Такие разные детки
Дорогие мамочки двух и более деток! Расскажите, пожалуйста, об отличиях ваших деток еще во время внутриутробного периода. Чем они отличались? Что вообще вы замечали и чувствовали по этому поводу?
Мне кажется, что различия моих деток проявились сразу же после зачатия. Уже в первые 2 недели я чувствовала и вела себя в этот раз иначе, чем в прошлый.
Самое главное, пожалуй, это мой общий психологический фон. Я в целом как-то спокойнее, умиротвореннее. Это совершенно не исключает перепадов настроения, гормональных всплесков, припадков (иначе их просто не назовешь!) раздражения, внезапных слез и т.д. Речь о другом. О каком-то в целом более спокойном восприятии мира. Я поражаюсь некоторым вещам, которые не то, что в прошлую беременность, а даже в обычной жизни выводили бы меня из себя и заставляли циклиться на них. Сейчас же я как-то не замечаю их, что ли… Или замечаю, но реже. Или замечаю, но они не причиняют мне дискомфорта. Сюда можно отнести и ремонт, находящийся в зачаточно-разрушительной стадии. И домашние беспорядки по типу немытых окон и плиты (их нужно мыть токсичными моющими средствами, а я не хочу травить ребеночка). Да и вообще какие-то мелкие повседневные нестыковки, на которые в обычной жизни я реагирую достаточно резко. А тут – проходят полузамеченными. Я связываю это именно с ребеночком, с его нервной системой, с особенностями его психики. Пожалуй, моя вторая лялечка будет спокойнее, легче относиться к жизни, чем я или Настенька. С ней все было иначе! Все, свойственные мне в небеременном состоянии «нервности», были обострены.
Еще с Настенькой я не могла смотреть ничего, кроме комедий или добрых мелодрам. Мало-мальски тревожные фильмы выбивали меня из колеи. Вот и растет теперь у меня такой нежный, трепетный цветочек! А в эту беременность я запросто смотрю (а в первом триместре, пожалуй, даже предпочитала) и драмы, и серьезные, тяжелые фильмы о войне. Поначалу допускала, что ношу в себе мальчика. Но после 15-ой недельки, когда начинает вырабатываться тестостерон у плода мужского пола, никаких изменений моего характера в «мужскую» сторону не произошло. Да и УЗИ пообещало девочку. Да и интересы чуть подкорректировались: теперь все же больше хочется смотреть что-нибудь любовное. Правда, от любовной драмы тоже не откажусь. В общем, видимо, вторая моя деточка будет более сдержанной, менее сентиментальной, чем Настенька.
Еще мне кажется, что я больше стремлюсь к уединению в эту беременность. Своей семьи мне с головой достаточно для общения! Иногда даже тяжело становится от чьих-то звонков. Кажется, с Настенькой такого не было. Тогда я мечтала о контактах с другими «беремяшечками», даже на улицах к незнакомым «круглым» девочкам подходила в бессознательном поиске «дружбы». Сейчас же я мало общаюсь даже со своими беременными подружками! Быть может, во мне живет маленький интраверт?
Отдельно стоит сказать о кулинарных предпочтениях. С Настёной с первых недель беременности у меня полностью отбило охоту ко многим продуктам, нерекомендованным будущим мамочкам. Так, я стала есть намного меньше фабричного куриного мяса (мы ведь с вами знаем, что оно полно самыми что ни на есть вредными веществами) и полностью отказалась от черного чая (заменив его ройбушем), жареной пищи, шоколада и пр. (хотя всегда придерживалась нестрогой диеты в их отношении). А в этот раз все иначе! Ройбуш, которым запаслась от души еще на стадии планирования, не могу пить вообще! Любые ароматические добавки к нему внушают мне отвращение. Хочется пить именно черный чай, причем, не просто черный, а пу эр, то есть очень-очень черный. Успокаиваю себя тем, что, во-первых, пью совсем не крепкий, а во-вторых, видимо, организм нуждается в ферментах, содержащихся в этом виде чая. Кроме того, периодически хочется съесть что-то именно жареное! Отбивные или рыба в панировке, пусть и не сильно зажаренная, но все же прихваченная… А еще иногда страшно хочется шоколада! На курсах в прошлую беременность нас учили подыскивать какую-то замену нерекомендованным продуктам. Отыскать среди того, что может быть в рационе беременной, какие-то аналоги тому, чего так хочется. Так вот с шоколадом это не работает вообще! Хочется именно шоколада, именно с орехами, именно с лесными. И никакие заменители не срабатывают. Но с ним я стараюсь быть поосторожнее, ем очень редко. А вот хочется – часто! В обычной жизни у меня таких пристрастий нет. Переживается, кончено, по этому поводу… Неполезная ведь еда! Но с другой стороны, быть может, стоит просто довериться телу? И если с Настенькой от всего этого организм отказался наотрез, а сейчас именно этого просит, быть может, ему виднее? В общем, стараюсь не злоупотреблять, но позволять себе иногда все эти относительные «вредности». Еще иногда очень хочется, просто страшно хочется жареного лука. Вообще-то мы абсолютно его не употребляем. Дело в том, что муж не может терпеть ни вкуса, ни запаха. Распознает в минимальных количествах в самых сдобренных специями блюдах, а потому мы вывели жаренный лук из рациона вообще. И вот сейчас, кажется, я хочу отъесться за все 10 лет… Как проинтерпретировать все эти моменты в плане особенностей ребеночка – не знаю. Может быть, время даст ответы на эти вопросы. Но надеюсь, что не испорчу своим питанием ребенку здоровье и не рожу человека, пристрастного к вредной пище.
Пока, пожалуй, все. Если еще что-то выяснится или вспомнится, обязательно допишу.
***************************
22 апреля
ВСПОМНИЛА! :)
Меня еще в первом триместре стало привлекать золото, чего не было никогда в жизни! Мне не нравился этот металл, украшения из него казались совершенно не-моими. А тут, вдруг, так неожиданно, захотелось новое, именно золотое, колечко... :)