Пользуясь случаем непрогулочной погоды, наконец запишем о своих осенне-лесных прогулках.
Живем по-прежнему в деревне, гуляем в полях, в лесах. Весь сентябрь-октябрь погода для грибников - превосходная - дожди - солнце - дожди - солнце; земля после летнего зноя пропиталась влагой, так что шампиньоны вперемежку с поганками растут даже возле дома на газоне (а у девчонок во дворе появилась новая игра - КТО БОЛЬШЕ НАЙДЕТ ШАМПИНЬОНОВ?).
И мы пристрастились ходить по грибы. Это непередаваемое наслаждение - найти настоящий белый гриб, или целую семейку опят, оотдохнуть с Дочей под дремучими дубами, потом выбраться на трассу и приехать домой с пакетом добычи... Так что каждый солнечный день мы идем в поле или лес (если хватает сил у мамы, т.к. лес примерно в 800 м от дома, а прогулки по лесу заканчиваются часа через 3-4, километров в 5 от дома).
Катерина - настоящий грибник, ее глаза вспыхивают восторгом и азартом, когда мы идем по зеленому ковру травы - сидя на моих руках, жадно ищет цель - грибочек, потом вырывается из рук, требуя поставить ее на ножки и ждет комментариев - хороший или нет,как называется, можно ли его понюхать, потрогать, помять и съесть (родителям после приготовления).
Дочь стала проявлять удивительную проницательность в поиске ХОРОШИХ грибов: недавно САМА НАШЛА один хорошенький МОХОВИЧОК, настойчиво требуя подвести ее к одиноко стоящему деревцу на лужайке. Не смотря на мою усталость, пришлось пройтись от места нашего отдыха под дубом-дубищем к осинке и - вот ОН, красавчик. Катерина гордо и радостно вручила ЭТОТ свой первый грибочек вечером - папе.
А в один из солнечных дней, ища нетронутые полянки, мы вышли на опушку леса и встретили ..... ДЕТЕНЫША КОСУЛИ...видимо, он не почуял нас, т.к. мы шли с подветренной стороны, испуганный, он рванул в камыши, оставив нам море впечатлений на полянке с двумя огромными пнями, на которых росли огромные рыжие грибы - т.н. ТЕЩИНЫ ЯЗЫКИ...
жаль, что стало холоднее, теперь так далеко уже не получится пройтись, теперь сидим дома - развиваемся в других направлениях.
Живем по-прежнему в деревне, гуляем в полях, в лесах. Весь сентябрь-октябрь погода для грибников - превосходная - дожди - солнце - дожди - солнце; земля после летнего зноя пропиталась влагой, так что шампиньоны вперемежку с поганками растут даже возле дома на газоне (а у девчонок во дворе появилась новая игра - КТО БОЛЬШЕ НАЙДЕТ ШАМПИНЬОНОВ?).
И мы пристрастились ходить по грибы. Это непередаваемое наслаждение - найти настоящий белый гриб, или целую семейку опят, оотдохнуть с Дочей под дремучими дубами, потом выбраться на трассу и приехать домой с пакетом добычи... Так что каждый солнечный день мы идем в поле или лес (если хватает сил у мамы, т.к. лес примерно в 800 м от дома, а прогулки по лесу заканчиваются часа через 3-4, километров в 5 от дома).
Катерина - настоящий грибник, ее глаза вспыхивают восторгом и азартом, когда мы идем по зеленому ковру травы - сидя на моих руках, жадно ищет цель - грибочек, потом вырывается из рук, требуя поставить ее на ножки и ждет комментариев - хороший или нет,как называется, можно ли его понюхать, потрогать, помять и съесть (родителям после приготовления).
Дочь стала проявлять удивительную проницательность в поиске ХОРОШИХ грибов: недавно САМА НАШЛА один хорошенький МОХОВИЧОК, настойчиво требуя подвести ее к одиноко стоящему деревцу на лужайке. Не смотря на мою усталость, пришлось пройтись от места нашего отдыха под дубом-дубищем к осинке и - вот ОН, красавчик. Катерина гордо и радостно вручила ЭТОТ свой первый грибочек вечером - папе.
А в один из солнечных дней, ища нетронутые полянки, мы вышли на опушку леса и встретили ..... ДЕТЕНЫША КОСУЛИ...видимо, он не почуял нас, т.к. мы шли с подветренной стороны, испуганный, он рванул в камыши, оставив нам море впечатлений на полянке с двумя огромными пнями, на которых росли огромные рыжие грибы - т.н. ТЕЩИНЫ ЯЗЫКИ...
жаль, что стало холоднее, теперь так далеко уже не получится пройтись, теперь сидим дома - развиваемся в других направлениях.