Про Петерсон. Посоветоваться хочу.

Да, для тех взрослых, кто учился по обычным учебникам, Петерсон мложновата, я допустим "в лёгкую" не могла решать оттуда, хотя дочь щелкала эти задачки легко и просто. У нас в саду была подготовка по Петерсону и начальная школа, очень нравилось! Так чтр если есть возможность, то занимайтесь дома..
13.09.2016
а покажите, пожалуйста, какое пособие/учебник сложноваты показались?.. ну или так подскажите, если не сложно.
13.09.2016
Показать не смогу, дочь школу уже закончила как пару лет.. Сложно показалось именно мне, потому что нас учили иначе, а здесь соображалка совсем на другое рассчитана. Знаете, как задачи на внимание, ты (по привычке) пытаешься её решить математически, а ответ совсем в другой плоскости )) ну и там точно так же, нужно просто иначе взглянуть на само задание, а когда объясняет, тогда все понятно сразу. У ребёнка проблем не было, у меня были ))
13.09.2016
ясно))) так бывает. да)
13.09.2016
Мы учимся по ее учебнику. Пока все то же самое, что и игралочка. Учитель хотела другой, попроще, но родители не согласились. Есть еще интересный сайт по математике учи.ру.
13.09.2016
а математика Петерсона есть сейчас в Лабиринте? я б взяла...нам тоже рекомендовали иметь для развития логики
09.09.2016
да, и до 14 сентября скидка на все учебники - 25%. у меня в корзине вот эти тетради сейчас всего 319 рублей стоят.
09.09.2016
спасибо!!!!
10.09.2016
На самом деле петерсон это учебник для развития тех детей,кто " видит". Таких детей в школе если есть один человек, то это удача. Обычным детям по-большому счету все равно по какому учебнику учиться-петерсон там или ещё кто. Тем более, что в 5 классе продолжения петерсона нет и по-любому придётся переходить на стандарт.
08.09.2016
Что подразумевается под "видит"? Как определить? Я просто вот листала игралочки и брать не стала - показалось всё просто совсем...
08.09.2016
мы тоже (как оказалось) по её "Игралочке" занимались в 4-5 лет - всё было понятно.
10.09.2016
детям вообще всё равно :) не всё равно родителям. у нас физмат-лицей, не хочется топтаться на месте, а потом навёрстывать большими прыжками.
10.09.2016
Выходит, нам таки повезло, что на год раньше в школу пошли и попали на Петерсон) Лично мне очень нравится! Это именно, как мне кажется, "понимание математики в широком смысле". Кстати, Петерсон в первом классе тоже не спешит переходить к чисто техническим операциям числами второго и т.д. десятка. Зато дети, не переходя к цифрам, с самого начала ориентируются в абстрактных математических понятиях. Такое вот изложение материала у нее. Стоит ли заморачиваться как ситемой? Даже не знаю. Может, лучше параллельно задачи олимпиадные (нестандартные) решать в плюс к основному курсу. Задачи у Петерсон вполне стандартные, ну разве что некоторые со звездочкой на сообразительность)) Жаль, Вы не в Мск, я бы Вам учебники Петерсон 1 кл подарила ознакомления для)) Может, как-то передать через кого?
07.09.2016
спасибо за предложене! я полистала уже у "бывалых" :) учебник как учебник - ничего особо замороченного, на мой гуманитарный взгляд. сейчас как раз в "Лабиринте" скидка на учебники - заказываю себе комплект тетрадей. созрела :)
10.09.2016
Я пока сталкивалась с Петерсон только на дошкольных пособиях. И да, были задачи не с единственным решением. Проблемы не вижу объяснить правила игры. Сами пособия мне понравились.
07.09.2016
я только что, листая в "Лабе" отзывы на книги Петерсон, с удивлением обнаружила, что в 4 года я с Сашкой занималась по её книжке "Игралочка". в принципе, ему было интересно.
07.09.2016
Мне нравится Петерсон. Ксюша занималась по этим учебникам на подготовишке в 5 лет, а потом и индивидуально у другой учительнице. Все выбирали эту систему. Я глубоко не погружалась, да и мне пофиг: есть способности, разовьет и с Петерсеном, и с Ивановым.
07.09.2016
почему тогда столько негативных отзывов об этой системе? даже на ББ. не понимаю...
07.09.2016
Это риторика. Не знаю. Тебе какая разница? Развивай вне системы, смотри что ребенку интересней.
07.09.2016
а когда Ксюша в школу пойдёт, ты доверишься системе, по которой преподают в школе (а это явно будет пресловутый Иванов)? или будешь параллельно математику по Петерсон продолжать? просто интересно твоё мнение.
07.09.2016
я вообще не напрягаюсь на эту тему. Меня никто отдельно не учил дома в мою школьную бытность. В 11 классе ходила к репетиторам для поступления. В ВУЗе тоже училась и работала параллельно, обучаясь на очном. Это не помешало играючи получить красный диплом РГУ (5й по стране). Спроси меня, какие знания остались в башке? Никаких. И это мне не мешает работать, потому что требуется не математика с физикой, а рабочие навыки. Потому я против выдумывания искусственных схем. Сильное развивать, слабое не насиловать.
08.09.2016
Потому что она предполагает в выполнении уроков обязательное участие взрослого - хотя бы прочесть строку задания. Не каждый даже читающий ребенок, не в каждом задании может понять что он должен сделать. А родителям желательно чтоб все было понятно детям и чтоб хотя бы часть уроков можно было делать самостоятельно.
08.09.2016
Сами не проходили еще, но будем Родители в классе, у кого есть старшие дети, руками и ногами орали ЗА Учитель привела как пример - экзамен после 4ого класса. Кто шли по Петерсону - решали легко. Другим было гораздо сложнее. Сыну математика нравится, так что мы за)
07.09.2016
а что, в вашей школе эта программа разрешена? нам сказали, якобы по всей России её не сертифицировали. доучиваются только те, кто раньше начал...
07.09.2016
нет )
07.09.2016
мы тоже спросили - а можно ли в классе втихаря учиться по Петерсон? учительница развела руками: любая проверка (а они бывают, и нередко) за подобное самоуправство такой трынды вкатит, что лучше не рисковать.
07.09.2016
У нас-то вообще не патриотично учиться по чужестранным учебникам, поэтому все учатся по суконным местным, но во многих школах учителя договариваются с родителями, покупают рабочие тетради и пару раз в неделю занимаются по Петерсон. Я вообще не вижу особой проблемы даже со стороны учителя, хотя леший там знает, какие у них отношения даже с собственными завучами. У меня дочь училась в физматлицее, официально у них были самые обыкновенные учебники, домашку делали из них - всякие 3+2, 6-4, а на уроке она давала задачи из любых нарытых на стороне источников, дети выли от восторга, когда она в конце урока вытаскивала задачник Остера. Можно же на листочках или в отдельных тетрадках всякие клеточки, треугольнички раскрашивать, бусы рисовать.
08.09.2016
ну, Людмила Георгиевна Петерсон вроде б не иностранка)) хотя в "пятую колонну" у нас сейчас записывают всех без разбору. у нас тоже физматлицей. поэтому учитель и расстраивается, что такую слабую программу нам поставили. но мы уже договорились, что можно будет ксерить Петерсон и в качестве факультатива делать её упражнения и в классе, и дома. в общем, "на любую хитрую гайку всегда найдётся болт с левой резьбой" :)
08.09.2016
Я из Казахстана )) У нас тут свои пирожки исключительно со своей картошкой. И хорошо, что договорились. Есть еще очень интересный дядька А.Лобок, может, уже советовала, я его всем пытаюсь присоветовать )) У него на сайте столько всякой всячины, всякие простые игры - архикарт, например. Вообще, он это пытается рекламировать для продажи, но там из роликов понятен смысл изготовления карточек, а правила наглядно демонстрируются. Играть можно всей семьей, и мастерские азартного чтения и пр. Книги его есть - Другая математика, он там обучающий потенциал простого листа в клетку рассматривает и много всякого..
08.09.2016
ой, пардон, не посмотрела, что мы соседи :) про Лобка слышу впервые (я вообще девственно чиста, как выяснилось из общения с родителями Сашкиных сверстников), за ссылку спасибо!
08.09.2016
ИМХО: стоит! я люблю Петерсон. и да, мои племянники учатся по Петерсон в России. директор в прошлом году попросил городской отдел образования оплатить новые учебники на все классы, раз нельзя использовать Петерсон, которые они закупили зимой, и ему разрешили "в порядке исключения на следующие пять лет"
07.09.2016
спасибо! а как насчёт того, что многие из её задач не имеют однозначного решения (несколько раз встречала это обвинение от родителей)? или своя логика во всём этом есть? я просто кроме её фамилии про эту методику ничего не знаю)
07.09.2016
конечно своя логика в этом есть: задачи на "что лишнее" очень типичны у нее с множеством решений. главное чтоб ребенок умел объяснить свое решение, мне кажется, что именно так дети учатся думать, а не решать типовые задания.
07.09.2016
да-да, я вот именно пример "что лишнее?" видела с гневными комментариями родителей. типа "тут что угодно можно назвать лишним, главное понять - по какому критерию. а Петерсон этот критерий не даёт".
07.09.2016
1 сентября Навеяно 1 сентября :)