"Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну.
— Что вы будете заказывать?
Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнёс:
— Я бы хотел хот-дог.
Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:
— Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
Официантка проигнорировала её слова.
— Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? — спросила она мальчика.
— С кетчупом.
— Я буду через минуту, — сказала официантка и отправилась на кухню.
За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:
— Знаете что? Она думает, что я настоящий! "
Источник: Энтони де Мелло 'Когда Бог смеётся'
От нас, только от нас, родителей, зависит, насколько ребенок вырастет самодостаточным, в меру уверенным в себе и стойким на всяческие выпады окружающих людей и обстоятельств... не надо думать, что позволяя ребенку почти всё в детстве, можно добиться некой самостоятельности, нет, не видя рамок, ребенок только на первый взгляд такой раскрепощенный, активный... на деле потом это очень не уверенные в себе и своих силах люди со всеми вытекающими..., так же как и отказывать в помощи ребенку, отказывать в сочувствии и жалости. Первый ребенок знаменитых Никитиных, сын, не получал сочувствия и проявления сильных эмоций сознательно от родителей, типа пусть всё сам делает, будет пипец самостоятельным на радость маме-папе, упал, ниче встанет канешна, закалится..ага...и только когда появился второй ребенок, родители поняли свою роковую ошибку (и признали кстати это среди общественности), но было уже поздно, напрасно Никитина билась над тем, чтобы старший хоть раз присмотрел или помог одному из младшеньких... Как только он смог оторваться от этой "бездушной" к нему в детстве семьи, помогающей лишь питанием, образованием и одеждой грубо говоря, так вот он... улетел учиться в Англию, прекратил всякое общение с мамой-папой, женился там и даже слышать не хочет о визите к своим, и к своим детям относится в вопросах воспитания совсем не как старшие Никитины...