Просто ...

Настя, ребенок просто может копировать поведение отца. Или распустили вы сына, попускали во всем. По моим личным наблюдениям, всегда в большем почете те матери, которые несколько эгоистичны, не порхают на крыльях возле детей и держат их в ежовых рукавицах. Проблема - да, есть, и большая. Не пускай на самотек. Более конкретного ничего посоветовать не могу, к сожалению.
25.08.2009
Не копирует, к сожалению, т.к. мало видит и наше общение и отца в принципе. Вообще, когда муж приходит, сын с него не слезает, и он(муж) скорее пойдет играть с сыном, нежели останется общаться со мной. А насчет рукавиц... и у меня такие наблюдения... но это-то и удивительно для меня, что кроме меня никто его в нашей семье не наказывает и не ограничивает. Не скажу, что  это постоянно, но границы дозволенного выстроены достаточно жестко. Ребенок отдает себе отчет в том, что он делает. Его слова (говорит бабушке): я маму довожу, я бы ее еще больше доводил, если  бы у нее телефона не было. А то ведь она может в любой момент папе позвонить. Вот так. Не знаю я... Посмотрим. В любом случае, спасибо за ответ.
25.08.2009
Охо-хо, даже не знаю, что сказать. А давно это началось? Может, это у него ревность к братишке так проявляется? Настя, мне кажется, тебе нужна консультация семейного психолога. Не опускай руки, надо что-то делать.
27.08.2009
Это по-моему мнению все же ревность, щас пойдет в сад - думаю, попроще будет. Реже будем видеться.image А семейный психолог у меня есть, если не наладится - пойду сдаваться.
27.08.2009
Пойди обязательно. Я еще  подумала, а что если попробовать в какой-то день уделить внимание только старшему сыну - например, оставить маленького бабушке, а ты с мужем и с Артемом пошла бы в зоопарк. Или все настолько плохо, что он даже идти с тобой нигде не захочет?
27.08.2009
Мысль! Единственное, не с кем мне его оставлять... попробую, конечно, что-то придумать! Когда я иду с ними двумя куда-то, как правило все заканчивается истерикой по поводу "купи мне это сейчас и немедленно"... далее следует безобразная сцена висения на мне или коляске с воем и угрожающими воплями... Идти он хочет со мной, просто в какой-то момент его срывает и он не может остановиться. Я знаю, что в эти моменты его надо крепко обнять, но я становлюсь очень жесткой, я не ору, а просто очень строго говорю ему, не могу обнять, я в бешенстве от истерик 6-летнего парня.
27.08.2009
Если совсем не с кем, то пусть папа покрутится денечек с малышом, а ты с Артемкой в культпоход. Удачи, Настя! Держись там!
27.08.2009
А мне кажется, отдых не поможет. Потому что проблема просто отложится, и после возвращения опять все начнется сначала. Плюс после отдых всегда ломка начинается :((( Надо что-то вытворить кардинальное. Во всех детских поликлиниках сейчас приглашают в детские санатории - бесплатно. Может, отправить мальчишку туда для начала? Типа хотел пожить один - поживешь. На самом деле там ничего страшного, но - больничный режим. В 7 утра подъем, зарядка, кровати застелить, обход врача... ну и т.д. Никто не сюсюкает. Соскучится 100% по дому, и голова на место встанет. Несколько зайцев сразу - и ты отдохнешь, и он там подлечится. Вам слава Богу не в школу в этом году. В сад пошли в итоге? Видимо малой дал жару. Держись, Настасья. Плохо, что отец так себя ведет.
25.08.2009
Лен, ну ты как всегда... права... Ломает после отдыха так, что кажется лучше никуда не ездить. А еще это дурацкое ощущения ожидания, что тебя"отпустило", ну ты ведь отдыхала! А не отпускает! image Узнаю про санатории. Я хотела его в лагерь отправить, но профукала все. Долго решалась. Ты знаешь, реально проблема все же в ревности. Помнишь, как я боялась? Но она не выражается в агрессии к Антону, слава Богу. Она выражается в обиде на меня. В сад ПОКА не пошли, но пойдем. А отец - подлец! image но это уже другая история
25.08.2009
Узнавай. Сейчас места должны быть, школьники сейчас не едут, в начале года. Я понимаю, что дело в ревности, но мне кажется, сейчас наоборот надо с ним пожестче. Показать, что не только его надо жалеть в этой ситуации.  Чем больше заглядывать в глаза и танцевать вокруг с бубном, тем больше будет наглеть... Это как когда начинают жалеть и сюсюкать, начинаешь плакать, хотя до этого вроде держался. А перспектива работы какая-то есть? няни-бабушки вокруг? Наш папа тоже "не против", чтоб я пошла работать, например. Хоть завтра, дескать. Только устрой детей, утряси все проблемы и иди :))))). Если у вас так же, думаю, что это дохлый номер.
25.08.2009
Знаешь анекдот про Шарика и перспективу в колхозе? Вот и у меня такая же. image
25.08.2009
Срочно нужен отдых!!!!! Старший может и ведет себя так, потому что мама постоянно на взводе. Когда мама спокойная и довольная, то и на выходки ребенка такая мама спокойно реагирует, тем самым ставя все точки над i , а если на нормальную реакцию сил нет, то часто приходится срываться, а это в свою очередь провоцирует непослушание и агрессию со стороны ребенка. Попробуйте что-нибудь придумать с отдыхом, иногда достаточно на пару дней сменить картинку и все налаживается. Что касается мужа, то Вы наверное его полностью от всего освободили, а это ни к чему хорошему не приведет....Как бы папа не уставал (сомневаюсь, что сильнее Вас), необходимо его вовлекать в семейный быт и отдыхать нужно только вместе, всей семьей (исключение: сейчас Вам надо одной отдохнуть). Настя, Вам необходимо позаботиться о СЕБЕ в первую очередь! а то как вы все написали действительно похоже на то что вы "чернорабочая..."
25.08.2009
Спасибо. image 
25.08.2009
Нужна помощь хорошего психотерапевта и выход на работу.
25.08.2009
Полностью с Вами согласна. Причем, первое может и необязательно, справлюсь. image
25.08.2009
Ну, если второе осуществимо и не будет принято семьей в штыки, то первое можно не применять)
25.08.2009
Настасья...успокойся....а почему ты собственно должна перед всеми прыгать на задних лаках....и почему ты не устаешь и не имеешь права на 2 недели отдыха...бери маленького и съезди к маме отдохнуть... и выспаться хотя бы....смени обстановку...если конечно возможность есть..это помогает....не сиди в четырех стенах, так и с ума сойти не долго(((((((
25.08.2009
К сожалению... нет возможности...
25.08.2009
А по поводу старшего сына...мне кажется, что если уж папа такой авторитет, то он и  должен объснить ребенку, если он сам не понимает, кто такая МАМА......что мама его выносила, родила, ночей с ним не спала и всю душу и любовь ему отдает....а то папе  смотрю очень льстит в авторитетах ходить, никаких усилий не прикладывая к этому.....
25.08.2009
Да сочувствую тебе, не дай бог мне от своего сына токое услышать. А по губам за такие слова и всыпать ему по первое число? Я конечно не старонник телесных наказаний, но за такое можно. Надо же как-то авторитет завоевывать, пусть хоть боится!
25.08.2009
По губам? пробовала , конечно... но он от этого только еще больше заводится, начинает истерику. Реально, есть только один способ - крепко обнять его, прижать к себе... но мне не удается взять себя в руки в такие моменты. Я или ору, а скорее просто ухожу. Понимаю, что неправильно. Но мне проще уйти.
25.08.2009
Правильно-неправильно, но слышать такое от ребенка... А папа не пробывал его вразумить, раз он авторитет? Или может сделать вид, что ты хочешь отдать его в другую семью? Типа раз ты так хочешь, значит так и будет? Или вправду взять маленького и уехать к маме, хоть на недельку? Блин, все так сложно... Легко со стороны судить, сама не знаю, что буду делать если, не дай бог, у меня так будет.
25.08.2009
А может лучше тебе уехать отдохнуть? а мужа оставить с детьми. Пусть хотя бы недельку понянькается, а ты собой позанимаешься и отдохнешь.
25.08.2009
Комментарий удален
25.08.2009
Так и есть. На просьбу отпустить меня на 4 дня отдохнуть получаю стандартный ответ: 1. У нас нет денег. 2. А ты найдешь с кем оставить детей (но помни пункт 1) image
25.08.2009
Комментарий удален
25.08.2009
Была у меня такая мысль про детдом. Окружающие меня люди (хотя кто это?image), ну ладно, некотрые отмечают, что я очень мягкая со своим сыном, что я с ним разговариваю много, разъясняю все, а надо молча по башке. Хотя только я назначаю наказания и слежу за их соблюдением. Только я устанавливаю рамки границы дозволенного. Поверьте, они вполне разумны. Но тем не менее, я  - не авторитет. Меня в детстве били. Часто. Судя по всему, вот они последствияimage
25.08.2009
Сад в 1 год 5 месяцев... Денежки врозь? А?