уже 3 месяца,а моя лентяйка никак не хочет отрывать голову от кровати((( что делать,не знаю. Она не переворачивается,как некоторые детишки,и даже не пытается( В общем,странно все это...
Стоит переживать или все придет чуть позже?! Как вы думаете?
уже 3 месяца,а моя лентяйка никак не хочет отрывать голову от кровати((( что делать,не знаю. Она не переворачивается,как некоторые детишки,и даже не пытается( В общем,странно все это...
Стоит переживать или все придет чуть позже?! Как вы думаете?
нам тоже назначили массажик,сегодня будет первый сеанс.а скажите-как массажик вообще проходит?правда что у ребенка жуткая истерика?это меня подруга напугала...
ой,ну успокоили)вообще всех врачей спокойно переносим(ну кроме естесственно медсестры которая берет кровь из пальчика
),может и массажик спокойно перенесет)а то что час до и после нельзя есть-прям так строго строго надо?а то мы на ГВ по требованию-сложно это
По фотографии видно, что кровать мягкая, попробуйте положить малыша на жесткую поверхность. А еще как вариант попробуйте положить его на грудь к папе или к дедушке (главное - к мужику, у них сисек нет
) возможно тогда подержит немного. У меня доча только неделю назад стала голову уверенно держать, именно на груди у папы, до этого тоже ленилась.
я думаю переживать не стоит сильно, все детки индевидуальны:) моя тоже где-то лишь в 3 месяца начала резко со спины на животик переворачиваься и головку более менее держать дольше. а до этого ленилась....но я её учила держать и до сих пор учу, кладу на животик и ручки под себя, мол вот так вот надо...и каждый раз поправляю когда ручки расползаются,хотя теперь и это порой нам не помеха, если хочет и с помощью мышц спины головку держит!!! Поэтому не переживайте и чаще выкладывайте на животик, думаю интерес рассматривания предметов в этом положении, возьмет вверх над её ленью!!!
я согласна, это все очень индивидуально, но я бы попробовала найти хорошего невролога, тут просто нужно знать, что ваш педиатр по этому поводу говорит, хирург, ортопед, врачи, которые ребенка видели, у нас немного тонус повышен - заметила невролог еще на приеме в месяц, и это довольно долго мальчику мешало - на животе долго не лежал, переворачиваться начал рано - но это как раз с тонусом связано - но перевернется и ревет - на животе неудобно, изгибался как рыбка, мы были у остеопата - делали массаж, сейчас обычный массаж - это все снимается, и ребенку легче развиваться имхо, с поднятой головой ей же и обзор больше и все остальное пораньше придет, только поэтому и стала своего по массажам таскать, в этом возрасте все легче исправить думается, растите здоровенькими!!!
мы тоже не переворачиваемся еще. и голову от кровати не стараемся отрывать - лень ей, хотя когда на руках столбиком, то голову хороо держит....я где то читала, что в 4-5 месяцев должны дети голову отрывать хорошо от кровати, просто мне кажется некоторые более ранние...а так пока ребенок ведет себя весело, мне кажется к неврологу вести - только лишний раз "залечат"
Мой карапуз до сих пор не переворачивается на животик. Голову, правда хорошо держит. Зато пытается садиться уже недели три как. У всех все индивидуально. Когда захочет, заинтересуется тагда и будет делать что бы то ни было. Я не переживаю и Вам не советую ))))
действительно, попробуйте на более жесткую поверхность и подложить под плечики валик. ручки чуть вперед вытянуть. мы кстати тоже не переворачиваемся и даже не пытаемся. но доча крупная, почти 8 кг...) может из-за этого?!
у нас тоже самое,только еще и жуткие истерики когда на животике лежит и пытается головку поднять.невролог сказал что это из за тонуса-назначил лечебный массажик.сегодня будет первый сеанс.
мы тоже не переворачиваемся и не хотели голову поднимать. Посоветовали ему помогать чуть приподнимать самой или валик класт под голову. Сейчас активно сам поднимает))
А невролог курс массажа порекомендовала. половину курса сделали, сама не переворачивается, но заметно поживее стала.
мой только-только начал поднимать голову и плечики, столбиком тоже недавно научился голову держать. Все индивидуально, научатся, не переживайте)))