Войти
Мама двоих (4 года, 3 месяца), планирую беременность Алма-Ата (Алматы)

Прикорм

Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

Тоже считаю что лучше с пюрешек,уж точно не соков(покупных).а яблочки лучше выбирать те что не красивые и по корявее) как сказали радуйтесь если в яблоке червяк)))

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград

а я все чаще слышу про то что с овощей, с кабачка. вкус чтоб сладким не сбить

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

ну да,я и имела в виду овощи)))

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград

вы не даете еще?

мы вот на гв и я думаю с 5 мес.

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

мы на ИВ,и я пока не планирую.хотя старшему давала с мес сок,средней с трех.для дочи это не очень хорошо кончилось,соки мы теперь не пьем.и малому не собираюсь давать соки,лучше уж компотик.у нас еще и проблему со срыгиваниями.

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград

да я тоже сок не буду давать, я слышала что вообще лучше уж если очень хочется то с года..., да лучше компот)

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

у меня у дочки все зубы развалились(многим тут писала что лучше с соками поаккуратнее,прям вштыки воспринимают...

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград

странно, компот натуральнее!

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

во во,и я о том же...да и вообще если уж давать сок разбавлять его обязательно!!!!

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград

я даже сама когда покупаю, не могу, обязательно разбавляю)

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

также,уж слишком приторно...а вобще и для себя варю компот,соки и кола в моем доме под запретом)дабы не соблазнять малых)))

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград

вот правильно)

0
21.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Я тоже такое про соки слышала. Что зубки чернеют и портятся.

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

особенно если они еще и вылезли рано,в соках кислота,она то и разрушает зубки...я до дочки даже и не слыхала что такое"бутылочный кариес"

0
20.04.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

моя племянница - 7 месяцев от роду, сейчас лежит в больнице с диагнозом "инфекция мочевыводящих путей" и причиной тому явились, по мнению врачей, соки "АГУША"..... Возможно...врачи ошибаются...но .... и у них в городе (г.Ковров Владимирской области) это уже не первый случай.... 

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

я даже не удивлена что это от соков,столько дряни туда пичкают....и льют их из одного ведра,что для взрослых,что для детей.только на коробочках пишут разное

0
20.04.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

согласна!!!!!!!!!! Сама пакетированные соки не пью! И дочке не дам, пока не подрастет.

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

И правильно)))) а еще лучше и когда подрастет не давать)))я компот своей варю) покупаю ягодки мороженые и варю с них)) клубника,вишня,клюква))) да и сами пьем)))

0
20.04.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Да да да... смотрю на дочь подруги (воспитывает бабушка,, мама устраивает личную жизнь)... девочке 8 лет ...мания на шоколад, чипсы, соки и газировка...в итоге ж..а больше, чем у меня, вечные запоры, а потом хождение в штаны (ПОВТОРЮСЬ - В 8 ЛЕТ), жалобы на боли в животе .....

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

Ну это П***ц простите....маме конечно стоит больше внимания девочке удилять,а то она так и 10 лет будет в щатны ходить..

0
20.04.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

да уж..... так что... лучше учиться на чужих ошибках и не экспериментировать на детках.

0
20.04.2012
Мама троих (25 лет, 16 лет, 14 лет) Москва

Поддержваю!! хотите зайдите почитайте мой пост" про соки"

0
20.04.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

 вот тебе и "польза"...  

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Спасибо, может, правда с овощей начать..

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Волгоград

у нас тоже со старшим, резко пришлось перевести на смесь и прикорм в 6 мес, так у дитя непроходимость желчного и проблемы с жкт........ вот младешему даем сочек - только сама выжимаю и водичкой разбавляю.Что-то страшно из коробок пока что((((((((((

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

А я не знаю, где яблоки брать, чтоб не напичканы были химией. Китайским глянцевым не доверяю. А детское питание контроль проходит...

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Волгоград

ну незнаю, может на рыночках у бабушек будут яблочки?))контроль то проходит, только то стекло в детских пюрешках, то дети смесью травятся((((((((((((старший у нас пьет соки местного производителя - сады придонья- у нас тут рядом, но маленькому пока не даю,

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград

этот год не урожайный по яблокам(

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Волгоград

при желании можно найти)

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград

конечно

0
20.04.2012
Мама мальчика (14 лет) Альбукерк

мне педиатр сказала давать капельки сока еще когда моему пупсику был 1 месяц, потому что в кале у него были "крупинки" - это жир не переваренный. и поэтому ему нужно немного кислоты для пищеварения. я сделала так пару раз и ничего страшного не произошло. а сейчас нам 3 мес 19 дней и я даю ему почти каждый день свежевыжатый яблочный сок, разбавленный с водой, примерно 1/3 воды. он его просто обожает! где-то 50 гр выпивает, не более. но непременно очистите яблоко, натрите на мелкой терке и выдавите мякоть через бумажное полотенце или марлю - что есть под рукой. еще не давайте вечером, так как спать плохо будет - сахар перевозбудит малыша :)

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Спасибо, такой метод знаем, а где яблоки безопасные брать?

0
20.04.2012
Мама мальчика (14 лет) Альбукерк

мне кажется сейчас безопасных яблок нет. я покупаю какие есть в магазине, главное с мылом помыть и очистить кожуру

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 5 лет) Берлин

c мылом? 0_o

0
20.04.2012
Мама мальчика (14 лет) Павловский Посад

Я с соков прикармливать не стала, считаю что сырые овощи и уж тем более фрукты для неокрепшего желудка слишком агрессивны...))) А вообще начала прикорм с 3-х месяцев с овощных пюре...по схемке далее продолжаю...Кроме плюсов ничего сказать не могу...нормализовался стул (стал вовремя и хорошей консистенции) - это говорит только о правильной усвояимости, настроение у сынульки бодрое, животики не беспокоят, как и кожный покров в норме...)))

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Ох, сколько мнений :) Возьму на заметку, спасибо )

0
20.04.2012
Мама двоих (27 лет, 14 лет) Хабаровск

Я вот тоже хочу с овощей начать. Подскажите, какие пюре даете (магазинные или домашние) и что за схемка у вас такая?

0
20.04.2012
Мама мальчика (14 лет) Павловский Посад

http://www.babyblog.ru/user/tvlyss/3007594

Моя схемка...))) Начинать конечно лучше с покупных, с капусты брокколи, цветной капусты или кабачка...)))

0
20.04.2012
Мама двоих (23 года, 14 лет) Екатеринбург

а я три дня варю компот, яблоко и пару ягод кураги, и не по капле а 100 мл за день выпивает, ни где не отразилось, пьет с огромным удовольствием, а прикорм с 5 планирую начать, но не с соков, а с овощей, а то сына приучила сначало к сладкому, потом мясо в банан подмешивали)))

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

У старшей вообще овощи-фрукты не пошли, только с кашами стул нормализовался. Компот - это здорово, может, и правда с него начать. А вы долго варите?

0
20.04.2012
Мама двоих (23 года, 14 лет) Екатеринбург

да, что бы вкус появился какой то

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград

Мы компот с 2 м 3 недель даем, нам очень опытная врач подсказала, она еще меня лечила, сейчас зав п-кой) Яблоко только сушеное! Бывают смеси для компотов на рынке, только мойте тщательно. Варианты такие: суш. ябл. + чернослив, чернослив+ курага. Еще сказали нам шиповник в термосе заваривать и давать, в обычную воду кипяченую можно одну каплю лимонного сока. Я лично чернослив даю заваренный на ночь в кипятке в термосе, потом это дело развожу в 2 раза. У нас запоры из-за препарата железа.

0
20.04.2012
Мама двоих (27 лет, 14 лет) Мытищи

У меня подруга в Германии живет.Соки рекомендуют с 2 лет.Первый прикорм в 4-6 месяцев.первое пюре хипп с пастернаком потом картошечка, морковочка,цв.капуста.Я согласна многолитературы перечитала по педиатрии.А яблоки и все овощи и фрукты нужно замачивать в холодной воде на 1 час выходятвсе нитраты так делают настоящие вегетарианцы и это научно доказано

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Спасибо, очень полезные советы. А овощи-фрукты нужно от кожицы очищать перед замачиванием?

0
20.04.2012
Мама двоих (27 лет, 14 лет) Мытищи

На здоровье.Нет не очищать.Я работаю в детском саду там по нормативам тоже замачивают все фрукты и овощи

0
21.04.2012
Мама девочки (14 лет) Челябинск

так как мы на ив, прикорм начала давать дней 5 назад. начала вводить гречневую безмолочную кашку "Хайнс", делаю её на смеси, кушаем по маленьку, начали с 10 грамм, сейчас максимум грамм 50. а с 3,5 мес. начала давать яблочный сочек  и пюрешечку, просто ложечкой теру по мякоти и получается пюрешка и сочёк. покупаю русские яблочки краснодарские называются "семеринка" много магазинов обошла, пока искала простые яблочки, в итоге нашла в маленьком магазинчике, а не в крупной торговой сети.

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Надо будет тоже местные поискать значит. Спасибо.

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 10 лет), беременна, 28 неделя Алма-Ата (Алматы)

mне mama тож говорuт чтобы начала прuкарmлuвать! А я что то очкую))))хотя в mесяц бабушка все такu накорmuла нас яблочкоm)))))В прuнцuпе реакцuu не какой не было, хотя mы постоянно с дuатезоm mучаmся!!Папа говорuт что он с трех mесяцев в тайне от mоей mamы прuкарmлuвал mеня maнной кашей)) я была в шоке)постоянно как в гостu не прuдешь начuнают ругать что сmесью карmлю)))Ну пока соmневаюсь, u решuла все же повреmенuть!!

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Ясно, спасибо за отклик.

0
20.04.2012
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

А почему вы именно с  сока хотите начать ? про него как раз самые противоречивые мнения насчет реакции на желудок.Я может просто по себе сужу, но вот выпйте на голодный желудок стакан сока яблочного, у  меня все скрутит внутри))) На мой взгляд лучше по ложке овощного пюре вводить, ну ли кашку если вес не большой у  малыша.   В любом случае, чтобы Вы не делали, желаю вашему малышу самого здорового пищеварения)))

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Спасибо, убедили, что сначала нужно овощи. Я старшей тоже с овощных начинала прикорм, но у нас и они не пошли. Может, с младшей получится, если пораньше начать. Вам тоже крепкого здоровья!!!

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Новосибирск

Тоже мучаюсь этим вопросом. Мама уверяет, что уже можно прикармливать, а педиатр утверждает, что еще рано! Ждите, мол, 4-х месяцев, а лучше 5.

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

А аргументы какие, интересно, приводит врач?

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Новосибирск

Говорит, что детей на ГВ вообще можно с 6-ти месяцев прикармливать, мол им и так хватает молока. А мы на смешаном. Короче, запуталась совсем.

0
20.04.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва

Сейчас считается правильным вводить овощные или фруктовые пюрешки с 4,5 мес.

0
28.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Да, спасибо, так я и решила, овощное пюре с 4,5 мес. Неделю кабачок по ч.л. потом картошечку по ч.л. С пяти буду дозу увеличивать.

0
28.04.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва

Давайте, здоровья и хорошего аппетита!

0
28.04.2012
Мама девочки (14 лет)

нас две сестры спрросила у мамы до сскольки мес она нас кормила и когда начала прикармливать, вообще в 3 мес прикармливали детвим питанием, помимо этого нас кормили кашами (причем манной) и молоком коровьим , в 4 мес прекратили ГВ - проблем с желудком ни в детсве ни сейчас нет, и не болели!! это было в середине 80х

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Но сейчас все твердят, что не раньше 6 мес. надо, но убедительной аргументации этому я не нахожу. Раньше и смесей-то не было. Муж мой, к примеру, вообще на коровьем молоке вырос... Хотя это, наверное, слишком

0
20.04.2012
Мама мальчика (14 лет) Иркутск

а мне пофиг что говорят мамы бабушки и врачи,я как считаю нужным так и буду делать,начну прикармливать с сока по чучуть с 3-х или 3,5 месяцев,пусть желудок привыкает:)потом зато без проблем все есть будет!

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Ну вот я тоже хочу, чтобы желудок привыкал постепенно.

0
20.04.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет), жду девочку, 24 неделя Москва

личноя считаю что маме виднее когда что нужно далеть с ребенком тем более когда вводить прикорм малыш сам это покажет когда не сможешь нормально есть и краем глаза всегда видишь взгляд ребенка желающего отведать маминой пищи))))

0
20.04.2012
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)

Ох, у нас невооруженным взглядом заметно желание чего-нибудь отведать. А вот моя интуиция молчит, к сожалению. Но аргументов пока больше в сторону потихоньку начинать прикармливать. Ну, совсем помаленьку.

0
20.04.2012
Мама девочки (14 лет)

нам уже 3 мес вот собираюсь яблочный сок давать покапелькам хотя бы

0
20.04.2012
Мама мальчика (14 лет) Иркутск

ну и пюре овощное разумеется:)

0
20.04.2012
Подарочек к полугодию Еще вопросы по режиму кормлений

Похожие записи