День победы

согласна очень во многом! тратятся большие деньги, а толком объяснить -  чему мы так должны радоваться в этот день - никто не может. победили Германию - и кто теперь лучше живет? звери в берлинском зоопарке лучше живут чем наши победители. я только в довольно взрослом возрасте поняла, чему тут можно радоваться.  представим, что победили нацисты. их идеология предполагала если и не полное уничтожение определенных наций, то  их порабощение. то есть так, как лично моя бабушка была на принудительных работах в Германии служанкой в семье, так бы жили все славяне. крепостное право, рабство - можно называть по-разному. многие сравнивают нацизм/фашизм с комунизмом. не спорю, общего более чем много. комунистический строй в нашей стране пал через 46 лет после победы, то есть выросло несколько поколений. нацистский строй нацистской победившей Германии врядли пал бы раньше. то, какие сейчас немцы вежливые, цивилизованные и политкорректные - результат нюрнбергского процесса. теперь вспомним страны, где было отменено рабовладельчество и крепостное право. через сколько лет после отмены бывшие рабы смогли полноценно влится в общество?  в США сегрегация (разделение по цвету кожи) до сих пор больная тема. да, возможно мы бы жили, мы жили бы в Германии - очень вероятно. но при этом, наверно, боролись бы за право учится в универах наряду с "чистой арийской молодежью". смотрела недавно фильм "Прислуга". думаю, приблизительно так же как те черные бывшие рабы жили бы какое-то время и славяне.  так вижу победу я. но счтитаю что преподносят ее молодежи крайне примитивно. вот именно, что чиновникам это удобный ежегодный повод отмыть денег и никто не задумывается а ЧТО ИМЕННО мы празднуем идею про чевствование ветеранов всех воин считаю правильной. афганской, чеченких... миротворцев туда же    и, кстати, врядли наши прадеды воевали именно чтобы избежать такой картины. они воевали за партию, за ленина, за сталина.... столько лет прошло, а строящие памятники чиновники до сих пор думают, кажись, как и прадеды 
10.05.2012
отчасти согласна, отчасти нет) Праздник Дня Победы считаю правильным, т.к. если бы исход этой войны был другим, то возможно бы не было и других войн, и мы с вами сейчас не разговаривали, потому что и нас не было бы. Но!!! Меня иногда подташнивает вот от чего: столько бабла (простите), тратится на воздвижение памятников, салюты, концерты, а ветераны и дети войны живут на грани бедности, как попрошайкам им кидают 300р прибавку к пенсии... Вот это действительно мерзко!
10.05.2012
Ну почему небыло бы? Может быть были бы и жили сейчас в Германии. Я не против того что наши победили и честь и хвала им за это, но с таким размахом это отмечать, обожествлять ветеранов, столько фильмов снимать, памятников поставить и вообще как будто все живут этой войной, которая уже прошла давно и забыть пора бы уже. Ну было, ну победили, ну молодцы. Но тратить по 50 миллионов рублей на разгон облаков перед парадом и прочее - это перебор.
10.05.2012
не со всем согласна. думаю что нужно "вдалбливать" бездумной молодежи что была такая война и есть День Победы и тд и тп - иначе они вообще ничего знать не будут и помнить тоже. Конечно никто не помнить Куликовскую битву и мало что может рассказать о 1й Мировой....пусть хотя бы о 2й мировой будут знать. мне тоже дочке сложно объяснить кто такой дедушка Ленин и почему он лежит в Мавзолее и вообще зачем его туда положили, а уж о том кто такие фашисты и чем они отличаются от немцев - еще сложнее объяснить. Но знаю что ребенок должен знать историю, и пусть она не читает еще ее по книжкам, но уже с такого возраста в детсаду ходят к вечному огню, читают стихи и в "мозгах" откладывается:  Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну,От Волги и до самого Берлина. Прадедушка, прадедушка, он защищал страну,Он защищал жену свою и сына. эту песню дети пели около вечного огня. 
09.05.2012
Так я не против, но почему выбрали только эту войну я не понимаю. Конечно отмечать все дни победы всех войн глупо ну пусть 9 мая отмечают, но не победу одной войны, а просто день победы объявят и вспоминают в этот день все войны и чествуют всех участников всех воин. Все заслужили, но их никто не помнит. какая то получается однобокая мораль. А про ленина мне отец всегда коротко и ясно отвечал, когда я спрашивала кто это такой. Это фашист и всё. Ну да, я не понимала почему везде висят его портреты, почему он в мавзолее, но я понимала, что это нехороший человек и в дестве мне было этого объяснения достаточно. Сейчас наверное ещё проще объяснить. Мумия, которую никак не захоронят, всё опыт по мумификации не хотят прерывать, вот и держат его там. 
09.05.2012
ха-ха мумия)))) Почему мама, спрашивает у меня ребенок- у нас много детских книг про Дедушку ЛЕнина? Почему про Ельцина столько не написали??? 9 мая же День Победы именно 2й мировой войны. Почему в этот день остальные войны должны вспоминаться? это на нашем веку это будут помнить - а уже лет через 50 будет все по другому. Может и забуду вовсе.  
09.05.2012
С таким размахом отмечают, что боюсь дальше только хуже будет. А 9 мая что бы объединить и не отмечать каждую в отдельности. Ну можно и каждую, но я бы выбрала одну самую яркую победу, как уже принято 9 мая и посвятила всем победам.
10.05.2012
не знаю....ты же не отмечаешь ДР все в 1н, или там дни когда кто то умер из родственников - в один день...у каждого праздника своя дата.
10.05.2012
Да, в 1 день мы не отмечаем дни рождения всей семьи, но мы отмечаем каждый из них в отдельности. В России же отмечается только 9 мая, а других воин как будто не было никогда. Если не хотят отмечать все в отдельности, так пусть хоть в 1 день упомянут об остальных.
10.05.2012
смысл упомянывать об остальных если уже прошло более 100 лет многим войнам. Ты помнишь даты смерти и рождения своих прабабушек или прапрабабушек? вряд ли. А если помнишь то точно не всех. А уже дети твои даже запоминать не будут. 2я Мировая- самая "близкая" - пусть помнят хотя б ее. И самая маштабная. Были же и Афган и Чечня и еще куча войн, помнят о них только те - кого это коснулось, а их "не много". А в Мировую - это коснулось всех. Поэтому и помнят. 
10.05.2012
Съездили с приключениями Похудательное