Хронический эндометрит
Аватар

У меня был хронический эндометрит, боли при этом были адские(аж искры из глаз), почти весь цикл, за исключением нескольких дней после месячных. Жить с постоянными болями- ужасно. Плюс был тонкий эндометрий. Я долго плакала узнав диагноз и начитавшись всего в интернете. В Москве меня вылечить не смогли, даже поставить диагноз. В известной сети клиник где прием стоит 4000р сказали что по гинекологии все в порядке. Зато в другой стране я вылечились за 2 месяца:

Здесь врачи быстро поставили диагноз. Сначала назначили "доксициклин" - неделя приема. Далее свечи "дистрептаза" 10 дней и "утрожестан"с 16 по 28 день цикла. Физиопроцедуры - ультразвук и электрофорез(к счастью стоимость их здесь около 300 р за процедуру)- по 10 дней каждой. После месячных-"гиадеваль"-10 дней. От себя я добавила витамины для роста эндометрия: L-аргинин, рыбий жир и витамин Е. Так же одна бабушка посоветовала пить отвар луковой шелухи: шелуху промыть, залить в банке кипятком, ставить в холодильник и пить по пару глотков на ночь.

За 2 месяца лечения случилось чудо-боли ушли совсем(болело только перед месячными и во время, но это терпимо). Вчера была на узи-эндометрий на 1 мм больше нормы( 13 мм на 27-й день цикла). Я расплакалась от радости. Весной можно беременеть. Не отчаивайтесь, все можно вылечить:))

04.10.2023
Аватар

Юлия, а в какой стране Вы лечились? Может и мне туда поехать...

13.11.2023
Аватар

Cranberry, Казахстан. Усть-Каменогорск. Попробуйте утрожестан 200 мг. Он эндометрий растит хорошо. И физиопроцедуры. Мне там просто диагностировать смогли, в отличае от Москвы. Если у вас диагноз уже есть, смысл ехать

23.12.2023
Аватар

Юлия , а вы где в Москве лечились?

23.01.2024
Аватар

Здравствуйте, Наталья! Вам цены нет, огромное спасибо за ваш огромный труд!Вашему посту уже много лет, но как бы печально это не звучало, он очень актуален, и трудно найти врача который будет тебя личить так как написано у вас. В личку попросила совета, как опытную в данной теме, не откажите. Заранее благодарна.

01.07.2023
Аватар

Здравствуйте, Наталья если можете помогите пожалуйста советом. В ноябре 2023 года беременность замерла на сроке 8 недели. В больнице было сделано медицинское прерывание беременности, но после месячных сходила на узи и поставили плацентарный полип. В январе мне сделали раздельное диагностическое выскабливание, по результатам был поставлен острый эндометрит. Проведено лечение однократно цефтриаксон, 5 дней азитромицина, 10 дней метронидазола, тержрнан и лактожиналь и лонгидаза. До середины февраля чувствовала себя хорошо, но в середине февраля начались тянущие боли в животе. Гинеколог взяла анализ на фемофлор, выявили энтеробактерии 10 в 4,1 степень, лактобактерии не обнаружены, поставила мне хронический эндометрит по узи увидела 1 мультифолликулярный яичник, но овуляции есть. Назначен секстафаг по 2 фл утром 10 дней, суперлимф 25 3 курса, вагилак по 2 капсулы. После хороших мазков курс андрогина, на Актуально ли данное лечение и замена антибиотиков на бактериофаг или это бесполезная трата денег?

04.03.2024
Аватар

Ольга Земцова,

а почему нет? если к Секстафагу определена чувствительность то лечение обосновано, к тому же фаги безопаснее антибиотиков
05.03.2024
Аватар
Ольга Земцова, бактериофаги слабенькие по сравнению с антибами, мне не помогли. На самом деле тема настолько старая уже, что я просто уже не помню ничего. Про боли могу сказать так - они у меня пожизненно остались. При переохлаждении ноет низ живота и выделения. Хотя на последнем УЗИ даже ХЭ и не поставили вовсе. Вот так.
08.04.2024
Аватар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Два переноса без имплантации, сделала гистеру , матка чистая , эндометрий хороший соответствует дню цикла ( врач сказал у меня хороший эндометрий эндометриоза точно нет , все еще жду гистологию после биопсии). Делала доплер на 8 День после овуляции-Маточные артерии: При ЦДК васкуляризация миометрия соответствует фазе цикла.

Правая ИР= 0,8 V max =41 см/сек. Левая ИР= 0,85 V max =46 м/сек

Аркуатные сплетения ИР= 0,8

Радиальные артерии ИР=0,7

Базальные артерии ИР=0,7

Спиральные артерии кровоток не регистрируется

Яичниковый кровоток:

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: При ЦДК васкуляризация усиленная, соответствует фазе цикла.

Интравариальный кровоток ИР =0,4 V max =20 см/сек

Определяется желтое тело, гипераваскуляризовано, с низкорезистентным и высокоскоростным кровотоком. ИР =0,4 V max =18 см/сек

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: При ЦДК васкуляризация усиленная, соответствует фазе цикла.

Интравариальный кровоток ИР =0,5 V max =17 см/сек

Начала колоть Актовегин внутривенно , не знаю что еще поделать для улучшения кровотока и чтобы спиральные заработали ???? также две не большие миомы по 1 см на передней стенке и на задней стенке матки(((

19.10.2023
Аватар

Zima,

может физиотерапию все же поделать?
22.10.2023
Аватар

Zima, с позволения хозяйки чата, напишу то, что увидела лично я. Во-первых, 2 небольшие миомы могут создать проблемы для наступления беременности. Нужно знать, какие именно у вам миомы. Считаются не препятствующими беременности только интерстициальные миомы, остальные рекомендуют удалять. Во-вторых, фраза "Спиральнве артерии-кровоток не регистрируется" говорит о том, что у вас нет питания в функциональном слое эндометрия. А без питания этого слоя эндометрия имплантация маловероятна. Я бы вам посоветовала сначала разобраться с миомами, потом найти хорошего гематолога, чтобы с его помощью разобраться с питанием эндометрия. При любых миомах вам физиотерапию не назначат, из-за риска их роста. И, да, нужно посмотреть результаты гистологии, чтобы исключить хронический эндометрит. На какую толщину эндометрия вам делали переносы?

22.10.2023
Аватар

Мария, переносы были на 8 мм и 9 мм.

миомы мои никак не влияют на беременность, расскажу предысторию-до эко за год у меня была миомэктомия, мне удалили несколько миом разных размеров( которые по своему расположению тоже не мешали зачатию , просто выросли и необходимо было убрать чтобы в будущем при беременности не возникло проблем ).Во время операцию маленькую миому до 1 см на задней стенке матки мне не удалили -сложно было до нее добраться и много крови потеряла. Затем после гормональной стимуляции через несколько месяцев после эко , появилась еще одна маленькая миома до см на передней стенке.

23.10.2023
Аватар

Zima, эндометрий для переноса хороший по толщине, но судя по отсутствию питания в функциональном слое, он может быть не особо хорошего качества для имплантации. У кого-то и на 4мм имплантация происходит и вынашивают, если его качество хорошее. Какая именно миома у вас появилась? На ножке, интерстициальная(в мышечной ткани матки) или внутренняя на стенке? Это важно. Я вам написала только то, что знаю сама по своему личному опыту, а применять или нет-исключительно ваше решение.

23.10.2023
Аватар

Мария, да я поняла вас спасибо большое за разъяснения, последнее ухо было не в России, поэтому они не выдают на руки описание , жду сейчас следующее узи в начале цикла , как сделаю отпишусь ❤️

23.10.2023
Аватар

Мария,здравствуйте мне пришел результат гистологии ( делала гистеро ничего не увидели ) :

В соскобе из цервикального канала слизь, эритроциты, обрывки эндоцервикса, микрополипы цервикального типа.

В соскобе из полости матки слизь, эритроциты, фрагменты фиброзно-железистого полипа эндометриального типа с фокусами гиперплазии желез в полипе, фрагменты миометрия, фрагменты эндометрия в стадии пролиферации. ЗаключениеФиброзно-железистый полип эндометрия. Фиброзно-железистый полип цервикального канала.

Получается он ничего мне не почистил , на мой вопрос нужна ли мне снова гистеро он отвечает нет - Я брал материал с изменённого эндометрия( там 1 куб)

Остальное эндометрий в пределах нормы.(?????)После месячных сделать контрольное узи после мес. Типо в следующем цикле их не будет.

так узи и до этого эти полипы не показывало и на гистеро их не увидели , я теперь в сомнениях (((

23.10.2023
Аватар

Zima, здравствуйте! По УЗИ маленькие полипы не всегда видны. По идее, доктор при гистероскопии должен был их убрать, поэтому, я думаю, и сказал вам, что повторная не нужна. Полипы образуются часто при гормональной стимуляции, но, они являются препятствием для беременности.

24.10.2023
Аватар

Мария, сразу после процедуры он и знать не знал о полипах ( мне их гистология выявила), он мне сказал что ничего не нашел …в этом и проблема , а сейчас говорит что типо не надо повторную гистеро делать , они уйдут с месячными и контрольное узи. Узи ранее ни разу не подтверждало полипы.( гистеро делала в рамках ОМС)

24.10.2023
Аватар

Мария,

мне при миомах физию назначали, нет проблем. Но действительно у меня они интерстициальные. Всегда можно делать физию под контролем УЗИ. От одного курса не вырастут так уж критично. А если миомы в матке "на ножке", то их конечно лучше удалить и всё. Гематолог с эндометрием не поможет, если там сосудов нет, как было у меня. На клексане никак не вынашивалось без физии.
25.10.2023
Аватар

Здравствуйте Наталья! Скажите пожалуйста, что еще можно из уколов, вместо Актовегина для эндометрия ? Актовегин был в прошлом цикле , думаю заменить на мексидол и еще что - нибудь)

спасибо 🌸

31.07.2023
Аватар

Альбина ,

актовегин никак не помогает эндометрию. От слова ноль. Это антигипоксант - нужен только в беременность.
03.08.2023
Аватар

Athya (Наташа), а может что - то для улучшения кровотока подскажете еще ? Кроме Актовегин

начала пить флебодию и буду трентал с началом физио

04.08.2023
Аватар

Альбина ,

только бады и физиотерапия.....Про трентал ничего не знаю. Флебодия вроде бы для вен.
05.08.2023
Аватар

Athya (Наташа), спасибо))

06.08.2023
Аватар
Альбина , курантил
11.04.2024
Аватар

Здравствуйте,посдкажите пожалуйста,после антибиотиков лучше сдать мазок на флору или фемофлор 16?

было 2 зб,есть миомы(можно ли принимать актовегин,дигидрокверцитин,а также делать магнитны?магниты можно делать в цикле планирования?

13.07.2023
Аватар

Юля,

посев на флору. Актовегин и дигидрик - можно. Магниты - с опаской, миомы могут увеличиваться от них. Но я делала (у меня тоже миомы). В цикле планирования магниты делать нельзя. Да это и вряд ли, эндометрий будет не готов скорее всего.
16.07.2023
Аватар

Athya (Наташа), спасибо вам!

16.07.2023
Аватар

Athya (Наташа), подскажите еще пожалуйста,сделала доплер,эндометрий 12мм,сказали пышный.

А вот с артериями по ир непонятно. левая выше нормы 0,89 и спиральная 0,57.Что посоветуете в данном случае?Спасибо вам огромное🙏

18.07.2023
Аватар

Юля,

ну неплохо, мне кажется. Для собственного успокоения можно прогнать небольшую физию магнитов дней 5, и все.
24.07.2023
Аватар

Athya (Наташа), спасибо 🙏💐

24.07.2023
Комментарий удалён
Аватар

Здравствуйте, Наталья! Заранее благодарю вас за ваш труд! Было 2 пролётных эко, в августе после гистерезиса поставили ХЭ. Врач назначила доксициклин 5 дней, деринат, шалфей и боровую матку по дням цикла и физио на 3 мес, будет электрофорез, дарсонвализация и магниты. Вот бак посев не сдавала, были мазки только влагалищные, они ок, я так понимаю это другое.. планирую эко в декабре теперь, не совсем поняла про таблетки актовегина, можно таблетки или они не так эффективны как уколы/капельницы? и за какое время до протокола их принимать за 6 недель как Дигидрокверцетин или нет? Натурал кала можно магнием обычным заменить если его не найду? В анамнезе эндометриоз и язвенный колит, т.е. воспаление у меня видимо постоянно. Афс нет, есть мутации в пай1 но сказали я только как носитель. Спасибо большое за ответ и удачи нам всем //

11.10.2022
Аватар

Наталья,

таблетки не так эффективны. По сути можно вообще не принимать. Но хуже не будет. Натурал калм - это и есть магний, так что конечно можно.
12.10.2022
Аватар

Athya (Наташа), благодарю 🙏

13.10.2022
Аватар

Athya (Наташа), добрый день! Спасибо за такой материал по лечению. Скажите пожалуйста, какая дозировка у дигидроквертецина ?

24.10.2022
Аватар

Альбина ,

Дигидрокверцетин 10 дней - 2 таблетки в день, далее по 1 таблетке в день (всего курс 6 недель).
24.10.2022
Аватар

Athya (Наташа), спасибо большое ! А какая дозировка в мг ? В аптеках есть 25 , есть 100

24.10.2022
Аватар

Альбина ,

ой, этого я не помню, думала только одна бывает. Но 100 я не помню. Видимо у меня 25 было.
24.10.2022
Аватар

Athya (Наташа), спасибо Вам большое!!

24.10.2022
Аватар

Девочки здравствуйте. Подскажите пожалуйста по гистероскопии cd 138 отрицательно, диагноз аденомиоз , что делать?

врачи на это ничего не сказали, 3 ЗБ

19.09.2022
Аватар

Елена, это маркер активности хр эндометрита

08.01.2023
Аватар

Наташа, спасибо огромное за ваш труд, статью про ХЭ!👍 Скажите, а если по мазкам всё чисто, фемофлор 16 отличный, т.е.возбудителя как такового не находят, то можно обойтись без курса антибиотиков?

29.07.2022
Аватар

Елена,

конечно. Просто так их не пьют.
08.08.2022
Аватар

Athya (Наташа), а если гарнереллу находят? И говорят чтобэто вообще сейчас не лечат . Выделений нет но все равно чувствую что там что то не то. По лапаре аденомиоз и хрон сальпингит. Гарнереллу лечила и вильпрофеном, азитромиционм, цефтриаксон 1 грам интраоперационно , тиберал, еще что-то было. Сдать бакпосевна чувствительность ?

21.12.2023