11 лет

Подражает другому ребенку :((

аааааааааа! я прям как про Эммку прочитала)) один в один! прям ни добавить не прибавить.... я послежу за комментариями, ибо разговоры о том, что повторять не стоит, заканчиваются только разговорами... дальше снова подражание... причем копирует она только какие-то пакостные моменты, и не только от одной девочки.... а от нескольких....
20.11.2012
Отлиииично :) Зато раз у нас схожие симптомы, можно списать на "болезнь возраста" :)) Уже легче, когда ты не одинок в проблеме. Вот посмотри, мне написали в "Психологии": "Смотрите на ситуацию с другой стороны: вы же не сможете убрать всех детей/взрослых из жизни дочери, которые не правильно себя ведут на ваш взгляд. Значит нужно просто научить дочь правильно воспринимать таких людей, это очень важно. И неплохо что уже есть на ком потренироваться) каждую ситуацию нужно разобрать и самое главное - обьяснить ребенку КАК правильно отреагировать в следующий раз. Вот и Все. Когда ведет себя как О. просто каждый раз говорите чтобы пришла ваша дочь Даша, с ней вы продолжите беседу а с О нет."
21.11.2012
я борюсь с этим с начала лета. уже и так и сяк пробовала объяснять. могу сказать одно, что сейчас у нас уже не так все страшно, как было, например, летом)
21.11.2012
Боюсь, здесь можно только запастись терпением и неустанно разговаривать с Дарьей о том, что не нужно подражать другим, что нужно дружить на равных. Капля камень точит.) И надеятся, что О. переведут в другой сад....))) А больше ничего вы и не сделаете.
20.11.2012
 В первый раз такое... И знаете, как будто совсем не в ее характере (чтобы и бить себя разрешила, даже не попытавшись дать сдачи или банально отойти, немыслимо для нее!), и пожалуйста( Хотя и Соня есть в роли закадычной подружки, и еще одна девочка, она в другом садике, но до сада всегда вместе гуляли и сейчас встречаемся, в гости ходим, Полина. Так вот с ними прекрасные отношения, хотя там тоже не самые простые девочки, обе характерные такие дамочки, короче, все нашли друг друга :) А тут получите и распишитесь(( Гипноз какой-то))) Буду стараться так и делать, в смысле терпеть и разговаривать.. О. точно не переведут. Но надеюсь, что у моей мозги на место встанут. А еще посадили ее с очень хорошей малышкой, та по-моему такой книжно-примерный ребенок: ласковая, послушная, добрая. Смотрю, потихоньку начали чаще играть вместе. Может, клин клином...
20.11.2012
Держим за вас скрещенные пальцы. Может, и клин клином.......... Очень вас понимаю - у нас в саду не такая ситуация, но тоже как-то одна девочка "покровительствовала" моей... отгоняла других малышек, которые хотели с моей поиграть. Мне это не нравилось, а что делать? Постоянно говорила Юлиане, чтобы игралась СО ВСЕМИ детками, а не с одной Настей. По счастью, моя Юлька такая характерная - чуть не по ней, и все, до свидос! Да и не понимает еще всего этого... или понимает, но тщательно маскируется под "ничего не знаю! я еще очень маленькая!". К слову, в группе она и еще один мальчик - такие малыши по 3,4, а остальные - ближе к 4, а то уже и 4...
20.11.2012
Спасибо!  Один в один, тоже моя 3.4 и еще одна девочка, все остальные старше. И мне приходило в голову, что это "возрастная" проблема, авторитет, что ли, нашла :)  Покровительство дааа, неприятно. Юлиана теперь играет со всеми?.. Вы первый год ходите , новая для Вашей малышки группа? Подумалось, что Юля привыкла, оценила обстановку, поняла, что к чему и вышла из-под "крыла" Насти.  Надеюсь, моя побольше походит и тоже поймет, что и как (а к вопросу "характерная - чуть не по ней, и все, до свидос!" - и у нас исторически так было и более того есть в отношении др.детей!! Даже с Полькой дрались, потому что не сходились во мнениях, а О. позволила себя бить за предложение поиграть!!!! я в шоке, честно...).   Ох, в общем, удачи детям в непростом освоении азов человеческих взаимоотношений :) Желаю обеим отстоять право на "я" :) 
20.11.2012
Может, на самом деле, связано с возрастом. На детской площадке Юля всегда тянулась к деткам постарше, так и Дарья, возможно, "смотри в рот", п.ч. думает, раз та старше, значит правильнее (хотела написать умнее, но это навряд ли - слишком сложно для малышковой психологии..:-) ) Юля ходит в сад второй год. Мы пошли в прошлом году в 2,2, с сентября. Так что группа - та же, правда, есть новые детки. Тяжело привыкала, впрочем, все в группе такие были - меня очень растрогало, как они поддерживали друг друга, плакали и других жалели, как сейчас помню первые дни адаптации - захожу в группу, Юля лежит ничком на ковре, вокруг расстроенные дети гладят ее, жалеют. Вот сейчас пишу и слезы наворачиваются...  Какие же детки молодцы!   Думаю, просто Настя поняла, что Юля такая отстраненная по жизни... та ее "опекает", а Юля ведь даже не замечает или не понимает.... Через какое-то время заметила, что Настя уже другую опекает, а Юля играет со всеми (воспитательниц расспрашивала). Может, вы тоже поговорите с воспитательнице. Что не нравится влияние О., пусть постоянно предлагают Дарье поиграть с другими детками, не только с О.      
20.11.2012
Всем спасибо! нервы убиты