Мы очень поздно ложимся спать в 23-00 - 23-30 засыпаем (правда встаем в 8-00 - 9-00, кушаем в 3 утра и в 6)((((
Все началось с самого младенчества. Наш папа имел скользящий график (то 2/2, то 3/1, то 3/2 и тд и тп по-всякому), приходил домой в 21-30 - 21-40. К его приходу вааночка была готова, малыш купался, потом никак его сразу укладывать не получалось, он засыпал в 23 и позже. СЕйчас у нашего папы нормальный график, он дома в 20-30. Но ребенок все так же засыпет после 11 вечера. Пыталась переучить, купались в 8 вечера, укладывались в 10 вечера. Но приэтом ребенок просыпался в 4 утра и не спал до 6! И в эти два часа ему надо играть, пинать папу. которому на работу, стягивать одеяла, а еще лучше идти в другую комнату и играть с игрушками. После 4-х таких ночей, я вернула старый график купания, ну я просто не в состоянии в 4 утра с легкостью встать и радоваться жизни. Я вообще по натуре сова. Но мне покоя не дает, что может я плохая мама, что не могу ребенку правильный график сна установить.
В связи с вышеперечисленным у меня вопрос: Стоит ли сейчас переучивать малыша раньше ложиться спать? как мне это лучше сделать? Или можно к режиму позже детей приучать?
Во сколько у вас малыши ложатся спать и во всклько встают?