Войти
panamo4ka
41 год Смоленск, Россия
На сайте с 05.03.2012, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
78
записей
48
друзей
0
подписчиков
Категории
За всё время
panamo4ka
Максимка, 13 лет 10 месяцевМишутка, 9 лет 11 месяцев Смоленск
Ольга
Максим, 15 лет 8 месяцевНикита, 15 лет 8 месяцев Москва
Про ОРВИ и лечение

Пришла осень, и в ленте стописят постов про вифероны, кагоцелы, эреспалы, изофры и прочую любимую нашими недопедиатрами шелупонь... Милые, здоровье ваших детей кроме вас никому не нужно!!! Мама должна сама знать физиологию, знать об иммунитете и СОВРЕМЕННЫХ АДЕКВАТНЫХ методах лечения. Пишу этот пост, поскольку сама дура слушалась и травила детей, заливая им в нос литры протаргола, изофры, вливая эреспал, отхаркивающие и муколитики. В итоге дети болели по 2 недели, вечно были в соплях и с кашлем. Я искала "волшебную" таблетку, ходила с детьми по врачам, скупала растительные иммуномодуляторы, витамины и не могла понять, почему именно мне так не повезло и именно мои дети постоянно болеют. Но когда дети уже сами стали показывать непроизвольно, что их ЗАЛЕЧИЛИ, я стала копаться в этой теме и хочу поделиться с вами! Итак, проверенные временем (полтора года "лечу" детей именно так) источники информации в вопросе лечения банальных не осложненных ОРВИ:

Современный подход к лечению ОРВИ

Информация с русмедсервера (форум врачей, придерживающихся доказательной медицины) и еще
Если есть какие конкретные вопросы, заходим на форум и читаем раздел ЧАВО Педиатрия Там же на форуме в графе ПОИСК можно вводить диагноз или название лекарства и читать, что врачи люди пишут по этому поводу. Учимся анализировать, собирать информацию, обобщать и делать выводы.

Сайт доктора Комаровского и его книга "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей"

Есть чудесный педиатр Анна Левадная, которая ведет сайт и активный блог в инстаграм Она очень доходчиво и популярно рассказывает о лечении ОРВИ (не всегда на 100% совпадает с доказательной медициной, но в целом ее рекомендации адекватны и полезны)

Очень хорошая подборка материала с форума ростовмама

Коротко резюмирую:

1. Мы не используем фероны и стимуляторы иммунитета (не говорю о детях с серьезными проблемами - онкология, нарушение иммунного статуса)

2. Мы не используем противовирусные

3. Если ребенок заболел: часто проветриваем, влажная уборка, увлажнитель, прогулки если нет температуры. Дома стараемся поддерживать температуру 20-22 градуса, ночью 18-20 градусов, влажность не ниже 50%.

4. В носик можно капать или брызгать солевые растворы (аквалор, аквамарис и прочие) или просто покупаем физраствор (сейчас очень удобный формат - в пластиковых буфусах по 5 и 10 мл). Капаем хоть каждый час. Если ребенок не может дышать - сосудосуживающее, но не более 5 дней. Цвет соплей не имеет значения. Если сопли густые и нос забит - просто чаще капаем солевые растворы.

5. От кашля помогает обильное теплое питье, перкуссионный массаж (положить ребенка на колени, голову свесить) и напряженными кончиками пальцем стучим по всей поверхности спинки. После этого ребенку будет легче откашляться. У нас одна задача - сделать кашель продуктивным, влажным, чтобы ребенок мог откашлять мокроту. Часто помогает щелочное питье.

6. При ОРВИ горло у ребенка будет красным. Если оно не болит - нет повода лишний раз туда лезть. Краснота уйдет сама, когда организм победит вирус. Хорошо полоскать горлышко теплой кипяченой водой, можно добавить немного соли и соды на кончике ножа. Можно полоскать легкими отварами трав. Главное - раза 3-4 в день полоскать теплым. Частое использование Мирамистина (в профилактических целях, при красном горле ведет только к снижению местного иммунитета, это мы тоже проходили). Мне нравится вот эта статья с фотографиями горла, по ней видно, что не всегда белый налет а миндалинах - это ангина и описаны разные состояния)

7. Если врач подозревает у ребенка ангину - не спешим давать антибиотики!!! Читаем русмедсервер и идем в аптеку за стрептатестом! С его помощью можно в домашних условиях за считанные минуты определить, действительно ли это та ангина, которая требует лечения антибиотиками. К сожалению, и такой опыт у меня тоже был, тогда я о таких тонкостях не знала и зря пичкала ребенка 5 дней антибиотиками.

8. Если у ребенка температура держится более 3х дней, то это только повод сдать кровь и посмотреть есть ли бактериальная инфекция. При вирусных заболеваниях температура может быть до 5 дней, а иногда и более. Но смотрим всегда по ребенку!

9. Как сказала мне иммунолог: главное для здоровья детей - не таблетки, а активный образ жизни! Дети должны заниматься активным спортом, проводить больше времени на улице. Если выбираете кружок - пусть это будет спортсекция!

При таком "лечении" (хотя мы не лечим, мы просто создаем условия организму для самостоятельной победы над вирусом) вы заметите, как частоболеющий ребенок за несколько месяцев станет болеть реже и будет поправляться за 3-5 дней. А те деньги, что раньше тратили на лекарства, можно пустить на другие семейные расходы=)

В случае подозрения на осложнения (отит, бронхит и т.д) ищем адекватных врачей и все назначения можно перепроверить на русмедсервере. Буквально весной Максиму 2 врача в поликлинике ставили бронхит, но Анна Левадная даже по телефону поняла, что это остаточный кашель, который надо просто более активно увлажнить и после очного осмотра подтвердила это.

И в заключение замечательная статья Комаровского, которая была стимулом к моему "прозрению": Часто болеющий ребенок. Кто виноват и что делать?


panamo4ka
Максимка, 13 лет 10 месяцевМишутка, 9 лет 11 месяцев Смоленск
Вера
Григорий, 19 лет 2 месяцаАлёна, 16 лет 5 месяцев Алма-Ата (Алматы)
Как хочется заново все испытать...


Задержка. Полоски. Тошнит и качает,

Как вспомню все это, и очень скучаю.

Огурчики… нет! Я хочу апельсины!

При мне не курите! Мне вредно! Токсины!

Селедку хочу… и тут же сардельку…

И вот я уже на двадцатой недельке!

«Хожу, как арбуз! О, Боже, корова!»

И муж непременно стерпит все снова…

«Мне жарко! Мне холодно! Места мне мало!»

И это, поверьте, лишь только начало!

Мне спать не дает карапуз в животе…

«Ах, это так мило!» - твердили мне все…

Ну вот и прошло много много недель…

Отеки. Роддом. Режим и постель.

Кто не был в роддоме, тому не понять,

Как хочется заново всё испытать!


panamo4ka
Максимка, 13 лет 10 месяцевМишутка, 9 лет 11 месяцев Смоленск
Ольга
Данила, 16 лет 3 месяца Москва
Тематический комплект "Осень"


Тематический комплект "Осень" предназначен для детей от 1 года до 5 лет.
В него входит больше 40 листов с заданиями.

panamo4ka
Максимка, 13 лет 10 месяцевМишутка, 9 лет 11 месяцев Смоленск
Елена
София, 13 лет 1 месяцВаренька, 11 лет 11 месяцев Москва
6 РЕЦЕПТОВ ВКУСНЫХ ДЕТСКИХ БЛЮД!

6 РЕЦЕПТОВ ВКУСНЫХ ДЕТСКИХ БЛЮД!


Все рецепты из интернета. Мне понравились:))

________________________________________
1. Вкуснейшая королевская ватрушка
6 РЕЦЕПТОВ ВКУСНЫХ ДЕТСКИХ БЛЮД!
Все рецепты под катом
panamo4ka
Максимка, 13 лет 10 месяцевМишутка, 9 лет 11 месяцев Смоленск
Jolene
Мир, 14 лет 1 месяц Ростов-на-Дону
Тематический комплект "Осенняя пора"

В продолжение осенней темы получился еще один комплект заданий, но в отличие от предыдущего комплекта, этот рассчитан на деток лет от 2-2,5.

Подкатом подробнее о комплекте и сроки раздачи.

panamo4ka
Максимка, 13 лет 10 месяцевМишутка, 9 лет 11 месяцев Смоленск
Виктория
Ягодка, 13 летМалинка, 15 лет 6 месяцевКлубничка, 16 лет 10 месяцевЗефирка, 4 года 10 месяцев Москва
К розыгрышу готовы???

К розыгрышу готовы???

‼Приз будет просто замечательным!!! Вот таким http://goo.gl/cvtb7g
Тут отзыв о призе http://goo.gl/SHZVol

✔Все просто! Надо быть подписанным на группы: СКИДКИ в МАЙШОП, ЛАБИРИНТ, ОЗОН И РИД https://goo.gl/ypSWsH и ОБЗОРЫ ДЕТСКИХ КНИГhttps://goo.gl/IwgcqV
Сделать репост,
Счастливчика выберет рандом 25июля!

Участвуют репосты, сделанные не позже 24 июля.


panamo4ka
Максимка, 13 лет 10 месяцевМишутка, 9 лет 11 месяцев Смоленск
Оксана
Кирилл, 15 лет 7 месяцев Железногорск
Сундучок знаний- скачать

Кто еще не знает о Сундучках Знаний. Это карточки-пособие или даже блиц-опрос на развитие речи, внимания, мышления.

Я предлагаю познакомиться вам с этим пособием.

У меня есть Сканы Сундучка Знаний Мои первые картинки.



Максимка
13 лет 10 месяцев
Мишутка
9 лет 11 месяцев