Как отучить от груди? Мучил меня этот вопрос уже давненько. С самого рождения я планировала кормить дочку до года, но чем ближе подкрадовалась эта дата, тем сложнее я представляла себе процесс отлучения.
В 10 мес.мы оставили 2 дневных кормления, на ночь и ночью многократное кормление. В 11.5 мес убрали дневные полностью. Дочка даже не переживала, хотя когда-то она была жуткой титичницей))) С года, почти убрала ночные. Т.е. три дня ночью она просыпалась 1-2 раза и просила грудь. Я ее обнимала, гладила, целовала и она засыпала. Два дня без слез и истерик. На третий день пыталась по-плакать, но быстро уснула. На 4-ю ночь дочка проснулась 1 раз и я все-таки дала грудь. всю голову себе сломала как же как же сделать так чтобы дочка не плакала. Думала заклеить пластырем и сказать, что молочко кончилось.... Вообщем вроде как и готова и страшно. А сегодня на 5 день малышка решила сама мою проблему. Просто легла и не по-просила грудь!!!! Я была в шоке, конечно. 45 минут она кувыркалась, ворочилась. Я и песенки пела и сказки рассказывала и гладила и обнимала. В итоге она сама заснула!!! Посмотрим, конечно, как ночь пройдет. Но думаю, это первый звоночек, что дочка готова! А у меня смешанные чувства и рада и немного грустно, как-будто частичка меня оторвалась....
Как отучить от груди?
Надо просто решить, что все - больше не буду давать, и идти до конца, не давать себе слабинку))) я первую неделю после прекращения тоже много переживала, казалось что чего -то не хватает, но потом это само прошло, и сын мой так же мне близок и любим, ничего не изменилось))) удачи!
Спасибо! Я просто хотела чтобы плавно процесс шел, в принципе, так и получается. Думаю через пару дней всё закончится))
Ну просто на мой взгляд если один день не давать, потом снова давать- получается просто лишний раз напоминать о том, что грудь ещё можно пососать, а если сразу прекратить- то ребёнок и вспоминать не будет. Но конечно надо по ребёнку смотреть,мне тоже через пару дней как прекратила, хотелось снова дать, но это было сугубо моё желание и психологическая привязанность,а по сыну было видно что он не переживает да и не помнит уже)))
Хорошо, что у вас так постепенно получается. Я тоже за максимально плавное и минимально травматичное отлучение. Советы оставить с мужем или бабушкой на пару ночей вообще за гранью добра и зла, на мой взгляд. Мы, правда, пока явно не готовы, ни я, ни сын, так что пока продолжаем кормиться грудью.
Согласна, с кем то оставить ребенка, это жестоко, по крайней мере для моей это был бы огромный стресс!!! Всё сегодня вроде завершили!! Главное без единой слезинки!! Что для меня было очень важным!!!