11 лет

Жевательные проблемы))

Нам почти 11 мес и только недавно мы стали сами пробовать грызть яблоки бананы хлеб печенье все остальное в блендере , тоже давимся ((((
13.02.2013
Вы предлагайте ребёнку куски (фрукты/овощи дольками, сушки, хлеб), позвольте поковыряться в еде, главное постепенно, но особо не заморачивайтесь, всё индивидуально, у моей подруги ребёнок в 3 года ест только размятое вилкой, никаких кусков, так что и такое бывает)))  
13.02.2013
Мой сначала тоже давился, давала пробовать понемножку. Приучение к кусочкам началось с того, что я не глядя в магазине схватила банку не на тот возраст - там пюре не сильно однородное было. Мелкий даже вроде не заметил разницы. Сейчас все равно в основном едим пюре, но иногда что-то кусочками - котлетка/фрикаделька, печеньки, сыр, овощи свежие даю (например, полосочку сладкого перца, помидора), яблоки мусолит. Это еще с учетом того, что зубов у него пока нет.))) Так что давайте пробовать, и все у вас получится)))
13.02.2013
Так он никогда и не научится есть комочки если их не давать. Я тоже все в блендере молола, а когда пошли к стоматологу в почти 10 мес она меня наругала и я в тот же день убрала блендер подальше, сначала тоже давилась - она же не умела глотать куски, а сейчас котлету в руку даю, она откусывает и жует, также яблоки, бананы, хлеб.
13.02.2013
Мы тоже все едим только протертое.Старалась приучать с 6 месяцев, давала печеньки-но она ими только давилась, причем очень сильно....У нас 8 зубов, она все кусает, но не жует, а старается сосать и глотает сразу...отсюда и давится..очень страшно, поэтому я не даю ничего  такого ..Наверное еще не время...
13.02.2013
И у нас такая проблема. Уже 8 зуб лезет, а жевать не хочет. Даю яблоко, она его кусает и набивает рот, что еле закрывается. Потом, под крики, я все вынимаю.  А у знакомых дочь 11 месяцев пятью зубами котлеты жареные ест! Правда, я не пойму, зачем?... ну это другой вопрос
13.02.2013
Пюре любит однородное, морщится если комки попадаются..но спокойно ест яблоки, груши, банаы, печеньки, бублики. Не заморачиваюсь, у нас всего два зуба, успеет еще))
13.02.2013
моя сама откусывает зубками фрукты (банан, мягкие грушу и сливу), печеньки,собственно с печенек мягких Бегемотик Бонди все и началось, они во рту тают и я ей помаленьку их начинала давать. Так вот и научились ) еще хлебушек мягкий давала почутьчуть...мяск тоже мелкими кусочками едим, я в блендере прям до пюре никогда не перемалываю
13.02.2013
Так как советов никто нам благо не давал, просто не заморачивались на эту тему, и немного мяли вилкой еду. И дочь с самого начала спокойно ела, ест сухофрукты и фрукты сама. Блендером не пользуемся. И не слушайте чужой бубнеж, так и правду проблемы можно найти там где их нет))
13.02.2013
Он просто еще не созрел))не мучайте ребенка.все дети разные.кто то мамкает с 5 месяцев и в 7 ходит.нет таких строгих стандартов.мы с хлебушка начинали.даю горбушку он ее обсасывал во рту а потом глотал.один раз подавился в один из первых разов.а щас нормально.банан даю прям так.он просто откусывает и даже уже мнет.но буквально месяц назад не понимал сто делать с кусочками.просто возюкал их во рту.так что все впереди наверно не надо торопить ребенка.и не слушайте тех кто говорит что ты а мой в 6 месяцев начал есть,ходить,говорить.иои врут или преувеличивают или это очень редкий случай)))
13.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помощник растет)) человек прямостоящий:-)