За чистый воздух, не газов не машин. Свой дом, до школы иногда ходит автобус, ключевое слово иногда. А против начиная со школы нет автобуса пешком, причем не вся дорога заосфальтированна. В школе немецкий а средний англиский учил. В школе зимой холодно даже в куртках( конечно на холоде лучьше сооброжается) за место обеда чай который принес из дому. Огород Раньше вспахать стоило 1500 ссейчас 3000. Семян картошки нет. Зерно 9 тышь парасенок три. Корова 70-80 а сено на симу 15000 уголь 8 т а надо 3 а то и 4. Вода на улице 150 за человека а нас почти 5 ну и свет. Можно конечно козу завести. Работы почти нет та что есть места заняты.
За и против деревни.
Просто раньше я думала что в деревне лучше, а сейчас понимаю что это болото которое затягивает, и многие кто там остался спиваются просто от безысходности
Все городские так думают,мы не исключение...на самом деле жить везде одинаково...в городе тяжело из да одного,в деревне из да другого(
Я в деревне жила долго. Но на тот момент я жила не одна. У меня была машина хоть старенькая но ездила. А ехать туда с маленьким ребенком да еще родственников не каких старший на отрез сказал что туда не вернется. А выбора не остается потому что сейчас уйду в дектет и денег вообще не будет. У нас девочка ушла 39 ей заплатили это на два месяца оплаты квартиры ну и пожить а дальше жить не что я об этом думаю, и у меня это не выходит из головы. По большому счету я и сама не знаю что делать, когда я жила в деревнедеревне вроди бы все было налажино. Сейчас можно вернутся свободно бывший уехал дом продал врятли вернется. В мо меня зовет подруга с которой мы работали. Но я понимаю реально что мне хотябы пару месяцев после родов нужно будет отсидется да и ребенок совсем маленький будет. И не знаю что вообще делать. Как то все запутанно.
А что думать? Если денег на съем нет. Ситуация такая-ехать в деревню и жить там, но с нормальной позицией, а не то, что там только пьяницы. Старшему скажите, что это на год, а потом вернетесь в город, если решите. Он у вас старшеклассник, отучится в школе и пусть едет поступать в любой город.
Я бы даже не думая поехала в вашей ситуации. Когда моя дочь была маленькая, я отлично жила в сельской местности у родителей-на одних памперсах экономии куча (ребенок описался, сполоснула ползунки и вывесила во двор сразу). С огорода все пюрешки-кабачки и прочее. Не обязательно убиваться на огороде, но уж картошку посадить, огурцы и кабачки, зелень-это супер усилий не требует и ухода. Сейчас можно нанять за небольшие деньги, вам все вспашут, ваш огород. Тримером кусты состригут. Животных вам зачем немерено? Что вы там насочиняли? Максимум козу можно, это если приучены вы к этому труду. Я вот нет. И взяла бы кур. Куры вообще сами по себе шатаются, за ними уход минимальный (и то зимой, а летом так сами по себе). Не загромождайте себя ненужным. По минимуму, но с толком. И срок себе обозначьте-год, полтора, два. Сколько планируете. Может, до садика младшего.
У вас все прекрасно! Некоторым ехать некуда, а у вас дом!
Я понимаю у меня дом. Огород не обрабатывался больше двух лет вспахать трактором 3000 в ручную относительно не реально. Пеленки распашонки хорошо но сколько их нужно пеленок штук 20 у меня от ребят ничего не осталось особенно маленького мы еше в деревне жили я все отбыло что было. Старший врятли поедет в деревню он там жил с 9 лет и не хочет. Родителей у меня там нету. Дп и вообще родствеников нету. А насчет того что я когда жила огород был 30 соток могли картошку выкопать или морковку подергать ночью. У меня у самой было так что я с этим сталуивалась. У меня все семена картошки бывший сожитель увалок. И все.
Вы себя просто уговариваете, что все там плохо будет. И что значит, старший не поедет? Ему 15 лет, он поедет туда, куда и вы.
Пеленки, распашонки-сейчас тьма всяких гуманитарок. Да я сама дам ваши координаты, вышлют вам одежды ворох всякой, на всех детей-напишите мне данные в личное сообщение. Это все ерунда. Главное, духом не падать. И алименты стребуйте с бывшего через суд.
После родов посмотрите, может ипотеку возьмете с материнским капиталом. Кроме того, вам участок земли должны были за третьего ребенка дать.
И как многодетным вам положены всякие путевки на каникулы для детей, в том числе и на море. Узнайте, пользуйтесь льготами. Вам будет леегче, детям-лучше. И вещи вы зачем опять раздаете? У вас трое мальчишек, пусть все у вас будет, зачем все раздавать, а потом говорить, что ничего нет? Моя дочь пеленалась в пеленки , в которых еще я куталась. У нас достаточно нормальное материальное положение, но вещи мы не разбазариваем, оставляем минимум на всякий случай.
Не старший самостоятельный он не слушается. А вещи в малышковые еще в деревне девочке отдала вместе с каляской. Здесь ездием с места на место, легче две рубашки в сумку кинуть чем чемодан тащить. А свои чесно говоря не вижу смысла держать, они у меня 44 размера. Да и если переезд до деревни машину стоит нананять 10
Просто не слушается, ему не 5 лет что бы взять за ручку и посадить на стул. Он живет у него своя жизнь, не в том смысле что там он что то плохое делает нет, он нормально себя ведет, подробатывает, но и не слушает, тоесть если ему сказать я тебя не пускаю он всеравно развернется и уйдет, в лудшем случае скажет куда.
Женщине одной да еще и с маленькими детьми там точно делать нечего! Я имею ввиду вашу глухую деревню. Одно дело если б у вас муж был "работоспособный" который бы хозяйством занимался, тогда можно было бы думать, а так вы перечислили только минусы, на одном чистом воздухе вы там детей не вытяните! Рассмотрите вопрос школы-интерната (здесь в центре города), там образование хорошее дают, вы многодетная мать отказать не должны. Там не брошеные дети, а учатся даже и из немногодетных и вполне благополучных семей но у кого-то у родителей работа посменная или с командировками, какие-то дети из районов. Там ежедневная продлёнка с питанием и сном. Вечером забирать будете.
Я знаю этот интеренат и знаю что там учатся дети из обсолютно благополучных семей, и нас туда не взяли.
Наверное, я бы не поехала из-за детей, школы. Старший, допустим, сам поступит в Инст с общагой, а младшим школа нужна. Или вам, если решитесь, машина нужна, УАЗ какой нибудь чтобы самой отвозить/забирать.
УАЗ какой-нибудь который не развалится стоит от 300т.р. (я счастливая обладательница такового) 😂 расход бензина как у Крузака, у меня стоит газ и того в неделю на топливо уходит 2000р на газ +1300р бензин (езжу работа-дом,ну и в магазин). В обслуживании эта машина дороже иномарки 😳 В общем как бы это правильно выразиться ... ну точно не для тех кто испытывает финансовые трудности 😂
Тогда проще в городе остаться) Школа рядом, работа есть, все под рукой. Я не любитель огорода, для меня такая работа очень тяжелая))
Там у меня свой дом, здесь у меня сьемная увартира. Коммуналка дороная да и рабработа до сентября, дальше декрет. Я просто не потяну ну сколько на ребенка будут платить 6-7 это даже аренда это пожить на месяц на продукты. Короче сижу думаю думаю и ничего в голову не лезит.
Я так поняла, у нее дети учатся слабенько. А на тройки можно и в деревне учиться, какая разница.
Это вы думаете что в деревне можно не учится в деревне требования очень высокие и там нет такого нет что ты учишься и не учишь в городе требования ниже. а там сидит два человека в классе и спрашивают по десять раз в день.
Оленька, я учитель. Знаю, что говорю. Даже тех, кто не учится, будут тянуть, спрашивая по 10 раз в день. И тройку всегда выведут.
В городе тянут а там многие по два раза на второй год остаются. У нас есть один в деревне он в каждом классе по два года сидел. У меня у мальчика было в деревне три четыре а в городе троек не разу не было. кроме англиского
Деревня деревне рознь...сейчас в основном хозяйство держит тот,у кого есть выход на не дорогие корма
.Если вопрос в том,переезжать или нет,то в такую деревню точно нет.Мы сами из города перебрались в деревню,но у нас и сад и школа и поликлиника,банк,почта,4 магазина,клуб,школа искусств и т.д. а самое главное,до столицы всего 60 км,муж ездит работать туда,а до областного города всего 35 км.