Мамы, расскажите когда ваши малыши начали отзываться на имя. Кругом пишут, что ребенок начинает отзываться на имя с 6 месяцев. Нам через 2 дня 9 месяцев и мы на имя не отзываемся. Вот бывает очень редко повернется. Но в основном не реагирует. Я итак супер тревожная мама и безумно переживаю. А тут ещё отсутствие отклика на имя добавляет масло в огонь. Итак вся на нервах. Расскажите когда ваши малыши начали откликаться на имя и есть ли те, у кого дети поздно начали откликаться на имя, например, ближе к году и при этом все хорошо в итоге с развитием. Советы посетить врача прошу не давать. Были уже не у одного невролога в возрасте 5 месяцев. Никто не видел проблем. Устала таскать дочь по врачам.
Это как-то сложно проверить, по-моему. Я и сейчас могу звать и не дозваться, зависит от того чем занят и где )) хотя щас уже говорит, показывает себя на фото, говорит свое имя и вообще говорить начал. Но вот прям 10 раз позвать и 10 раз он откликнулся - такого нет, но я и не пробую. 9 месяцев еще малыш.
Вообще отклик на имя сложно оценивать. Если мы ожидаем отклика 10/10 - я не встречала таких малышей, особенно в возрасте до года. До года у них внимание только развивается и если малыш, предположим, занят чем-то, то его внимание там, чем он занят, и он может не отзываться и это норма. Если мы говорим о том, знает и понимает ли малыш свое имя - понаблюдайте, когда отзывается, при каких обстоятельствах, а когда нет. Вот на это ориентируйтесь, если, в основном, поворачивается, но бывает, что занят/зубы/др причина - это норма. В основном, вижу, что хороший отклик на имя у детей после года.
Были сегодня у невролога с этой же проблемой, вообще не откликается. Сказала к году должен быть отклик. В большинстве если рано откликаются, то это на голос в основном.
С 5 через раз поворачиваться начал на имя
Не помню, хотя недавно это было. Я не обращала внимания, наверное, отзывается или нет 😅 Хотя и сейчас, если не хочет, то будет игнорить, хоть 100 раз позови.
В 10 отзывался, но через раз. Идеально только в 1.3. Сама переживала по этому поводу
В норме к 10 месяцам должен начать отзываться, пока вы укладываетесь. Мой в 8 начал.