом обрабатывает, или они сразу такие яркие и чёткие получаются?
20.01.2024
Юленька, только увидела твой комментарий. Спасибо большое за пожелание! Фотографирует не моя Настя, а фотограф Настя.) У нее очень крутой фотоаппарат, а потом еще и обрабатывает фотографии.
10.03.2024
С новым годом! Хорошие итоги получились. Очень рада, что ты теперь свободна и есть время жить! Пусть 2024 принесет много-много хорошего!!!
08.01.2024
С Новым годом, Алиночка! И Вашей семье счастья и много-много радости!
08.01.2024
Катюша, сколько у вас новостей в семье! С новым годом тебя и семью и с рождеством! Пусть всё сложится так, как должно быть🙏
06.01.2024
Настенька, жизнь бурлит у нас. Да и вам некогда скучать, насколько я знаю.) Спасибо тебе, моя хорошая, за поздравления и пожелания! Вашей семье счастья огромного и всем-всем крепкого здоровья!
06.01.2024
Катерина, да, скучать нам не приходится😅 У сына первый класс с попеременным успехом, первые полгода много болели - от простуды до ветрянки. Муж на коне вернулся домой, надеюсь, хоть на пару месяцев (на больший срок даже не загадываю, парни его там уже ждут назад)... Спасибо за поздравление😚
06.01.2024
Анастасия, ого(((. Это, наверное, такая адаптация у него к школе. Сильный стресс. Муж первый раз в отпуск пришел? У сестры мужа за 1,5 года один раз только на 2 недели отпускали(((.
07.01.2024
Катерина, возможно адаптация, она у нас в целом очень непростая. Муж был в отпуске в мае на 14 дней вместе с дорогой, мы как раз организовали так, что приехали к свекрови и он туда приезжал. Сейчас приехал в отпуск (командир подарок сделал к новому году и дню рождения) и перевестись в другую часть. Поэтому подзадержался тут, так как попал на новогодние выходные.
07.01.2024
Анастасия, крепись, дорогая. Даже не представляю, как вытерпеть новое расставание. Страшно и тяжело. Дай Бог, чтобы все было хорошо с твоим мужем. Скорее бы все закончилось. И сыну желаю скорее адаптироваться. Ты его с 8 лет в школу отдала?
07.01.2024
Катерина, да, без месяца 8 было. Но он у нас парень с ленцой, если не заинтересован. Вот с заинтересованностью как раз проблемы. Устно всё отлично, а с писаниной беда.
07.01.2024
Анастасия, я свою тоже почти в 8 отдала, без двух месяцев. К школе была полностью готова, но психологически слишком закрыта была. А к 8 годам уже стала раскрываться. Не жалею, что позже отдала. Хотя сейчас ей скучно с одноклассниками, дружит с теми, кто постарше.
07.01.2024
Катерина, да-да, я помню, что Настëна тоже около 8 пошла. Я после знакомства с тобой и задумалась над этим. Паша тоже был интеллектуально готов на год раньше, а вот психологически он наоборот очень общительный и отвлекающийся на любую мелочь. Поэтому тоже ни разу не пожалела, что отдала позже. К тому же там ещё наложилось бы то, что муж уехал как раз в сентябре и я бы осталась с ними тремя одна и была бы адаптация ещё этому. Точно бы на второй год оставили.
07.01.2024
Анастасия, да, год для ребёнка - огромный срок. Учиться им точно полегче.
08.01.2024
Катерина, именно. Даже при том, что мы много болели в первом полугодии, сын дома успевал всё делать и не отставал.
08.01.2024
Катерина, спасибо,Катюш, в этот раз будет намного сложнее расставаться. Когда уезжал, нас отправил к свекрови заблаговременно. В отпуск приезжал туда и мы потом со свекровью Локо друга поддерживали, когда уехал. А теперь дома, дети очень скучают, когда он уезжает, я одна с ними плюс школа, доп.занятия...
07.01.2024
Катерина, ветрянкой все трое переболели, кто знает, откуда принесли - ещё ж на занятия ходят все трое. Подскажите накладывалась простуда. В общем на доп.занятиях проще посчитать, сколько ходили, чем сколько пропустили, в школе посетили больше, но всё равно болезни расслабляют, а сын итак не очень-то собранный в школе 🙈
07.01.2024
Анастасия, когда один ребенок болеет - так сложно, самой проще переболеть несколько раз. А уж когда трое болеют, я бы свихнулась. Представляю, насколько ты вымотана. Тебе бы отдохнуть хоть недельку. Восстановиться.
07.01.2024
Катерина, где ж взять эту возможность?😅 В Хабаровск ездила с детьми увольняться, там немного отдохнула (смена обстановки), сейчас муж многое на себя взял, я опять отдыхаю. Теперь буду делать лета, когда снова поедем с детьми к свекрови😂
07.01.2024
Классный пост. В приемном родительстве таких детей называют-путеводная звезда. Но на знакомство с девочкой я бы все-таки съездила, так как часто по телефону говорят то, что не соответствует действительности(( В любом случае, Вы большая молодец!
05.01.2024
Анна, спасибо Вам огромное! Очень приятна мне Ваша поддержка! Да, поговорила с мужем, поедем знакомиться.)
06.01.2024
Катенька, с Новым Годом! Спасибо, что поделилась 🙏 пусть в новом году сбудется самое сокровенное ✨✨✨🎄🎁🌟и все складывается наилучшим образом!!!
04.01.2024
С Новым годом, Настенька! Спасибо огромное за пожелания! Как я рада тебя видеть! Совсем скоро у вас родится пятое чудо! Очень рада за вас! Пусть роды будут легкими. Здоровья вам с малышкой! Люблю вас!
04.01.2024
Катерина, благодарю тебя, Катюша 🫶❤️🫂
05.01.2024
Ничего себе какие у вас новости! Я всегда восхищаюсь семьями решившимися на воспитание чужого ребёнка. Наверное потому, что сама не решусь никогда. Может быть начать с того что пригласить девочку в гости? Раз она любит ходить в гости, то почему бы и нет? Кто знает, может именно ваша большая и дружная семья ей понравится? Тут тебе и сестрёнка в компанию, и две собаки, и старший брат. Я мало знаю о детях из ДД, но ведь можно же с ними общаться не удочеряя?
04.01.2024
Ириш, она за 1500км от нас. Да и я думала, что раз фонд снял видеоанкету, то это гарантия того, что ребенок в семью хочет, а оказалось, как я потом узнала, снимают они детей не на свой выбор, а кого администрация ДД разрешает. Хотелось дать тепло и любовь тому, кто в нем нуждается. Поэтому решили, что уговаривать не будем. Я еще подумаю, как лучше поступить. Может все же съезжу к ней.
04.01.2024
Катерина, а, ну тогда да. Я верю что сердце подскажет тебе верное решение. Даже если это будет совсем другой ребёнок. Сил вам! Дело благое, пусть всё получится!
04.01.2024
Спасибо, дорогая моя подруга!
04.01.2024
На одном дыхании прочитала ! Пусть сбудутся ваши все заветные мечты 🙏
04.01.2024
Миля, спасибо огромное!
04.01.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем дело закончилось.