Войти
Мама мальчика (5 лет), жду мальчика, 22 неделя Уссурийск

досада...

Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

моему старшему 5,3. не умеет читать, писать умеет криво печатными буквами (в смысле, буквы знает, ну, еще свое имя написать сумеет, научили). какие на фиг крючочки??? портрет мамы... не так страшна мама, как её рисуют первоклассники. мой больше раскрашивать любит, а портрет - это фантастика.

на велосипеде, правда, кататься умеет. научился от мальчика 8 лет на даче. попробуйте и вы скорешиться с детьми постарше.

и последнее. вы очень многого требуете от ребенка! оставьте его в покое! он дошкольник!

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск
мой рисовать - раскрашивать не любит, пробовала его в детскую художественную школу отдать раз сходил, потом наотрез отказался...на борьбу не хотим, на футбол мяч вдруг попадет в меня мама, а мне будет больно, ходили на хипхоп и хореографию...через два месяца хип хоп бросил...сказал тяжело...оставили хореографию...эх, и укладываться спать это ой как грустно...но если мама или папа сядет практически книжку сказок перечитает это весело...а так просто лечь спать...-  нет мама...зарядка по утрам пытались научить приучить...на фиг сразу слезы...вот такие дела...
0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

вы всего хотите за вашего ребенка. дайте ему передохнуть и понять, чего хочет он сам. почитайте Гиппенрейтер, очень отрезвляет.

то, что ребенка в 5 лет надо укладывать спать и читать на ночь книжку - это норма вообще-то

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

Лен да читаем с рождения можно сказать ...я не против...но я помню меня в 9 часов мама укладывала в кровать  выключала свет закрывала ко мне в комнату дверь и уходила...у меня сейчас какая то физ.усталость после работы прихожу домой позанимаюсь с ним поиграю в ванну отправлю (наберу воды) поплескаться помыться и всё меня саму к 9 часам вечера просто вырубает в сон...держусь с последних сил читая книги...вот сейчас уложила его...люблю его безумно...скорее всего читая тут комментарии  я сделала вывод что очень  зря переживаю...скорее всего всему свое время и научится он писать эти палочки-крючочки...

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

все дети разные. ваш сын требует укладывания спать. это нормально.

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

да потом буду и младенцу читать и ему)))) лето не за горами...ждем пополнения...эх...детки-конфетки...счастье наше...

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

с двумя детьми так не загоняешься))) мне было проще в чем-то, у меня погодки, и я не требовала от старшего самостоятельности. по крайней мере, укладывала я спать (да и до сих пор укладываю) обоих

0
16.02.2014
Мама мальчика (18 лет) Албури
Мой сын терпеть ненавид рисовать. Зато в уме считает. Все дети разные. Но в 5 лет требовать чтобы писал и читал - слишком рано.
0
16.02.2014

Милая Виктоша! как бы помягче написать....

к сожалению, общественное мнение, что к 5 годам ребенок должен читать, писать,свободно говорить по английски , китайски и японски, запускать космические корабли, расчитав их траекторию, очень давит на Ваш мозг.

прочитала Ваш пост и прямо потряхивает. отобьете все желание учиться в школе и в детском саду, ему уже плохо и будет еще хуже и не интересно. глупость какая...

на детей и так столько информации валится, а играть когда, а шалить? если он учиться все время, да еще и плачет.

и что, если у него будет плохой почерк, он что плохим сыном будет или человеком?  а воспетателю скажите, что очень хотели бы посмотреть портреты, кот рисует ее дочь/сын, или она сама в 5.5 лет.  вообще охренели со своими требованиями. а потом в школе будем таблеточки успокоительные детям давать и к психологу водить.  у детей и так крышка едет , а Вы только усугубляете процесс.

0
17.02.2014
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Набережные Челны

Молодец!!Плюс миллион! 

0
17.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

да уже поняла всё...воспетка говорит ее сын в пять лет уже потопал в школу в 1 класс, читать писать умел...я не считаю своего ребенка каким-то ущербным...он развит, но в другом направлении...но эти жалобы палочки крючочки каждый вечер выбивает меня из колеи...

0
17.02.2014

Виктоша, я не знаю кого хочет вырастить воспетательница из своего ребенка, но Вы, я думаю, хотите  что бы Ваш сын был хорошим, спокойным ЧЕЛОВЕКОМ. 

практика показывает, что гениальные дети плохо кончают, психика не выдерживает((((

спасибо, что Вы ответили))))

у меня трое детей, старшая заканчивает 10-й класс, постоянно пресингуют по поводу оценок, постоянно повышают показатели класса и гнобят с выпускными экзаменами, я перестала бороться с системой обучения, мне стало наплевать на оценки, потому что мы очень тяжело пережили 9-й класс, и пустырничек попили, при том, что для нас с мужем оченки далеко не самое главное. давление общества- страшная вещь. мне спокойствие ребенка важнее. конкуренция среди учеников существует, еще большая конкуренция среди родителей, гордыня в большей степени.

Вы молодец, во время остановились и посмотрели на ребенка. 

ПС потчерк- это генетически, смиритесь и успокойтесь. может быть у Вас доктор растет))), мировое светило!  Удачи!

0
17.02.2014

Просветите (для расширения кругозора) а что за экономические игры? Я только монополию знаю. 

А вам не кажется, что много всего у ребенка и он не может сосредоточиться? Может надо организованность вырабатывать. Написать план. Ты сегодня должен сделать, к примеру, написать две строчи палочек, написать две строчки галочек, и потом каждый пункт отмечать как сделанное, те это его достижения и хвалить. Может как то в форме соревнований?

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

а у нас игра Бизнес она по типу монополии только правила там по интереснее (и налогов по-меньше))))...да и сама монополия...это любимая игра даже среди нас взрослых...мне кажется уже вот как полгода особо его не напрягаем...не любишь разукрашивать рисовать - не надо...любишь буквы азбуку букварь всегда пожалуйста посижу позанимаюсь, логические задания ок я за...тетрадки со всевозможными наклейками - да пожалуйста...атласы глобусы...держи...НО для него получается (как я теперь понимаю трагедия) написать 2 строчки палочек??? (а с меня требуют в садике) и ладно если бы мы только сейчас начали, а то уже больше полгода пытаемся и не получается научить...попробую завтра в форме соревнований...спасибо за подсказку...

0
16.02.2014

Вот видела кто то взял ватман, но можно и лист А4 и красиво это оформили, и каждый раз ребенок сам подходил и торжественно где задание ставил галочку,- сделано!!!! Расскажешь как пойдет!! Надо и папу привлечь, что бы было как командная игра, вы его команда поддержки. Мы еще малы, но вот думаю введу как правило. Потом можно сложнее, с наклейками с графиками.

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

обязательно завтра с мужем придумаем и повесим на холодильник...

0
16.02.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк

Простите, но ребенок это всегда невыносимый труд. и всегда хочется чтобы было хоть чуточку легче. Не спешите с велосипедом. Даже если все вокруг давно катаются. Пусть поездит с двумя колесиками. Потом все же легче будет. Для чтения и письма теперь есть прекрасные методики. Пройдитесь по магазинах,посмотрите. Есть специальные не дорогие насадки на ручку. В мире нынешнего выбора обязательно найдется что то , что заинтересует именно Вашего ребенка. Простите что вмешалась, просто посмотрела комменты девочек из России что вы слишком требовательны. А у них, к их счастью, детки в школу идут на год позднее чем в Украине, а соответственно и переживания не настолько обоснованы.

0
17.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

да нам в садике сказали, чтобы в апреле уже точно определились в какую школу пойдем...что держать детей до 7 лет в садике не будут...а нам в августе уже 6 исполнится...сегодня была в исполкоме, там сказали ну если можете год дома сидеть с ребенком сидите на здоровье сходите к врачу возьмите справку...типа вес и рост не соответствует нормам...вот такие дела

0
17.02.2014
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк

С такой справкой по идее из сада выгнать не могут. скорее всего просто надеяться что поверите на слово и жалобы строчить не станете. Другое дело как будет ребенку в садике с младшими детьми еще один год в старшей группе. У нас по ходу через два года такая же проблема нарисуется. Нам 6 будет 7 сентября.

0
17.02.2014
Мама мальчика (16 лет), планирую беременность Югорск

я до сих пор не умею кататься, а когда пошла в школу не знала букв,а потом лучше всех училась в классе.

0
17.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

классно Вам...а я пошла в школу подготовленная вся от а до я...но только родители устраивали свою жизнь...и математику я забросила...так до 11 класса с тройкой по математике и шла...по остальным предметам 4-5 были...

0
17.02.2014
Мама мальчика (16 лет), планирую беременность Югорск

Конечно, париться не надо, у меня сын на инвалидности, пятый год еще ни слова от него не услышала. Так что все у вас хорошо.

0
17.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

спасибо

0
17.02.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

вы не поверите, но я до сих пор не умею кататься на велосипеде))) и мне это совсем не мешает жить.

нормальный у вас ребенок и воспитатели в саду нормальные.

0
17.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

да я никого и не виню...просто смотрю что если я старательная была в детстве...то мой сын наоборот, тяп ляп лишь бы не приставали...я знаю что он умничка...но почему нет интереса к прописям??? не пойму...ведь начинали все в игровой форме...вот тут советуют купить тетрадки - с прописями...эх, девчонки если бы Вы знали сколько их у нас...и с наклейками и без...и 365 упражнений на каждый день (отрываешь листик выполняешь упражнения)...видать время не пришло и действительно...я его уже защищаю перед воспетками в садике то что ни зарядку не хочет делать ни в музклассе заниматься...все бегают прыгают, а он сам по себе...

0
17.02.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

все наладится! главное, чтобы он чувствовал, что вы его любите. мне кажется, это период такой. но вы молодец, что на самотек все не пускаете. у вас еще может гормоны шалят? не принимайте все близко к сердцу))

0
17.02.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Все дети разные. Ваш, видимо, с аналитическим складом ума, судя по любимым играм. А вот мой, наоборот, больше творческий гуманитарий. Фантазер. Сколько нервов я ему испортила с учебой этих дебильных чисел. Как себя ругаю.... Но пришло время и числа у нас только так отлетают)))) мой больше прописи любит и буквы. Научится ваш сын писать, куда он денется. 

0
17.02.2014
Мама троих (22 года, 24 года, 14 лет) Санкт-Петербург

Отстаньте от ребенка и себя не накручивайте! Со средней дочерью на допзанятиях психолог проводила специальное тестирование, чтобы определить срок обучения чтению: кому-то разрешала с 4 лет, а кому-то только с 6! Но при этом дети к 7 годам читали одинаково по слогам! И те, кто учился с 4 лет, и те, кто учился с 6 лет! К 7 годам, а вы хотите в 5,5 лет 200 знаков в минуту скорость чтения? С палочками тоже отстаньте. Прибежал - написали 10 палочек красивых - побежал дальше! Не может 10 написать - попросите написать 3-5! Но красиво! Так и говорите: "Сынок, минутное задание - пять ровных палочек и побежим есть мороженное!" На своем опыте знаю, что лучше научить ребенка делать меньше, но хорошо, чем большой объем кое-как. Ему интересны ваши палочки? Да вообще не интересны, поэтому он и не старается.

Велосипед, ну я вообще не умею кататься, а мне уже 32,5.... Научится, когда ему ЗАХОЧЕТСЯ это сделать! 

Уже писала в одном комментарии, но повторюсь. Успехи наших детей в любом возрасте не означают дальнейших успехов. Почти в три года мы водили с подругой наших дочек на тестирование в центр развития. Моя дочка перепутала синий с зеленым цвет, не стала складывать там какой-то пазл из пробок, не показала руки... а дочка подруги назвала все цвета + еще розовый и голубой!!!, сложила картинки по порядку. Только они смогли отходить в этот центр только два месяца - потом девочка отказалась, а в школе возникли глобальные проблемы с обучением,  даже корректирующий класс стоял на повестке. Так что любите своего ребенка - это то, что нельзя дать позже, а вот читать-палочки-велосипед - никуда не денутся. 

0
17.02.2014
Мама девочки (13 лет) Иваново

Мне кажется, Вы слишком требовательны к своему сыну) у вас замечательный мальчик, только объекты его интересов в отличной от ваших пожеланий плоскости)))  шашки,домино, экономические игры-это же логические игры и играть в них сможет не каждый ребенок! просто он у вас скорее всего интелектуал чем спортсмен например, так поддержите ребенка в Его увлечениях) да, палочки как дом.задание, наверное,никто не отменял, но если Вы будете иначе относится к эти занятиям,терпимее к неудачам сына и он воспрянет духом.ю.ведь важно не просто говорить, что он молодец и что все у него получится, но и искренне верить в это! детки очень чувствуют шальф.. а по поводу, что хочет, чтоб вы ему книжку читали, так посмотрите на это с др. стороны.. да устали, НО время так быстро летит и скоро это вы будете бегать за ним с просьбой хоть обнять перед ночной дискотекой))) мне очень нравится книга Курпатова "Счастье вашего ребенка" почитай по возможности, не пожалеете) и не сравнивайте свое сокровище ни с кем,даже с собой, каждый индивидуален и в этом его уникальность и неповторимость) 

0
16.02.2014
Яунде

зачем Вы прицепились к ребёнку? зачем сомневаетесь в нём? придёт его время и он всему научится! 

велосипед - мой младший никак под руководством отца не мог научиться, один раз выпустили во двор с великом и его за 5 минут научили ребята, сейчас такие кренделя выделывает, что обзавидуешься!

письмо и чтение - в 5,6 читать по слогам это нормально!  и не заставляете его писать - не готов он ещё.

 а вот с портретом - такие задания воспитатели дают специально, чтобы родители занимались с ребёнком совместным трудом, и никто не ожидает от вас подражания Брюллову или Кустодиеву, а просто вашего совместного творчества.

0
17.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

мы так занимаемся))) что первое место заняли в Республиканском конкурсе Крым глазами ребенка...вот нас постоянно и просят то поделку сделать на выставку то портреты рисовать)))

0
17.02.2014
Мама мальчика (13 лет) Челябинск

Я знаю мальчика, который в 7 лет не умел писать, читал еле-еле. Мелкая моторика очень сильно нарушена с координацией проблема, мальчик замкнут и говорил то не очень... Сказали, нужна спец. школа. но в маленьком городе, где жила его семья такой не было и пошел он в обычную. Через 21 год итог-знает 3 языка, отучился на международном факультете, выиграл несколько олимпиад, занимался боксом, играет на гитаре. Работящий, заботливый муж и отец! Только вот почерк страдает, но писать ему часто не приходится-все в печатном виде! Ах да... и часто этот выросший мальчик вспоминает, как  мама его стеснялась и вечно причитала, что он не такой как все, еще и старшего сына вечно хвалила и в пример ставила! 

ЛЮБИТЕ своего сына, не заставляйте его плакать!

0
17.02.2014
Мама девочки (16 лет)

Вы же сами написали, что мальчик увлекается настольными логическими и экономическими играми. Значит, у него хорошо работает логика. Просто каждому свое, кто-то пишет и читает, кто-то логически рассуждает и считает, кто-то на велосипеде ездит. Есть у ребенка увлечение - радуйтесь и развивайте в этом направлении, а остальному научится потихоньку.

У меня в друзьях есть девочка - наши дочки ровесницы. Так вот у неё ребенок прекрасно знает буквы, ориентируется в словах, хорошо считает. Причем, без какого-либо давления мамы, просто девочка такая, все спрашивает и запоминает быстро. Но при этом не рисует почти и не лепит. А моя наоборот - к буквам и цифрам никакого интереса не проявляет, зато очень неплохо рисует и лепит для своего возраста.

0
17.02.2014
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Москва

моя на велике с 4,4 гоняет, зато чтение нам не даётся, ну никак. Звуки знает, а связывать их не хочет ни в какую. Не переживайте, всему своё время, главное не опускать руки и не пугать ребёнка своим раздражением по поводу неумелок, а то можно совсем отбить желание .....

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

да нет стараемся держимся с мужем...всегда сыну говорю...что все получится...он молодец только надо немного стараний...

0
16.02.2014
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Москва

Отстали бы вы от ребенка и не портили ему детство. Научится он и читать, и писать, и на велике кататься.

P.S. Моя на скейтборде никак не может научиться :-(

0
17.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

мы бы не приставали, но в саду воспитатели говорят, что должен уметь!!! и всё!...после вчерашнего просмотра всех комментов мы с мужем решили особо не напрягать его с писаниной...но велик нам врач прописал, поэтому одеваем дополнительно еще 2 колеса...пусть укрепляет ноги...

0
17.02.2014
Волжский

проблема не в ребенке. проблема в том, что он такой какой есть, не такой каким Вы хотите его видеть! тысячи людей всю жизнь не умеют кататься на велике, никогда не рисовали портретов, а читать и писать научились в первом классе. продолжайте в том же духе и очень скоро получите неврастеника с заниженной самооценкой, осознанием полной никчемности и комплексом вины за неоправданные ожидания родителей.

0
17.02.2014
Мама двоих (20 лет, 15 лет) Москва

Я в шоке. Вы из ребенка делаете неврастеника...   в 5 лет он писать не умеет! Ужас! Что он у вас в школе то делать будет? А самое главное: зачем ему это сейчас надо? Портреты не рисует... Боже мой! Моему 8 лет, а он у меня не рисует портреты! Кошмар! Я даже не знаю, что с ним сделать? Вам с ним моторику надо развивать, кругозор, а не палочки в тетрадке писать. Для него рождение второго ребенка стресс, еще не известно как он на это отреагирует. 

0
16.02.2014
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

Раз ребёнок так реагирует - значит вы давите и у вас завышенные требования, плюс несбывшиеся ожидания. Нравится играть - замечательно и чудесно! Больше игр, больше времени проводит вместе. Палочки и крючочки - пойдите вместе в магазин и выберите красивую тетрадку, пропись с картинками для дошкольника. Обыграйте процесс обучения, ребёнок то маленький. Сейчас куча пособий продаётся, куча идей в интернете. Не давайте на ребеночка:-) просто играйте с ним:-) 

0
16.02.2014
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

пожалуйста, перенесите пост в соответствующие сообщества по развитию и психологии детей.

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

извините, а как это сделать? а Вы можете перенести?

0
16.02.2014
Мама троих (14 лет, 8 лет, 4 года) Пушкино

Мдааааа...Отдайте его в детский дом, раз он такой фиговый.

0
17.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

зачем в детдом? он мой самый самый...он моя жизнь!!! просто требуют в садике, я стараюсь его научить (да и в саду их учат), а он не хочет, вернее даже если и сделает то как попало...воспетка другими детками восхищается, а моего ругает, зато на фоне других детей в группе он единственный знает много стихов Пушкина наизусть, на открытые уроки выставляют его первым, даже если мы болеем нам звонят и просят хоть на час привести ребенка в сад...на утренниках рассказывает только стихи, никогда не дают участвовать в танцах (жалуются что он все путает и сбивает с толку других детей)...он у меня развитый в другом направлении больше в литературе, истории и географии (изучаем атласы с применением глобуса)...на выставки всегда его просят сделать поделку (и мы с мужем всегда помогаем ему в его творчестве)...но как объяснить воспитателю что писать палочки крючочки он еще не готов...

0
17.02.2014
Москва

Моя дочь в 5 лет умеет писать только несколько слов,считает до30 и то ошибается иногда,не умеет кататься на велике и я считаю её нормальной развитой девочкой,ещё научится,а воспеток шлите и не загоняйтесь. Тем более вон у Вас ребёнок-в игры играет,интересуется ими.

0
16.02.2014
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

боже... мне 38... я очень плохо катаюсь на 2-х колесном велике... жизнь прожита ЗРЯ

0
16.02.2014
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Орел

А я вообще не катаюсь( надеюсь весной научиться), и дочь так и научила, не нравится ей даже четырехколесный, пойду застрелюсь...

0
16.02.2014
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

у меня сын до 6 лет не то что читать, буквы то не все знал, свекровь ходила к детскому психологу, она ей сказала, чтоб отстали от ребенка, все придет само. Пошел в подготовительную группу и буквы выучил и читать научился и писать палочки и галочки.

0
17.02.2014
Мама пятерых (от 9 лет до 21 год) Егорьевск

с чтением и письмом не трогала детей до 6 лет,только в саду с ними занимались.зато перед школой за лето научились читать без напряга и нервотрепки. у меня вот старший медлительный жуть,и что мне его теперь пинками подгонять?принимайте своего ребенка таким какой он есть,и всем будет легче)))

0
17.02.2014
Мама мальчика (10 лет) Москва

Блин!!купите вы ему еще два колеса на велик.И успокойтесь пока  не поздно.Жаль вашего ребенка с такой мамой

У вас прям обида ,туда не хочет ходить,сюда не хочет.Ну,значит не его это.Пусть сам выберет ,подождите

0
17.02.2014
Мама троих (27 лет, 23 года, 19 лет) Москва

К Вам это не относится, но у меня знакомая с 2 лет учила ребенка читать, англ. тоже с двух, короче результат печален- ребенок не адекватен, в школе одни проблемы хотя учится отлично, но психически явно не в себе

0
16.02.2014
Мама двоих (33 года, 14 лет)

Мне 41 год и я портреты не умею рисовать super_smilies068.gif 

0
16.02.2014
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Хи-хи- "сами и нарисуйте"!!! А потом мы в школе удивляемся, почему ребенок не умеет писать или делать иную работу, ведь за них делают родители!! Как реб. Научится?!

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Ого. Мой сын не умеет читать, не умеет рисовать, но я считаю его очень развитым, потому что с ним есть о чем поговорить.

0
16.02.2014
Мама пятерых (от 5 лет до 17 лет) Москва

По-моему вы на комплименты набиваетесь)))

0
17.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

я на комплимент не набиваюсь, а просто искала выход с этой ситуации...теперь благодаря комментам мы решили действовать по-другому...

0
17.02.2014
Мама девочки (15 лет) Ростов-на-Дону

Не загоняйтесь, нормальный ребенок. 

0
16.02.2014
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Уссурийск

спасибо уже поняла...

0
16.02.2014
Мама мальчика (13 лет) Москва

Гиппенрейтер вам в помощь

0
16.02.2014
досада... Уряяя...

Похожие записи