Нам 1,8 смышленый малыш, просьбы все выполняет, все понимает, говорить никак не хочет, болтает что-то на своем) редко говорит мама, дать, кис кис, кака, ягода ну и немного звукоподражаний когда спрашиваешь как сова кричит- говорит уу, как ворона кай-кай) целует всех и в книжках и игрушки) книжки читаем, в игры играет..всё эмоционально проговариваем, начинаю переживать.. Поделитесь опытом, пожалуйста, через неделю идем в сад, может там разболтается)
Лучший ответ
Иркутск
Яюшка, да, пока с памперсом, до года с горшком дружили, теперь ни в какую, садится и сразу встает. Я его и без речи понимаю, важно вовремя понять есть ли проблема и начать заниматься со специалистом, спасибо за ответ)
0
28.10.2025
Ответить
Анна, пока Вы его понимаете без слов, зачем напрягаться? Поместите его в среду, где ему придётся говорить вслух.
Приглашайте хором с Вами читать стихи, петь песни, просите дойти до папы и позвать его ужинать, например, а папу предупредите, чтоб не понимал без слов.
При большом желании мамы врачи постараются и найдут всякие проблемы и сейчас, постоянно наблюдаю нетерпеливых мамочек и длинные списки диагнозов их детей. Думаю, если б я пошла по врачам с той же целью, то тоже бы могла поделиться длинным списком задержек, нарушений и прочих алалий. Я просто ждала и общалась с ребёнком, не снижая уровня и не упрощая своего лексикона, ну, как со всеми остальными людьми вокруг. В итоге когда дочь перешла со своего языка на русский общеупотребительный она имела обширный лексикон разнообразных не очень детских слов и выражений.
0
30.10.2025
Ответить
Мы на днях общались с логопедом (коллега мужа), она сказала, во-первых, мальчики до 50% чаще имеют зрр, во-вторых, сейчас дети в принципе говорят позже, в-третьих, основная проблема - родители и так понимают, что хочет ребенок, когда он общается жестами (нет стимула говорить). Сказала подождать до двух лет, если вообще прироста слов не будет, то приводить на запуск речи.
0
27.10.2025
Ответить
Анна, мы ходим 2 месяца, прироста слов нет, но стал че-то свое постоянно под нос бубнить)
0
27.10.2025
Ответить
Иркутск
Софья, на своем он всё время что-то болтает, то ругается еще пальцем делает ай яй яй, то рассказывает что-то, эмоционально так) а вот на нормальном не заговорит никак
0
27.10.2025
Ответить
Софья, добрый вечер 🌇
А вам не сказали , почему дети позже сейчас начинают разговаривать? Просто интересно
0
27.10.2025
Ответить
Дочке 2,4
Вот последний месяц слова поперли, до 2,3 было оч мало, как-то стеснялась мне кажется, потому что просишь повторить она разок скажет не совсем правильно и все, больше не вытянешь слово никакое, либо просто улыбалась на просьбы что-то сказать. А вот сейчас пошли такие даже сложные слова и четкие, как будто она набиралась опыта прежде чем сказать))) так что не переживайте, главное как он коммуницирует с вами любыми доступными способами, а речь прорвется одним днем
0
27.10.2025
Ответить
Иркутск
Саша, вот и он тоже так смотрит улыбается хитро и молчит когда просишь что то сказать)))
0
28.10.2025
Ответить
Памперсы носит?