Войти
Мама мальчика (6 лет) Москва

Чукча читатель )

Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

А что это за подготовка такая, на которой 6-тилетние дети почти никто не читает? У нас из 15 детей все 15 читали в начале октября прошлого года... Вообще даже представить себе не могу, как можно чему-то учить не читающих детей...

0
15.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Это нулёвка при Пироговской школе, в неё очереди стоят за несколько лет ) а некоторые детей даже по 2 года подряд туда водят, потому что там уникальная авторская программа преподавателя, которая именно с этим возрастом работает 25 лет. Она рассчитана на детей от 5,5 до 7 лет, и на второй учебной неделе (начали с 7 сентября) странно было бы ожидать, что все они будут прямо бегло читать, мне кажется)) а к октябрю может, и будут, хз) и там задача - не столько научить именно читать-писать, сколько научить думать и не бояться школы))

0
15.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Думать и не бояться школы учат так-то на любой подготовке - и в школе продолжают учить:)

Вопрос не в том, что за 2 недели не научили читать, а в том, что у нас на подготовку (не в самой престижной в Москве школе, и за несколько лет очередь на подготовку у нас не формируется:) просто не брали детей, не умеющих читать. И был еще определенный набор необходимых навыков, которые проверяли... Счет до 20, сложение, вычитание до 10. Внимательность ("Продолжи: три, четыре, пять... Ребенок продолжает, а его спрашивают, какая цифра была первой в последовательности). Сын туда поступал в 5 и 11.

0
16.09.2017
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

какие же были требования для поступления в 1 класс?

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Никаких, нас взяли с подготовки. Подготовка проходит у того учителя, который возьмет ребенка к себе в первый класс. Соответственно, чему учитель научил - то он и получит в 1-м классе. А отбор проходит при приеме на подготовку.

0
16.09.2017
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

А кто не ходил на подготовку не попадает в эту школу?

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

К школе приписаны 3 дома (5-тиэтажки) и 3 сада (руководство школы и садов одно, поэтому детей в садах очень хорошо готовят). Вот эти дети составляют 50% каждого первого класса. И еще 50% - это дети с подготовки. Но вопрос в том, что с подготовки детей записывают только в 6 первых классов (А-Е), а всего первых классов восемь. Чем ближе буква класса к началу алфавита, тем лучше преподаватель этого класса. Ну и соответственно, если приходит совсем не подготовленный или неадекватный ребенок (не умеет удержать внимание в течение 30 минут, например, это видно безо всяких тестирований, я в кружках сына такого мальчика вычислила за первые 2 минуты на перемене), то его зачисляют в последние два первых класса.

0
16.09.2017
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

наверное учителя тоже комплексуют если им достается класс В. или (ужас) Г.

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Никто не комплексует:) В классе "В" обалденная учительница! По сути, учителя А, Б и В класса - суперские! У всех в классе прекрасная успеваемость, только А и В - это мягкие и добрые женщины, а в Б - суровая и серьезная. Ну еще возраст, может быть: А и Б - это женщины за 40, а в классе В ей около 35, она помоложе. Ну а дальше (после В) просто мало известные в школе учителя, вот и все:) Ну и как можно комплексовать, если ты, например, работаешь в этой школе всего 4 года, у тебя был один только выпуск, который только-только пошел в 5-й класс, где и сможет себя показать или не показать, учиться на пятерки будут из класса 15 человек или 2. Когда выпусков будет больше, тогда будет определенная репутация у человека...

0
16.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

То есть получается, что если бы я хотела попасть на вашу подготовку, я сама должна была бы научить ребёнка читать в 5 лет??? Или репетитора ему для этого нанять - у меня педагогических талантов нет принципиально плюс Артур явно ещё год назад точно не был готов учиться читать настолько, чтобы самому уметь читать задания ) ну реально, у всех в этом плане мозг по-разному созревает: я умела читать и писать печатными на русском и английском в 4 года, а моя лучшая подруга научилась только в первом классе. Но при этом она - Chief HR Officer в международной компании и сейчас зарабатывает в несколько раз больше меня )))) я поэтому как-то спокойно отношусь к детским достижениям, все равно если ты умный, станешь успешным, и никто и не вспомнит, во сколько лет ты научился пользоваться горшком или выучил таблицу умножения)

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

А почему ты должна была научить ребенка читать в 5 лет? Вступительные испытания на подготовку в нашу школу прошли неделю назад. Неделю назад Артуру было 6 и 10, разве нет? Вот к этому времени он и должен был уметь читать. Ничего сумасшедшего, как мне кажется... Это МОЙ поступал в 5 и 11, чтобы в 6 и 11 уже пойти в первый класс. Да, мой в 5 и 11 должен был уже читать. Правда, научила его этому не я, а в саду логопед:)

У меня другой пример. У нас в семье есть молодой человек, химик. В 23 он уже защитил кандидатскую (для сравнения, в один год со своей родной сестрой, которая это сделала в 37). И вся семья знает и помнит, что в 5 лет Андрюша знал наизусть всю таблицу Менделеева. Уже тогда было всем понятно, что он будет выдающимся химиком.

0
17.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

И это только подчёркивает, что дело в индивидуальном устройстве мозга )) если в одной семье есть гениальный химик с пелёнок Андрюша и обычная сестра - вряд ли его как-то специально учили именно химии, высаживая на горшок, а сестру не учили, типа, ей достаточно замуж выйти))))

0
17.09.2017
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Кутаиси

у нас на подготовке в том году ВСЕ 6 летние дети не читали. До единого из 17 чел. К концу года как то научились все кроме Лехи. С нечитающими куча занятий по тому же петерсону есть

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Я понимаю, что есть учебники для не читающих детей. Но для меня лично это странно слышать, что в хорошей школе на подготовку берут не читающих детей...

0
16.09.2017
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Кутаиси

еще как берут )) и не читающих и не пишущих ) и в 1 класс таких берут. Потому что тестировать запрещено. А тем более на подготовке, это вообще бред какой - то. Я первый раз слышу о таком.

Леха щас в саду от ломоносовского лицея. Это платная структура, тем не менее с гос аккредитаций, достаточно ну скажем популярная по направлению щелчок от москвы и далее ) Они в том году тестировали детей при наборе в 1 класс, на них (платная школа)! пожаловались в мин образования! И в этом году они уже не тестировали. А ты говоришь. Для меня странно то, что ты рассказываешь, как это вообще может быть такое

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Ань, у нас все запрещено: и тестировать, и домашку в первом классе задавать, и деньги на учебники собирать, и оценки в первом классе ставить. Но в хороших школах это все есть. Потому что не хотите деньги на дополнительные учебники собирать - ОК, будем учить вас только по обязательной программе, чего-то ваш ребенок не будет знать, что мог бы узнать в школе. Оценки - это мотивация, учитель всегда найдет способ похвалить или поругать. У нас это не оценки, а "Молодец!" и "Молодец". И это две большие разницы:)))

Ты ж понимаешь, что если тестирование перед подготовкой не проходит, то как они отбирают, кого взять, а кого нет? Тупо кто первый успел? И ведь с подготовки (она ж платная) обязаны взять всех в школу, потому как а на фига иначе столько денег им платили? А если первым на подготовку успел подать документы ребенок с не очень здоровой психикой, который потом будет во время уроков скакать по классу, мешать учителю вести урок, а другим детям слушать, будет бить других детей, головы им разбивать? Где тот момент, когда можно его родителям сказать "Вы нам не подходите"? После того, как они год будут платить за подготовку? Или в середине года, когда они уже ни на какую другую подготовку пойти не смогут? Для меня странны вот такие вещи, я хочу иметь гарантию того, что мой ребенок будет учиться в классе с адекватными детьми...

0
16.09.2017
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Кутаиси

"за скакать и махать руками" если реб не имеет оф диагноза уо, а просто у него скажем некие особенности психики, вот прям в 3 секунды на ковер директора вытащат ) даже раньше )))) ни в одной школе в россии не разрешено оыициально 1) тестировать при приеме в 1кламм 2) отказывать детям с особенностями психики, если нет оф диагноза для коррекционной школы. И я считаю, что это правильно. Нечего разводить касты. У нам образование в целом одинаковое для всех. Если реб тянет программу, то махающий руками ему не помешает. А если нет, то причин найти можно много.

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Есть такие дети, у которых нет оф диагноза только потому, что мама боится ему испортить мед карту. А что там в голове у этого ребенка, и что с ним будет через 10 лет (и нужна ли будет эта карта без диагнозов?) - это по барабану...

Нас, видимо, потому и тестировали не при приеме в первый класс, а при приеме на подготовку. Потому что в первый класс запрещено. А брать всех подряд в нашей школе не готовы.

Ань, ты понимаешь, что если, грубо говоря, рассказывать моему ребенку сейчас то, что твой Леха знает и понимает (про планеты и прочую физику), то мой не поймет ни слова. А если твоему начать рассказывать про лица и числа, то он скорее всего мало что поймет, а мой наоборот - понимает и воспринимает нормально.

У меня в саду (когда я там работала) был ребенок, который был настолько неусидчив, что с первой и до последней минуты занятия бегал по кругу. Я сидела и занималась, держа его рукой за руку, чтобы сидел хотя бы. И это была ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ группа! И он был без диагнозов!!! И да, болтал он тоже все 30 минут параллельно со мной. Но у меня группа была 8 детей, я могла его перекричать так, чтобы остальные 7 (из которых еще 2-3 болели, как правило) меня услышали. А перекричать такого, чтобы тебя услышали остальные 30 человек в классе? Нереально! И что, вот пришел ребенок, высокий, поэтому сидит на задней парте, - и тупо НЕ СЛЫШИТ учителя за таким крикуном-болтуном. Отправить принудительно такого ребенка на комиссию ни школа, ни сад не имеют права (об этом у меня был разговор с заведующей, инфа 100% верная). Могут выписать рекомендацию маме. А мама ее порвет и выкинет - и вся недолга... Вот чтоб такого не было, и хотя бы такие дети не мешали учиться тем, кто от природы гуманитарий и лингвист, и создано это тестирование при приеме на подготовку...

0
16.09.2017
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Кутаиси

Не принять в школу не имеют права, если ты там прописан. На платную подготовку ради бога, что угодно )) мотивировать не прием в 1 класс не хождением на подготовку запрещено. Есть закон. Про плохо слышашего и высокого я не поняла, на какую комиссию его надо? У бегающих может и не быть этого диагноза!!!! Так в 90% и есть, это тупо незрелость цнс, которая неговорит об уо и прочем. Поэтому если реб не агрессивен, он должен учиться в обычной школе. Так же не понятно, что за гумманитарии и прочие в 1 классе )) а леха потому и не в школе, потому что планеты никого не волнуют, а вот умение читать очень даже.

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Прописанных принимают всех. Но есть классы, которые ведут очень хорошие учителя, которые много лет работают в школе, у которых в 5-е классы уходят дети - и учатся там на отлично (типа из 30 человек 10-12-15 отличников), а есть классы, где работают молодые преподаватели, у которых всего один выпуск и был-то - и неизвестно еще, как этот выпуск себя сейчас в 5-м классе покажет. Или те, у кого было несколько выпусков, но в 5-м классе отличников осталось 2-3 человека на класс. Соответственно, к хорошим учителям попадают те, кто ходил на подготовку (15 детей из 30) и те, кто хорошо показал себя на подготовке в садиках (руководство одно у садиков и школы, поэтому они все знают). А те, кто тупо по прописке - и неизвестно, что за ребенок, попадают к молодым педагогам или к тем, у которых не очень много отличников остается в 5-м классе.

На комиссию надо не высокого (и соответственно сидящего на задней парте) и не слышащего ничего из-за шума от неадекватного ребенка, а того самого неадекватного, который все время урока бегает и кричит громче учителя... Чтобы узнать, есть диагноз или нет, надо хоть раз к соответствующему врачу сходить, а в случае с ребенком, который был в моей группе, заставить ее это сделать никто так и не смог...

Ань, расскажи сейчас Лехе про 1-е, 2-е и 3-е лица и про единственное и множественное числа. Он поймет? А воспроизведет? А пользоваться в английском, например, сможет полученной информацией? А Димон в 5 лет и 7 месяцев стал пользоваться. Мне это говорит о том, что он - гуманитарий. И я это поняла даже не в первом классе, а в старшей группе сада. Это было очевидно!

0
16.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Слушай, я вот гуманитарий и лингвист, так мне никакие болтуны гиперактивные никогда учиться не мешали )))

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Значит, тебе просто не попался такой, которого учитель чисто технически перекричать не может...

0
17.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

А зачем учитель ребёнку, который умеет читать?))) мне вообще всегда было понятнее читать, чем слушать )

0
17.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Ну тогда можно перейти и на домашнее обучение, если учитель ребенку не нужен. Вот Артур умеет читать, но он же идет в школу, правда? Значит, ему нужен учитель?

0
17.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

На мой вкус, смысл школы сегодня - уже далеко не в учителе, ибо он перестал быть единственным источником знаний уже даже в моих старших классах)) в моей картине мира в школу идут, чтобы учиться командной работе, взаимодействовать с разными типами людей и прочим софт скиллам, ну и плюс тайм менеджмент, самоорганизация, и знакомство с разными предметами и науками, чтобы постепенно выбрать, что тебе интересно - не всем везёт в раннем детстве понять, что ему интересны языки, как мне, или химия, как тому твоему родственнику ))

0
17.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Я согласна, что знания можно добывать не только от учителя, но учитель в школе, помимо всего прочего, учить искать нужную информацию по конкретной теме. Вот умеющий читать сейчас мой 7-милетний (почти что:) Димон не понимает, в какой книге можно найти информацию про его малую Родину (задали нам тут:) И главное, не знает, где эту книгу можно найти! Его "выбор" ограничивается нашим книжным шкафом... Интернет - он не имеет к нему доступа и не знает, как пользоваться. Библиотека... В ней он не знает, какую книгу заказать, как пользоваться каталогом. Вот этому всему в том числе должен научить учитель. А для этого учителя должно быть слышно...

Я уж не говорю про преподавателей ин. языков. Уж не мне тебе объяснять, как важно для произношения слышать живого человека, а не читать в учебниках, что "этот звук произносится в нос, а этот - открытый"...

Но если отбор был (не суть важно в апреле или в сентябре), то в этом плане все ОК. Мое удивление вызвал только тот факт, что взяли такое количество не читающих детей... С другой стороны, вспоминаю Димона, он как раз в марте (то есть ему 5 и 6 месяцев) начал читать. Меееедленно-меееедленно. Но он сейчас один из самых младших в классе. Так что было бы ему в апреле, например, полных 6, он бы уже не плохо читал. Так что, наверное, такой отбор просто привел бы к повышению возраста поступления на подготовку - это были бы дети, которым на 1-е сентября было бы не менее 6 и 5 месяцев, например (не берем в расчет редкие случаи, когда ребенок умеет читать с 4-5 лет:) Наверное, потому и не проверяли навыки чтения, чтобы не уменьшать настолько количество детей в группе...

Кстати, а сколько с Артуром в группе детей на подготовке?

0
18.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

18 человек - 9 мальчиков и 9 девочек )

0
18.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Подбирают по личному психологическому собеседованию, и неадекватов, конечно, отсеивают))

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

А оно проходит перед 1-м классом или перед подготовкой?

0
17.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Собеседование весной, в апреле примерно, результаты объявляют практически сразу, так что если не попали - есть много времени, чтобы выбрать альтернативу )

0
17.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

В апреле какого года? В смысле, у Артура оно уже было или только будет в предстоящем апреле?

0
17.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

В апреле предыдущего учебного года, у него оно уже было)

0
17.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

А про школу дальше я хз, мы туда не собираемся, в нулевку шли на конкретного препода, а она только нулевку ведёт

0
17.09.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Извините, что влезаю, но у нас в районе нигде на подготовке читать не чат, и если родители не научили, то они идут в школу не умея читать.... И при записи на курсы спрашивают читает ребенок или нет, если нет, то говорят, что ему сложно будет тогда.

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Вот и у нас также, как у Вас. Только у нас не читающего просто не возьмут на подготовку в нашу школу...

0
16.09.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

У нас берут всех, лишь бы оплачивали подготовку)

0
16.09.2017
Мама девочки (15 лет) Котельники

Умничка просто! Нравится тебе подготовка эта? Я понимаю, что эта, вроде как, лучшая, но ощущения могут быть у всех свои...

Я всё про 91 школу думаю. Русский меня убивает просто(

0
22.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Там уютно очень, такая тёплая семейная атмосфера. Сам класс на первом этаже, и все утро к нашим чудесным преподавательницам подбегают пообниматься и пожелать хорошего дня их выпускники , причём самого разного возраста, чуть ли не до одиннадцатиклассников! Мне нравится, что обязательно раз в неделю ходят на экскурсии, в эту среду был Кремль, и Артур оч многое запомнил и рассказывал нам дома. В общем, я бы и сама туда ходила с удовольствием ))))

А насчёт русского в 91 - ну не знаю, у меня все одноклассники в итоге поступили во вполне приличные вузы и закончили их, значит, не так уж страшен тот русский ))

0
22.09.2017
Мама девочки (15 лет) Котельники

Мне самой этот русский не вынести))) У меня болезненная грамотность(

А вы в Пироговскую не хотите пойти почему потом?

0
22.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Да ну, зачем идти в платную, если есть отличная бесплатная? В платную нулёвку мы пошли исключительно ради преподши, она супер крутая, у неё своя авторская программа, и детей она обожает именно этого возраста)) но и то, не была бы она маминой подругой, чью работу я видела с детства и реально знаю, что она правда классная, не факт, что я бы на это подписалась )) Плюс мне вот оч нравится система Эльконина-Давыдова, реально думать учит, а не зубрить, учит искать нестандартные решения, работать в команде, ну и вообще )) но эта программа - она на любителя, конечно, есть родители, которые тревожно себя чувствуют в неклассических системах образования ) я-то наоборот, я и хоумскулинг бы попробовала, если бы муж не был категорически против😂

0
22.09.2017
Мама девочки (15 лет) Котельники

Да, вот тем, о чём ты пишешь, мне и нравится система Э.-Д. Но русский! Этот русский( Расстрелять за него.

0
22.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Ой, ну не знаю, у нас в классе никто не писал «йожык», все как-то понимали разницу между транскрипцией и орфографией. Были, конечно, троечники по русскому - но разве в классических методиках их нет? Все равно есть визуалы и аудиалы, я вот в 3 года читать научилась и до сих пор не могу запомнить слово, пока не увижу его написанным, а Артур у меня и без всяких транскрипций пишет «пайду пагулйайу», ибо чтение словами освоил совсем недавно, и все равно предпочитает, чтобы ему читали вслух ))

0
22.09.2017
Мама девочки (15 лет) Котельники

Мне морально тяжело читать текст с ошибками. Надо правильно писать)))) Просто в чём смысл этой методики?

0
22.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Не знаю ) но мне важнее математика и мышление) если он станет крутым программистом или инженером, всем будет по большому счёту пофиг, сколько ошибок он делает в письме )))) тем более думаю, к моменту трудоустройства наших детей все будут уже голосом набирать любые тексты ))

0
22.09.2017
Мама девочки (15 лет) Котельники

Может, и так. Это мои заморочки, видимо

0
23.09.2017
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Кутаиси

артурчик молодец!!!!

Сейчас наша нейрологопед с Лехой ставит аккуратно некий эксперимент. Я не знаю ты знаешь или нет, что такое глобальное чтение, но вот этим способом она учит Леху читать одновременно на русском и английском. )

0
16.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Глобальное - это когда он не по буквам, а слова целиком учится запоминать? В английском, мне кажется, вообще мега удобно))

0
16.09.2017
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Кутаиси

оснвное да - слова целиком, а это запускает другие процессы в мозге и человек начинает понимать, как буковки складываются в слова )

В иностранных языках да она говорит очень удобно для всех вообще, а для таких как Леха единственный шанс знать эти языки в принципе )
0
16.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Я кстати, интуитивно почти так и учу Артура читать на испанском )))

0
16.09.2017
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

молодец какой!

я тоже вечно на вопросы отвечаю, не стесняясь)))

0
17.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

И я)) я а универе половину зачета благодаря этому автоматом сдавала!

0
17.09.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Кито

Какой молодец! Вчера села дочитать рассказы на испанском ... по-моему Артур лучше меня читает, чего-то я совсем отупела в конец и мой удел "Кошечка - мяу-мяу, собачка - гав-гав" :/

0
16.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Да ладно, не наговаривай на себя! Лучше почитай что-то не сильно заумное и в жанре, который тебе нравится- отлично прокачивает, я после рождения Артурито "Гарри Поттера" полностью перечитала, в сочетании с "Диким Ангелом" с англ субтитрами вообще нереальный скачок был ))

0
16.09.2017
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Рубцовск

Молодец!

0
16.09.2017
Мама мальчика (15 лет) Москва

Спасибо))

0
16.09.2017
И снова немного философии - про границы Заметки для исторической хроники

Похожие записи