12 лет

Девочки, кто крестил, вопрос!

За 10 минут примерно, чтоб подготовиться. Процесс увлекательный, поплакать может немножко, быстро так-то всё проходит. Мы были на руках, потому что холод страшный был, а малыша всё-таки купали. С нами были родственники мужа, в общей куче нас человек 8 было.  Там есть скамеечки, там и можноодеть,переодеть. Нам вот еще кагор давали, так нас обсыпало, держите средство от аллергии.
01.03.2012
оо, ну кагор это вообще клаааас, если учесть, что мы аллергики!!!)))
01.03.2012
Приезжали примерно за минут 40. Крестили, когда нам было 2,5 месяца, дочь вела себя хорошо, все рассматривала и слушала батюшку)))) привезли мы ее в люльке переноске. Было нас человек девять, конечно накрывали дома стол и отмечали это событие!!!! У нас стола не было, были лавочки и переодевали в люльке, очень не удобно...
01.03.2012
да, везде по-разному, у кого-то на фотках видела специальный столик... ну да ладно. мы планируем на коляске подъехать, а то наше почти 10-ти килограммовое счастье вряд ли кто-то долго продержит в случае задержки.
01.03.2012
Вот только-только крестили Катю (в воскресенье) в одном из Московских храмов. До крещения надо крестным, а лучше и самим родителям тоже пройти три собеседования - два с катехизатором и одно со священником. На это уходит неделя минимум, так как беседы по расписанию. У нас само Таинство начиналось в 11, прийти сказали в 10.15. Маленьких крестили не в самом храме (там еще поздняя служба шла), а в домике рядом (забыла, как называется). Там тепло, есть столы и лавочки, вешалка для верхней одежды. Катя пыталась переорать батюшку, но она у меня болтушка и хохотушка, да и спать уже хотела. Мы доехали на машине, кто-то на коляске приехал. "Лишнего" народу было очень мало. Мы только старшего сына взяли.  Сначала было наставление священника и разъяснение насколько все серьезно. Потом началось само Таинство. В какой-то момент малышей попросили раздеть, быстренько окунули в купель, крестные их приняли, вытерли, одели, потом миропомазание, причастие и свободны ))) Да, с собой надо крестик, крестильную рубашку, пеленку или полотенце и св-во о рождении.
29.02.2012
спасибо, Светлан, всё очень подробно описали! Вы за какое время договаривались о крестинах?
01.03.2012
после беседы с батюшкой накануне крещения записались в свечной лавке
01.03.2012
Во всех городах по разному кому та нужно исповедоваться батюшке выучить все молитвы и все в этом роде. Мы крестили в празник приехали за пол часа народу было много деток чел 7. Нас было 6 чел . комната была отдельная где деток раздевать заходили ток крестные процедура длилась час полтара . Наш канеш плакал ему тогда было 1,5 мес щас думаю ему бы было весело детки и кагор дают еще)))). Детки плакали вначале почти все но когда батюшка читал они с переодичностью замолкали. Мы были на машини и живем от церкви в 3х шагах. не волнуйтесь все будет хорошо  
29.02.2012
спасибо! я всегда немножко заморачиваюсь-что да как! но благодаря ответам девочек картинка немножко складывается))
01.03.2012
За день до крестин с кресными общался св. отец. Дал им список что нужно при себе иметь. В день крестин мы были первыми, назначено было на 9,00. Приехать нужно за пол часа (мы опоздали, но оказалось не смертельно, тк церемония началась на 15 мин позже). Ехали машиной. Друзей с нами было чел 12. В церкви есть спец отдельное помещение для крещения (купель, стол для раздевания/одевания, вешалки для вещей, ну и само собой церковная утвать). В помещении было тепло, вода в купели тоже теплая. Св. отец сначала читал молитву над мамой (о вхождении в храм, по-моему так называется). Потом сказал раздевать детку. Раздели, замотали в крыжму. Церемония длилась максимум 30 мин. Детка сначала дремала, покричала только когла крыжму сняли и подносили к купели, но как только ножки коснулись воды заулыбалась, зазевала. Одели, получили свидетельство, и свободны. Очень понравился св. отец - такой обходительный, деликатный и с деткой оч осторожно вел себя. Опосля друзей пригласили в ресторан, но это чисто символически, так сказать утренняя кофейная посиделка.  
29.02.2012
а за какое время вы договаривались о крестинах?
01.03.2012
как правило договариваются за мес, но мы за неделю)
01.03.2012
В церкови были где–то за пол часа, чб батюшка с кресными поговорил. Приехали на машине, всё остальное время масик дремал на руках, ждали не долго. Когда мы приехали нас уже ждал столик, на который можно было положить и раздеть/одеть лялика, а вещи папа на подхвате подавал, они рядом на лавочке лежали... собственно вот.. я сама ооочень заморачивалась такими организационными вопросами, а прошло всё великолепно, батюшка всё спокойно объяснял, никого не торопил)
29.02.2012
да, я всегда по организационным вопросам заморачиваюсь, что да как, чтобы уже на месте с круглыми глазами не бегать и 5 тысяч глупых вопросов не задавать.
01.03.2012
Вы какие крестины имеете в виду общие или индивидуальные?
29.02.2012
вообще общие, но скорей всего у нас будут индивидуальные, поскольку там, где мы живём очень много храмов, а детей не так много (малонаселённый район).
01.03.2012
У нас индивидуальные были. Записались заранее на опред. время. приехали на 20 минут раньше.Оплатили. Подождали, зашли, разделись сами в предбаннике (мы не в самом храме, а в отдельном здании), раздели ребенка до боди и колгот (до окунания). (май), вещи-крестильное платье, полотенце, крестик, памперс и всё остальное оставляли на столике. Потом раздели, окунули, в полотенце, потом полностью одели. До окончания крещения+фотографирование как раз высохли. Потом в церковь зашли, забрали свид. о крещении и купили икону.
01.03.2012
а платье крестильное одевается после того как окунут?
01.03.2012
Мы одевали после купания, хотя я смотрю иногда фотографии, некоторые сразу в крестильном платье, хотя смысла не вижу в этом. придти переодеть полностью, потом раздеть, окунуть и опять одеть.
01.03.2012
спасибо за информацию! всё равно у всех немного отличаются действия.
01.03.2012
да, везде по разному.
01.03.2012
Всё. Начинаю войну с аллергией, иду в наступление... Продолжение военных действий...