10 лет

Крещение ребенка...

Спасибо большое, что откликнулись!мне очень интересное было почитать ваши мнения. Сейчас моей кроше пол года, у меня есть время, чтобы понять сердцем и душой, как поступить))) спешить пока не буду
16.08.2014
У меня очень близкие взгляды к вашим, может, даже, такие же. Я крещеная, вся семья крещеная, но у мужа тоже вся семья крещеная,он в том числе. Но я никогда не понимала смысла крещения. Не верю я во всякие "ангел будет охранять, ближе к богу будет". Откуда тогда столько смертей и болезней у крещеных людей? "случайность"? Для меня тоже бог- один, а религии...промолчу, что для меня религии...В конце концов, ребенок сам вправе определять, хочет ли он принадлежать к какой либо религии или нет...В противном случае- это насилие над его свободой и волей.Однако, самое важное для меня, это то, что если бог- наш отец...то разве нужны нам посредники для общения с ним? Почему нам внушают, что мы глупы, что мы недостаточно хороши, что бы взять просто и пообщаться с ним, а сделать это можно только непосредственно в церкви, и через толстых дядь-священников?Нет...отец в душе каждого из нас, и не нужны мне никакие посредники, что бы быть рядом с ним. К сожалению, семья моего мужа очень религиозна, поэтому крестить придется.Хорошо, что у них законы, что матери нельзя в церковь на крещение ребенка (рожала л я в греху, как бы). Иначе бы это было богохульство- нести своего ребенка туда, делать с ним то, что изначально я считаю не правильным. ps это мое мнение, и я никому его не навязываю и никого не убеждаю  в нем...уважаю все иные точки зрения:) Надеюсь, что мне никто свое мнение навязывать не будет:)
16.08.2014
не понимаю. откуда у людей такие мысли.... наверное оттуда. что не воспитывают измальства в православных традициях. иначе бы таких вопросов не возникало.Крестите ребенка как принято. у него будет ангел хранитель и хотя бы бабушка сможет за него молиться в церкви. А когда вырастет и другая вера ей станет ближе,то просто перейдет. Вы спрашиваете своих родителей зачем вас крестили? вам как то крещение ваше мешает в жизни?
16.08.2014
У меня даже мысли не возникло крестить или нет. Покрестили в 1,5 месяца. Я никогда не спрашивала у мамы зачем меня крестили, может и впш ребенок этого не спросит. У нас много случаев среди знакомых, которые крестились во взрослом возрасте и их жизнь после этого кардинально менялась в лучшую сторону. Совпадение или нет не знаю, но одна знакомая крестилась после 30 и в этом же году вышла замуж и заБ, до этого были проблемы с личной жизнью. И подобных случаев очень много.
16.08.2014
мое мнение таково:креститься или нет,это выбор самого человека,какой смысл вешать на ребенка крестик,если он еще даже не понимает,что это означает?Я не крещеная,но верю в бога,считаю,что вся эта атрибутика-лишнее,бог и так знает,кто верен ему.Можно быть обвешанным крестами и всяко восхвалять бога ,но не верить и делать это исключительно на показ,а можно просто общатся с богом наедине и получать от этого то что ждешь...Я не буду крестить ребенка,считаю,что он сам должен сделать выбор будучи повзрослее.Ведь это осознанное решение и каждый должен принять его сам.
16.08.2014
я крещеная, муж нет. не веруем. ребенка крестить не стали несмотря на то, что родня настаивала. считаю, что это таинство не должно совершаться для галочки. если крестишь — будь добра и сама соблюдать и жить по канонам.
15.08.2014
у нас тоже так,в моей все крещеные,у мужа никто!покрестили,я так захотела! Не для галочки,а чтобы мой сынишка был ближе к Богу!
15.08.2014
Что-то новенькое от дочуры :-)